Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13403

19.03.2002, 16:29

Проконсультируйте, пожалуйста! У меня есть знакомая бабулька.

Родственников у нее нет. Живет она в однокомнатной квартире. Она хотела бы оставить квартиру мне (мне 22 года).

Какие есть способы это сделать?

Спасибо!

Ответы юристов

20.03.2002, 20:48

Имейте ввиду, что после 1 марта получили право наследовать самые дальние родственники, которые могут вполне объявиться после смерти бабульки. Проверьте для начала, насколько она одинока.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

19.03.2002, 16:37

Ваша бабулька может составить на Вас завещание. Но в таком случае Вам придется налог на имущество, переходящего в порядке наследования. Дешевле всего Вам обойдется договор пожизненного содержания с иждивением (рента).

Вопрос № 5607820

11.12.2014, 07:14

Знакомой случайно пришло на карточку 15 тыс. от бывшего знакомого, если ему не вернуть эту сумму, что будет?

Знакомой случайно пришло на карточку 15 тыс. от бывшего знакомого, если ему не вернуть эту сумму, что будет?

Ответы юристов

11.12.2014, 07:16

Он может в судебном порядке взыскать эти деньги, как неосновательное обогащение.

Знакомой придется оплатить госпошлину за подачу иска в суд и судебные расходы.

11.12.2014, 08:20

Если в добровольном порядке возврат не последует то лицо, переведшее средства, праве в судебном порядке требовать взыскания суммы неосновательного обогащения.

Вопрос № 14337940

26.06.2018, 18:08

Есть знакомая. Встречалась с парнем и кидала многим парням свои интимные фотографии.

Есть знакомая. Встречалась с парнем и кидала многим парням свои интимные фотографии. Я это все прислал в личные сообщения, фотографии были замазаны. Все несовершеннолетние. Что за это будет? Фотографии замазаны. Кидал только маме.

Ответы юристов

26.06.2018, 18:10

Вообще предусмотрена уголовная ответственность по статье 242.1 УК РФ, но наказание зависит от возраста несовершеннолетнего (санкции ниже в цитате):

Цитата:
Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних -

наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:

а) в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) с извлечением дохода в крупном размере;

г) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Под материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних в настоящей статье и статье 242.2 настоящего Кодекса понимаются материалы и предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях:

полностью или частично обнаженных половых органов несовершеннолетнего;

несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера;

полового сношения или иных действий сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетнего или с его участием;

совершеннолетнего лица, изображающего несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера.

2. Не являются материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних материалы и предметы, содержащие изображение или описание половых органов несовершеннолетнего, если такие материалы и предметы имеют историческую, художественную или культурную ценность либо предназначены для использования в научных или медицинских целях либо в образовательной деятельности в установленном федеральным законом порядке.

Однако мама вряд ли будет заявлять об этом и привлекать Вас никто не будет.

Также важно то, сколько Вам лет, т.к. уголовной ответственности подлежат лица с определенного возраста (ст.20 УК РФ): с 16 лет в Вашем случае в отношении лица, совершившего такое преступление.

26.06.2018, 18:18

Смотря что и как замазано. И видно ли, что на фото несовершеннолетние.

Вообще, теоретически, есть основания для возбуждения уголовного дела по ст. 242.1 и ст. 137 УК РФ.

Цитата:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних -

наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:

а) в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) с извлечением дохода в крупном размере;

г) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Под материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних в настоящей статье и статье 242.2 настоящего Кодекса понимаются материалы и предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях:

полностью или частично обнаженных половых органов несовершеннолетнего;

несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера;

полового сношения или иных действий сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетнего или с его участием;

совершеннолетнего лица, изображающего несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера.

2. Не являются материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних материалы и предметы, содержащие изображение или описание половых органов несовершеннолетнего, если такие материалы и предметы имеют историческую, художественную или культурную ценность либо предназначены для использования в научных или медицинских целях либо в образовательной деятельности в установленном федеральным законом порядке.

(примечания введены Федеральным законом от 23.06.2016 N 199-ФЗ)

Цитата:
Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Статью - 242.1 УК РФ - привожу полностью, так как квалифицирующие признаки указаны Вами не полностью.

