Убедительная просьба, выслать распоряжение мэра Санкт-Петербурга № 122 от 03.02.95 г.Не могу найти. Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Вам необходимо учесть, что названное Вами распоряжение утратило силу в части продажи квартир государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга (Распоряжение губернатора Санкт-Петербурга от 14.11.1997 № 1163-р). Кроме того распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 14.11.1997 № 1163-р утверждены Положение о порядке продажи квартир государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга, Методика оценки стоимости квартир, продаваемых гражданам целевым назначением и Методика определения начальной цены квартир, продаваемых на аукционах и конкурсах. По договору купли-продажи не предоставляются освободившииея жилые помещения в коммунальных квартирах в СПб. (Закон СПб от 28.12.1997 № 34-8). По вопросу, касающемуся продажи квартир государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга нужно руководствоваться Законом Санкт-Петербурга от 22.05.1997 № 80-26. Привожу текст указанного Вами распоряжения, но возможно при его переносе прочесть будет сложно из- за таблиц и расчётов.

МЭР

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА

САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 3 февраля 1995 г. N 122-р

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПОРЯДКА ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ КВАРТИР

И ИЗОЛИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В КОММУНАЛЬНЫХ

КВАРТИРАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

(в ред. РАСПОРЯЖЕНИЙ мэра Санкт-Петербурга

от 27.04.1995 N 435-р, от 04.11.1995 N 1176-р,

с изм., внесенными РАСПОРЯЖЕНИЕМ губернатора

Санкт-Петербурга от 14.11.1997 N 1163-р)

В целях совершенствования порядка реализации Закона Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики":

1. Утвердить Положение о продаже квартир государственного жилищного фонда, находящегося в собственности Санкт-Петербурга (приложение 1), Положение о продаже изолированных жилых помещений в коммунальных квартирах государственного жилищного фонда, находящегося в собственности Санкт-Петербурга (приложение 2), Методики оценки стоимости жилья, продаваемого в частную собственность (приложения 3 и 4), таблицу показателей потребительских качеств квартиры, влияющих на стоимость свободного помещения (приложение 5), паспорт свободного жилого помещения (приложение 6).

2. Установить, что договоры купли-продажи квартир и изолированных жилых помещений в коммунальных квартирах от имени городской администрации заключает Фонд имущества Санкт-Петербурга.

3. Фонду имущества на основании приказов Жилищного комитета по представлениям глав районных администраций, оформленным до 01.01.95, заключить с гражданами договоры купли-продажи изолированных жилых помещений в коммунальных квартирах по стоимости согласно методике, утвержденной распоряжением мэра от 14.01.94 N 28-р.

4. Жилищному комитету ежегодно до 15 декабря представлять проект распоряжения мэра об установлении доли государственного жилищного фонда, подлежащей продаже в следующем году.

5. Возложить на Департамент по содержанию жилищного фонда обеспечение сохранности квартир, находящихся в собственности Санкт-Петербурга.

6. Комитету экономики и финансов в месячный срок разработать проект Положения о порядке расходования средств, поступивших на субсчет, на финансирование нового жилищного строительства и реконструкцию жилого фонда.

7. Денежные средства от продажи квартир и изолированных жилых помещений в коммунальных квартирах зачисляются в бюджет Санкт-Петербурга и учитываются отдельной строкой.

8. Жилищному комитету в двухмесячный срок разработать и представить на утверждение проект Положения о порядке оформления и продажи квартир, перешедших в порядке наследования к государству.

9. Признать утратившими силу распоряжения мэра Санкт-Петербурга от 21.12.93 N 1027-р "Об утверждении Временного положения о продаже квартир государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга" и от 14.01.94 N 28-р "О продаже изолированных жилых помещений в коммунальных квартирах государственного жилищного фонда, находящегося в собственности Санкт-Петербурга".

10. Распоряжение опубликовать в средствах массовой информации.

11. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя Председателя Правительства Санкт-Петербурга - председателя Комитета по социальным вопросам.

Мэр - Председатель Правительства

Санкт-Петербурга

А.А.Собчак

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

к распоряжению мэра -

Председателя Правительства

Санкт-Петербурга

от 03.02.95 N 122-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОДАЖЕ КВАРТИР ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО

ФОНДА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В СОБСТВЕННОСТИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок продажи квартир государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга для использования под жилые цели.

1.2. Продажа квартир может производиться только гражданам, имеющим право на постоянное проживание в Санкт-Петербурге, и юридическим лицам, зарегистрированным в Санкт-Петербурге.

1.3. Продажа жилья лицам, не указанным в п.1.2 настоящего Положения, может производиться в исключительных случаях по решению мэра Санкт-Петербурга.

1.4. В соответствии с настоящим Положением могут быть проданы:

- квартиры в домах нового строительства, а также в домах после капитального ремонта;

- квартиры, освобождающиеся в связи с выбытием нанимателей, а также невостребованные наследниками и перешедшие в порядке наследования к государству.

1.5. В соответствии с ч.2 ст.19 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики" по представлению Жилищного комитета мэр Санкт-Петербурга ежегодно устанавливает долю государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга, подлежащего продаже в течение года.

1.6. В пределах установленной доли Жилищный комитет передает Фонду имущества список квартир с указанием всех основных технических характеристик, стоимости и других условий продажи по форме, утверждаемой председателем Жилищного комитета.

1.7. Списки передаваемых на продажу квартир утверждаются приказом председателя Жилищного комитета.

1.8. Определение стоимости квартир, подлежащих продаже, производится районными проектно-инвентаризационными бюро в соответствии с "Методикой оценки стоимости квартир, передаваемых в собственность" (приложение 4).

1.9. Если в течение месячного срока для продажи договор купли-продажи заключен не был, Фонд имущества возвращает квартиры по документам Жилищному комитету.

1.10. Фонд имущества ежемесячно представляет Жилищному комитету сведения о заключенных сделках купли-продажи квартир с указанием способа продажи, даты заключения договоров и размерах полученных от реализации денежных средств.

2. ПОРЯДОК ПРОДАЖИ КВАРТИР

2.1. Жилье может продаваться Фондом имущества на организуемых им аукционах и конкурсах, а также целевым назначением в соответствии с настоящим Положением.

2.2. Порядок подачи и рассмотрения заявлений, продажи квартир, правила проведения аукционов и конкурсов разрабатываются Фондом имущества, утверждаются председателем Фонда имущества и председателем Жилищного комитета.

2.3. Фонд имущества не имеет права продавать квартиру по цене ниже установленной пунктом 1.6 Положения.

2.4. Право на приобретение жилья по стоимости, определенной в соответствии с приложением 4 к настоящему распоряжению, имеют выдающиеся деятели науки и культуры, граждане, имеющие высокие достижения в спорте или иные заслуги перед государством и обществом.

Решение о продаже в таких случаях принимается лично мэром Санкт-Петербурга.

2.5. Преимущественное право на приобретение квартир, перешедших в порядке наследования к государству в домах жилищно-строительных кооперативов по стоимости, определенной в соответствии с Приложением 4 к настоящему распоряжению, имеют инвалиды, участники ВОВ и блокадники, награжденные медалью "За оборону Ленинграда", проживающие в этих домах и состоящие на учете по улучшению жилищных условий.

Решение о продаже в таких случаях принимается председателем Жилищного комитета по ходатайству глав районных администраций.

2.6. Установить, что в исключительных случаях Фонд имущества Санкт-Петербурга с письменного согласия мэра может осуществлять продажу квартир с оплатой покупателями стоимости квартир в рассрочку, а также по инвентаризационной стоимости.

(п. 2.6 введен Распоряжением мэра СПб от 27.04.95 N 435-р)

2.7. Договор купли-продажи квартиры (право собственности на нее) подлежит регистрации в установленном порядке.

2.8. Орган, осуществляющий регистрацию, имеет право отказать в регистрации договора купли-продажи (частной собственности на квартиру), если установит, что договор заключен с нарушением действующего законодательства и настоящего Положения.

2.9. Если второй стороной по договору купли-продажи является гражданин, договор подлежит нотариальному удостоверению и регистрации в установленном порядке.

2.10. Расходы по заключению договора купли-продажи несет покупатель (включая уплату государственной пошлины и налогов).

3. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ ЗА ПРОДАВАЕМЫЕ КВАРТИРЫ

3.1. Граждане и юридические лица, заключающие договоры купли-продажи жилья, вносят деньги в бюджет города, которые учитываются в соответствующем разделе бюджета согласно бюджетной классификации.

(п. 3.1 - в ред. Распоряжения мэра СПб от 04.11.95 N 1176-р)

3.2. Затраты Фонда имущества возмещаются покупателями по утвержденным нормативам, утвержденным Фондом имущества, но не свыше 4% от стоимости жилого помещения.

4. ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ КВАРТИРЫ

4.1. Передача покупателю проданной квартиры производится в соответствии с актом, форма которого утверждается Фондом имущества по согласованию с Департаментом по содержанию жилого фонда.

4.2. После передачи квартиры покупатель заключает с эксплуатирующей организацией договор на обслуживание полученной по договору купли-продажи квартиры.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

к распоряжению мэра -

Председателя Правительства

Санкт-Петербурга

от 03.02.95 N 122-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОДАЖЕ ИЗОЛИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

В КОММУНАЛЬНЫХ КВАРТИРАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО

ЖИЛИЩНОГО ФОНДА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В СОБСТВЕННОСТИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с ч.2 ст.16 Закона Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики".

2. Положение устанавливает правила продажи гражданам освободившихся в период их проживания изолированных жилых помещений в коммунальных квартирах под жилые цели (далее - комнат).

Предметом договора купли-продажи в соответствии с настоящим Положением не могут быть жилые помещения в домах, подлежащих сносу и(или) грозящих обвалом, находящихся в стадии расселения в связи с проведением капитального ремонта и переоборудованием под нежилые цели, жилые помещения, включенные в число служебных, а также находящиеся в специализированных домах.

3. Определение стоимости продаваемых комнат производится районными проектно-инвентаризационными бюро в соответствии с "Методикой оценки стоимости жилых помещений в коммунальных квартирах, передаваемых в частную собственность" (Приложение 3).

4. Продажа свободных комнат в коммунальных квартирах государственного жилищного фонда, находящегося в собственности Санкт-Петербурга, осуществляется Фондом имущества.

Договоры купли-продажи комнат заключаются Фондом имущества и регистрируются в установленном порядке.

5. Подготовку документов, необходимых для принятия решения о заключении договора купли-продажи (в том числе прием заявлений от граждан, желающих купить освободившееся жилое помещение), осуществляют отделы учета и распределения жилой площади районных администраций.

Отдел учета и распределения жилой площади в течение месяца со дня освобождения помещения направляет гражданам в письменной форме предложение заключить договор купли-продажи. Предложение вручается под расписку.

6. Граждане, претендующие на заключение договора купли-продажи (в срок не позднее месяца с момента получения предложения), представляют в отдел учета и распределения жилой площади документы, перечисленные в подпунктах "а", "в" пункта 13 настоящего Положения.

При наличии у граждан уважительных причин по их просьбе на основании личного заявления срок представления документов может быть продлен главой администрации.

Непредставление гражданами документов в установленные сроки означает отсутствие желающих приобрести освободившуюся комнату и служит основанием для распределения жилого помещения в соответствии с ч.4 ст.16 Закона Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики".

7. При наличии нескольких претендентов на освободившееся жилое помещение вопрос о заключении договора купли-продажи рассматривается жилищной комиссией (далее - комиссия), создаваемой при районной администрации. По данному вопросу комиссия принимает мотивированное решение.

При наличии единственного претендента решение оформляется представлением главы администрации в адрес Жилищного комитета.

8. Решение комиссии и представление главы администрации имеют рекомендательный характер.

Окончательное решение о продаже жилых помещений принимает Жилищный комитет. Решение оформляется приказом председателя Жилищного комитета.

9. Освобождающиеся изолированные комнаты в коммунальных квартирах, где проживают несколько нанимателей, предоставляются постоянно проживающим в квартире нанимателям и гражданам, имеющим с нанимателем равные права и указанным в ч.1 ст.16 Закона Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" по договору найма в случае, если присоединение этого жилого помещения к ранее занимаемому не приведет к образованию у нанимателя жилой площади сверх установленной нормы на одного человека - 12 кв.м (при определении превышения норм жилой площади учитывается наличие у граждан прав на дополнительную площадь).

Если присоединение освободившейся жилой площади к ранее занимаемой приведет к образованию у нанимателя излишней (сверх установленной нормы) жилой площади, то данное жилое помещение может предоставляться по договору аренды или купли-продажи. Договор купли-продажи с гражданами, имеющими право на заключение договора аренды, может заключаться только по их заявлению.

10. Передача освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире нанимателям и(или) членам их семей, постоянно проживающим в данной квартире, но не состоящим на учете по улучшению жилищных условий или имеющим 12 кв.м и более на одного человека (с учетом права на дополнительную жилую площадь), осуществляется только по договору купли-продажи.

11. При определении нормы жилой площади для установления права на заключение договора купли-продажи не учитываются члены семьи нанимателя (претендента), прописавшиеся к нему после освобождения жилого помещения, являющегося предметом договора купли-продажи.

Данное правило не распространяется на детей, прописанных к нанимателю с момента рождения.

12. При наличии нескольких претендентов на свободное помещение решение жилищной комиссии направляется в Жилищный комитет для принятия окончательного решения.

После рассмотрения решения жилищной комиссии в Жилищном комитете и издания приказа районная администрация направляет всем участвующим в споре жильцам квартиры приказ Жилищного комитета с разъяснением о праве обжалования его в судебном порядке. Приказ Жилищного комитета может быть обжалован в течение одного месяца со дня его издания. Документы на жилое помещение направляются в Жилищный комитет после урегулирования споров между жильцами квартиры, претендующими на заключение договора аренды или купли-продажи.

13. Для принятия окончательного решения о продаже освободившейся комнаты в коммунальной квартире отделы учета и распределения жилой площади представляют в Жилищный комитет следующие документы на всех претендентов:

а) заявление гражданина с просьбой продать освободившееся помещение в коммунальной квартире;

б) письменные отказы проживающих в данной квартире нанимателей и членов их семей;

в) справку о прописке (ф.9) и характеристику занимаемой жилой площади (ф.7);

г) характеристику жилой площади (ф.7) на освобождаемое жилое помещение;

д) представление главы районной администрации, решение жилищной комиссии (при наличии нескольких претендентов) о продаже освободившейся комнаты в коммунальной квартире;

е) акт об отказе нанимателей от приобретения свободного помещения в коммунальной квартире (при неявке граждан для заключения договора);

ж) паспорт свободного жилого помещения (приложение 5).

14. При поступлении документов из отдела по учету и распределению жилой площади о продаже освободившихся комнат Жилищный комитет в течение месяца принимает одно из следующих решений:

а) о разрешении заключить договор купли-продажи помещения в коммунальной квартире;

б) об отказе в заключении договора купли-продажи, если представленные документы не соответствуют действующему законодательству или настоящему Положению.

15. Копия приказа председателя Жилищного комитета с приложением документов, перечисленных в пункте 13 настоящего Положения, передается Фонду имущества для заключения договора купли-продажи.

Копии приказа председателя Жилищного комитета направляются отделам учета и распределения жилой площади районных администраций для немедленного оповещения граждан.

16. Фонд имущества не более чем в месячный срок заключает с гражданами, включенными в приказ председателя Жилищного комитета, договор купли-продажи жилых помещений.

17. По истечении установленного срока, при отказе или неявке гражданина для заключения договора купли-продажи, Фонд имущества возвращает Жилищному комитету документы с изложением причин незаключения договора.

18. В случае незаключения договора купли-продажи в соответствии с п.17 Положения, основания для заключения договора купли-продажи признаются утратившими силу, приказ Жилищного комитета подлежит отмене, документы возвращаются Жилищным комитетом в район, а комнаты подлежат заселению в установленном порядке.

19. Сделки по отчуждению освободившейся комнаты в коммунальной квартире оформляются в нотариальном порядке после оплаты полной стоимости покупателем продаваемого помещения, внесения денег на специальный счет Фонда имущества.

Расходы по заключению договора купли-продажи оплачивает покупатель (включая государственную пошлину и налоги).

20. Гражданин должен зарегистрировать договор купли-продажи (право собственности) в установленном порядке и заключить к эксплуатирующей организацией договор на обслуживание.

Граждане, купившие комнату, имеют равные права и обязанности с другими нанимателями коммунальной квартиры по использованию мест общего пользования.

21. Если в отношении жилого помещения имеется вступившее в законную силу решение суда и наступили условия, предусмотренные пунктом 17 настоящего Положения, Фонд имущества должен предъявить иск в суд об обязании гражданина заключить договор купли-продажи без направления документов в Жилищный комитет.

22. Граждане, заключающие договор купли-продажи изолированных жилых помещений в коммунальных квартирах, вносят деньги на счет бюджета города, которые учитываются в соответствующем разделе бюджета согласно бюджетной классификации.

(п. 22 - в ред. Распоряжения мэра СПб от 04.11.95 N 1176-р)

23. Затраты Фонда имущества, связанные с продажей изолированных жилых помещений в коммунальных квартирах, возмещаются покупателями по утвержденным нормативам Фонда имущества, но не свыше 4% от стоимости жилого помещения.

24. Фонд имущества ежемесячно представляет Жилищному комитету сведения о заключенных сделках купли-продажи комнат с указанием даты оформления договоров и полученных от реализации денежных средствах.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

к распоряжению мэра -

Председателя Правительства

Санкт-Петербурга

от 03.02.95 N 122-р

МЕТОДИКА

ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ СВОБОДНЫХ КОМНАТ В КОММУНАЛЬНЫХ

КВАРТИРАХ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ В ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ

1. Настоящая Методика предназначена для использования при определении стоимости свободного изолированного жилого помещения в коммунальной квартире, подлежащего продаже (далее - комнаты).

2. В качестве исходной единицы для определения стоимости комнаты в коммунальной квартире принимается стоимость одного квадратного метра выкупаемого жилого помещения.

3. Стоимость одного квадратного метра свободной комнаты в коммунальной квартире эквивалентна инвентаризационной стоимости одного квадратного метра строения, в котором находится выкупаемое жилое помещение, определенной районным проектно-инвентаризационным бюро для целей налогообложения по состоянию на текущий год.

4. Оценка стоимости свободной комнаты производится исходя из его жилой площади, инвентаризационной стоимости одного квадратного метра строения, в котором продается комната, и системы коэффициентов, учитывающих фактический уровень ее потребительских качеств:

Ск = Си х П х Кпкк

где: Ск - стоимость свободной комнаты;

Си - инвентаризационная стоимость одного кв.м строения,

исчисленная районным проектно-инвентаризационным бюро в

целях налогообложения по состоянию на текущий год;

П - площадь свободной комнаты в коммунальной квартире,

кв.м;

Кпкк - суммарный коэффициент, учитывающий потребительские

качества коммунальной квартиры и продаваемой комнаты.

Суммарный коэффициент определяется по следующей формуле:

Кпкк = К1 + К2 + К3 + ... и т.д.

Коэффициенты (К1, К2, К3) соответствуют коэффициентам согласно приложению 6.

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

к распоряжению мэра -

Председателя Правительства

Санкт-Петербурга

от 03.02.95 N 122-р

МЕТОДИКА

ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ЖИЛЫХ КВАРТИР ГОСУДАРСТВЕННОГО

ЖИЛИЩНОГО ФОНДА, ПЕРЕДАВАЕМЫХ В ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ

1. Настоящая Методика предназначена для использования при определении стоимости свободных жилых квартир, подлежащих продаже.

2. В качестве исходной единицы для определения стоимости квартиры принимается стоимость одного квадратного метра выкупаемой квартиры.

3. Стоимость одного квадратного метра свободной квартиры эквивалента инвентаризационной стоимости одного квадратного метра строения, в котором находится выкупаемая квартира, определенной районным проектно-инвентаризационным бюро для целей налогообложения по состоянию на текущий год.

4. Оценка стоимости свободного жилого помещения, передаваемого в собственность, производится исходя из его общей площади, инвентаризационной стоимости одного квадратного метра строения, в котором продается квартира, и системы коэффициентов, учитывающих фактический уровень ее потребительских качеств:

Скв = Си х П х Кпкк

где: Скв - стоимость свободной квартиры;

П - общая площадь квартиры;

качества квартиры.

Кпкк = К1 + К2 + К3 + ... и т.д.

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

к распоряжению мэра -

Председателя Правительства

Санкт-Петербурга

от 03.02.95 N 122-р

ПОКАЗАТЕЛИ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КАЧЕСТВ КВАРТИРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА

СТОИМОСТЬ СВОБОДНОГО ПОМЕЩЕНИЯ

2. ПОРЯДОК ПРОДАЖИ КВАРТИР

4. ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ КВАРТИРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

к распоряжению мэра -

Председателя Правительства

Санкт-Петербурга

от 03.02.95 N 122-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОДАЖЕ ИЗОЛИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

к распоряжению мэра -

Председателя Правительства

Санкт-Петербурга

от 03.02.95 N 122-р

МЕТОДИКА

Ск = Си х П х Кпкк

где: Ск - стоимость свободной комнаты;

кв.м;

Кпкк = К1 + К2 + К3 + ... и т.д.

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

к распоряжению мэра -

Председателя Правительства

Санкт-Петербурга

от 03.02.95 N 122-р

МЕТОДИКА

Скв = Си х П х Кпкк

П - общая площадь квартиры;

качества квартиры.

Кпкк = К1 + К2 + К3 + ... и т.д.

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

к распоряжению мэра -

Председателя Правительства

Санкт-Петербурга

от 03.02.95 N 122-р

ПОКАЗАТЕЛИ

СТОИМОСТЬ СВОБОДНОГО ПОМЕЩЕНИЯ

──────────────────────────┬───────────────────────────┬───────────

Фактор │Показатель │Коэффициент

│ │

──────────────────────────┼───────────────────────────┼───────────

1 │ 2 │ 3

──────────────────────────┴───────────────────────────┴───────────

1. Лифт нет 0,00

есть 0,45

2. Мусоропровод нет 0,00

в квартире 0,18

на лестничной клетке 0,21

3. Удаленность от метро 1 - 2 остановки 0,31

3 - 4 остановки 0,12

свыше 4 остановок 0,00

4. Количество нанимателей 1 2,00

в коммунальной 2 0,60

квартире 3 0,45

4 и более 0,00

5. Комнаты при выкупе от- имеются смежные 2,00

дельной квартиры все изолированные 2,45

6. Кухня до 8 кв.м 0,00

8 - 11 кв.м 0,45

свыше 11 кв.м 0,60

7. Подсобные помещения до 10 кв.м 0,00

(исключая кухню) 10 - 15 кв.м 0,30

свыше 15 кв.м 0,45

свыше 20 кв.м 0,57

8. Этаж первый и последний 0,00

между первым и последним 0,47

9. Ванна нет 0,00

есть 0,40

10. Санузел совмещенный 0,00

раздельный 0,40

11. Горячее водоснабжение нет 0,00

(т/ц, газ, колонка) есть 0,40

12. Высота потолка 2,50 м и менее 0,00

более 2,50 м 0,35

более 2,75 м 0,66

более 3,00 м 0,90

13. Телефон нет 0,00

есть 0,12

14. Балкон нет 0,00

есть (за каждый) 0,18

лоджия (за каждую) 0,45

15. Ориентация окон жилых юг и восток (за каждую) 0,09

помещения (при нали- запад, юго-запад (за каждую) 0,03

чии в комнате двух север, северо-восток,

или более окон северо-запад 0,00

принимается один

коэффициент лучшей

ориентации)

------------------------------------------------------------------

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

к распоряжению мэра -

Председателя Правительства

Санкт-Петербурга

от 03.02.95 N 122-р

ПАСПОРТ

СВОБОДНОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

Квартира N _____ в доме N _______ корп.N ____ по _________________

_________________________________________________ Санкт-Петербурга

Характеристика строения Характеристика квартиры

Наименование балансодержателя Общая площадь _____________ кв.м

_____________________________ Количество комнат в квартире ___

_____________________________ Жилая площадь _____________ кв.м

Год постройки _______________ В том числе по комнатам

Материал стен _______________ ________________________________

Количество этажей ___________ ________________________________

Стоимость одного кв.м в ценах

для налогообложения по Площадь выкупаемого помещения

состоянию на текущий год (общая квартиры или жилая

_______________ руб. (Си) комнаты) __________________ кв.м

Коэффициенты потребительских качеств (ненужное зачеркнуть)

Этаж: первый или последний

между первым и последним

Высота помещения: 2,50 м и менее

более 2,50 м

более 2,75 м

более 3,00 м

Комнаты: (при выкупе имеются смежные

квартиры) все изолированные

Площадь кухни: менее 8,0 кв.м

от 8,0 до 11,0 кв.м

более 11,0 кв.м

Площадь подсобных помещений: менее 10,0 кв.м

(исключая кухню) от 10,0 до 15,0 кв.м

от 15,1 до 20,0 кв.м

более 20,0 кв.м

Санузел: совмещенный

раздельный

Балкон или лоджии: нет

балкон (за каждый)

лоджия (за каждую)

Лифт: нет 0,00

(на первом этаже не учитывать) есть 0,45

Мусоропровод: нет 0,00

в квартире 0,18

на лестничной клетке 0,21

Ванна: нет 0,00

есть 0,40

Горячее водоснабжение: нет или от дровяной колонки 0,00

централизованное или от

газовой колонки 0,40

Телефон нет 0,00

есть 0,12

Ориентация окон жилых помещений: юг, восток (за каждую

комнату) 0,09

(при наличии в комнате двух и запад, юго-запад (за

и более окон принимается один каждую комнату) 0,03

лучшей ориентации) север, северо-восток,

северо-запад 0,00

Удаленность от метро: 1-2 остановки 0,31

3-4 остановки 0,12

более 4 остановок 0,00

Количество нанимателей в коммунальной квартире: 1 2,00

2 0,60

3 0,45

4 и более 0,00

Суммарный коэффициент потребительских качеств Кпкк ___________

Стоимость свободного жилого помещения, подлежащего продаже (С)

С = Си х П х Кпкк __________ = _________ рублей

Стоимость отдельной ____комнатной Стоимость комнаты жилой

квартиры общей площадью ____ кв.м площадью _____________ кв.м

составляет ______________________ составляет __________________

_________________________________ _____________________________

прописью прописью

Начальник ПИБ ______________________________________

М.П. Инженер ______________________________________

Дата заполнения паспорта