Но, может быть, что и нет никакого уголовно наказуемого деяния в Ваших действиях.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

26.06.2018, 18:28

Алексей! Диспозиция статьи 242.1. УК РФ гласит:

«Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних-…».

Таким образом, если Вы скидывали порнографические изображения «только маме», то состав преступления отсутствует. Хотя ещё не факт, что они вообще порнографические.

Однако, с учётом вообще этой относительно новой нормы, и, особенно, очень невнятного и расплывчатого содержания «Примечания № 1» к статье, лучше обо всём этом помалкивать. В стране идёт кампания по борьбе с педофилией, а любая кампания – это чернозём для коррумпированных правоохранителей! Могут попробовать «поставить на деньги»! Элементарно!

Хотя во множестве как советских, так и зарубежных фильмов имеются кадры с совершенно обнажёнными подростками. И никому никогда в голову не приходило считать эти кадры порнографическими, ибо там в помине нет никаких сексуальных мотивов.

26.06.2018, 19:21

Прислал кому? Что именно на фотографиях? Порно? Что просили при этом? Есть разные варианты того что может быть, начиная от административной ответственности, заканчивая уголовной. А может быть и ничего. В зависимости от уточнений (ст. 14 УПК РФ)

Вопрос № 12667533

09.06.2017, 11:58

Бывший знакомый взял займ, и дал мой номер телефона как Борского друга, и не платит, теперь мне звонят, что мне делать?

Бывший знакомый взял займ, и дал мой номер телефона как Борского друга, и не платит, теперь мне звонят, что мне делать?

Ответы юристов

09.06.2017, 11:59

В случае, если коллекторы ведут себя не адекватно, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на их действия,

также можете обратится в региональное управление ФССП так как в настоящее время оно ведет реестр коллекторов и выдает им лицензии на осуществление деятельности.

Цитата:
ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.

Законом предусмотрены следующие ограничения:

3. По инициат[quote]

иве кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

Согласно ст.6 указанного выше закона

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.

[/quote]

09.06.2017, 11:59

Скажите, что не являетесь поручителем и не отвечаете за кредиты своего знакомого. Удачи Вам и всего хорошего!

09.06.2017, 12:02

Не имеют право звонить вам по чужим долгам. В такой ситуации вы имеете право обратиться в прокуратуру и подать соответствующее заявление.

Вопрос № 11683301

13.11.2016, 11:33

Бывший знакомый постоянно пишет смс с угрозами и оскорблениями, как это можно прекратить и наказать за моральное оскорбление.

Бывший знакомый постоянно пишет смс с угрозами и оскорблениями, как это можно прекратить и наказать за моральное оскорбление.

Ответы юристов

13.11.2016, 11:34

Так обратитесь в полицию с заявлением на него и все..

Скажите что его угрозы воспринимаете реально и боитесь за свою жизнь и здоровье, вызовут его, может перестанет так себя вести.

13.11.2016, 11:34

уважаемая Наталья

Обратитесь в полицию с заявлением о угрозах

Удачи Вам и вашим близким!

13.11.2016, 11:37

Очень просто - напишите заявление в полицию, описав обстоятельства и предоставьте доказательства, после вызова для дачи объяснений угомонится.

Вопрос № 13535527

29.11.2017, 04:03

Суть вопроса такова: Есть знакомый, давным давно получил условный срок (на данный момент он прошел уже).

Суть вопроса такова:

Есть знакомый, давным давно получил условный срок (на данный момент он прошел уже). НО на него "повесили" это дело, тупо держали пока не подпишет, он писал заявление на сотрудников, но там работали так "хорошо" что заявление пришлось забрать и написать что претензий не имеет (было до 18 лет ему, назло вызывали каждый день и писали одни и те же бумаги, те же вопросы, родители работать нормально не могли, в общем ситуация понятна как "работали")

Доказательная база на него была на столько смешная, что хуже некуда: СВИДЕТЕЛЬСКИЕ ПОКАЗАНИЯ СОТРУДНИКА ПОЛИЦИИ другого отделения, т.е якобы он проходил мимо и видел как тот совершил преступление, спрятался и вызвал 02. Хотя в самом отделении в лицо не узнавал, то же самое и с потерпевшим. (Тут я думаю ясно все.)

У самого парня была как док-во только распечатка с Гео позицией его телефона, что он находился вообще в другом районе и даже если бы имел ракетный ранец, то он никак бы не успел совершить это преступление.

Далее суд: Якобы потерпевший на суде вообще заявил что не видит в зале суда и особенно на скамье подсудимых своего обидчика, на вопрос "А че вы тогда на него пальцем тыкали?" он ответил что так сказали сотрудники полиции, в ответ от судьи было что-то "Посмотрите хорошенько или это будет ложный донос и тогда ответите вы" ИСХОД понятен.

Мальчик номер 2, которого приписали как соучастника к моему знакомому так и тот кадр АУЕШНЫЙ, в голове только фарту масти, все подтверждает, короче, против системы и вообще был не против отсидеть.

Знакомый конечно же рассчитывал на СУД: На суде ясно и четко заявил что не совершал всего этого, на что судья позвала его к себе и показала на его подписи пальцем и сказала "Эта подпись чья? Твоя, значит признался" (Кроме как пиздец, ничего не сказать).

Далее приговор, уловка, 2.2 года, родители опустили руки, бесплатный адвокат сказал что "Лучше не обжаловать, а то дадут еще больше".

Когда пришло время отмечаться, участковый сказал так "Как вообще можно было проебать это дело?" И рассказал не много о системе этой "судьи" Дает она всегда сначала обвинительный и срок, а если ты обжалуешь, то срок снимут и оправдают, пиздец и не более.

Сейчас с парнем все нормально, но тут встал вопрос, а можно ли вообще как нибудь, спустя столько лет попытаться что-то сделать? Деньга на адвокатов есть, даже очень приличные, но это возможно?

Ответы юристов

29.11.2017, 04:10

Чтобы ответить на данный вопрос - надо СНАЧАЛА изучить дело. Поскольку Ваши слова - это только Ваши слова. А надо смотреть материалы дела. Ну и по срокам смотреть.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

29.11.2017, 04:17

конечно материться тут не к месту надо как то по другому выражать свои эмоции, а то портит весь ваш фон. Конечно можно попытаться что то сделать и даже наверное обжаловать, но вопрос сколько времени прошло уже реально и работают ли сейчас те сотрудники и где всех искать и т.д.?

Вопрос № 13535666

29.11.2017, 05:48

Сам срок (условный) закончился в 2015 году, по поводу сотрудников уже сложный вопрос.

Ответы юристов

29.11.2017, 12:21

Знаете, ставить лайки за ответ, данный "от Балды", без изучения дела, это говорит о многом. Вам так хочется, чтобы Вам подпевали? Ну так и продолжайте дальше.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Вопрос № 15025614

23.12.2018, 15:26

Знакомый сбил человека по неосторожности (он бросился под колеса). Сейчас этот человек в коме. Что будет знакомому?

Знакомый сбил человека по неосторожности (он бросился под колеса). Сейчас этот человек в коме. Что будет знакомому?

Ответы юристов

23.12.2018, 15:30

Вполне возможна уголовная ответственность по ст.125 УК РФ.

23.12.2018, 15:40

Все зависит от расследования. Если сам бросился то состав преступления отсутствует. Обычно за ДТП ответственность предусмотрена по ст.264 УК.

Вопрос № 13597238

11.12.2017, 15:30

Есть знакомый и.п может ли он написать справку о зарплате судебным приставам на уплату элементов.

Есть знакомый и.п может ли он написать справку о зарплате судебным приставам на уплату элементов.

Ответы юристов

11.12.2017, 15:30

Если должник работает у индивидуального предпринимателя на основании трудового договора, естественно предприниматель может выдать справку о заработной плате.

11.12.2017, 15:30

Если Вы у него трудоустроены - конечно может. Всего доброго и удачи, с уважением Ю. В. Лихограй.

11.12.2017, 15:31

уважаемый посетитель

В Вашей ситуации Вы имеете ввиду заниженную зарплату?

Если так, то многие так делают

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

11.12.2017, 15:37

Если он является вашим работодателем, то конечно может выписать справку о вашей заработной плате, всего хорошего!

11.12.2017, 15:39

Если должник работает у индивидуального предпринимателя, то предприниматель может выдать справку. Желаю Вам удачи в решении вашего опроса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских