Какие документы предоставляются в суд. чтобы узаконить собственность погреба к кооперативе погребов?

• г. Новосибирск

Какие документы предоставляются в суд. чтобы узаконить собственность погреба к кооперативе погребов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Для государственной регистрации права собственности на гаражный бокс, погреб, овощехранилище в ГСК, ПГСК необходимо:

1.3 аявление о регистрации права собственности (подается и подписывается лично правообладателями либо представителем по нотариально удостоверенной доверенности). Заявление может быть сформировано специалистом в программном продукте при приеме документов.

2. Предъявляется документ, удостоверяющий личность заявителя.

3. Документ об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности в размере (для физического лица) 1000 рублей (подлинник и копия). Квитанция (платежное поручение) об уплате государственной пошлины заполняется от имени лица, в отношении которого проводится государственная регистрация прав (правообладателя).

4. Нотариально удостоверенная доверенность, если интересы правообладателя представляет доверенное лицо (подлинник и копия).

5. Технический паспорт с датой изготовления до 01.03.2008, либо кадастровый паспорт с датой изготовления после 01.03.2008 (подлинник и копия).

6. Справка о подтверждении (отсутствии) ранее зарегистрированных прав на помещение (подлинник и копия).

7. Справка о выплате пая (на гаражный бокс, погреб и т.д.), подписанная уполномоченным лицом кооператива и главным бухгалтером (подлинник и копия). Данный документ обязательно должен содержать: сведения о номере нежилого помещения; его местоположении; фамилии имени отчестве (полностью) лица выплатившего паевой взнос; о том, что данное лицо является членом кооператива; ФИО лица, выдавшего справку; печать кооператива.

Председателю кооператива, либо лицу, действующему по доверенности при регистрации права на первый объект недвижимости в кооперативе необходимо представить:

1. Акт органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка под строительство объектов недвижимого имущества (2 экземпляра надлежаще заверенные копии).

2. Договор аренды (временного пользования) земельного участка (подлинник и копия).

3. Технический паспорт изготовленный до 01.03.2008, после 01.03.2008 - кадастровый паспорт на здание, в состав которого входят гаражные боксы, погреба, овощехранилища или нежилые помещения (допускается отсутствие данного документа, если объект построен до 31.01.1998) (подлинник и копия).

4. Разрешение на строительство объекта недвижимости (допускается отсутствие данного документа, если объект построен до 31.01.1998) (подлинник и копия).

5. Документы, подтверждающие факт окончания строительства и ввод в эксплуатацию здания (допускается отсутствие данного документа, если объект построен до 31.01.1998) (подлинник и копия).

6. Учредительные документы юридического лица со всеми изменениями и дополнениями (подлинники или нотариально удостоверенные копии и их копии).

7. Документ, подтверждающий полномочия лица, выдавшего справку о выплате пая (подлинник и копия). Если ранее представлялся для государственной регистрации прав на другое помещение и данное лицо не переизбрано, не требуется.

8. Список членов кооператива (с указанием номера бокса, погреба, овощехранилища или нежилого помещения) (подлинник и копия).

Результат услуги:

- свидетельство о государственной регистрации права собственности

Документы могут быть поданы лично, посредством почтового отправления или иными способами, предусмотренными действующим законодательством.

При личном обращении необходимо:

1. Собрать и подготовить необходимые документы.

2. Оплатить государственную пошлину.

3. С подготовленным пакетом документов (наличие необходимого количества подлинников и их копий) обратиться заявителю (собственнику гаража, погреба и т.д.) для подачи документов.

4. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность заявителя.

5. Получить талон электронной очереди (выдается заявителю, с указанием в талоне его фамилии).

6. В талоне указан номер, по которому Вас вызовут к номеру окна оператора (окна с № 7 по №20). Слушайте и смотрите на экран (табло).

7. Предъявите оператору талон, документы, удостоверяющие личность и необходимый пакет документов (необходимое количество подлинников и их копий, в том числе документа об уплате госпошлины).

8. При приеме документов специалист выдает расписку в получении документов на государственную регистрацию с указанием их перечня.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с порядком, установленным Законом правовая экспертиза представленных документов на государственную регистрацию проводится государственным регистратором только после приема документов. Специалист при приеме документов на государственную регистрацию, правовую экспертизу не осуществляет.

Спросить
Пожаловаться

Порядок проведения государственной регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества, в том числе гаражи (погреба), входящие в состав гаражных (погребных) потребительских кооперативов, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

- Свидетельство о регистрации потребительского кооператива (подлинник и копия);

- Устав потребительского кооператива (подлинники копия);

- Документ о присвоении ИНН кооперативу (подлинник и копия);

- Документ, подтверждающий факт внесения сведений о юридическом лице в реестр юридических лиц (подлинник и копия);

- Кадастровый паспорт на гаражный бокс, оформленный БТИ, (подлинник и копия);

- Справка о членстве лица в кооперативе и выплате паевого взноса (документ скрепляется подписью председателя, главного бухгалтера кооператива и заверен печатью кооператива);

- Документы подтверждающие предоставление земельного участка;

- Акт Государственной комиссии о приемке в эксплуатацию гаражного комплекса;

- Кадастровый паспорт гаражного комплекса, оформленный БТИ, копия паспорта БТИ на домовладение, верность которой удостоверена БТИ (копия).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, свидетельство о регистрации потребительского кооператива (подлинник и копия);

Устав потребительского кооператива (подлинники копия);

Документ о присвоении ИНН кооперативу (подлинник и копия);

Документ, подтверждающий факт внесения сведений о юридическом лице в реестр юридических лиц (подлинник и копия); Кадастровый паспорт на гаражный бокс, оформленный БТИ, (подлинник и копия); Справка о членстве лица в кооперативе и выплате паевого взноса (документ скрепляется подписью председателя, главного бухгалтера кооператива и заверен печатью кооператива);

Документы подтверждающие предоставление земельного участка; Акт Государственной комиссии о приемке в эксплуатацию гаражного комплекса; Кадастровый паспорт гаражного комплекса, оформленный БТИ, копия паспорта БТИ на домовладение, верность которой удостоверена БТИ (копия).

Спросить
Пожаловаться

Погреб находится в ПСК как проще оформить право собственности сначала на ПСК, а потом на каждого члена кооператива или сразу на каждого члена кооператива? Кооператив застройщиком не являлся. Строили погреба сами члены кооператива.

Обязаны ли БТИ произвести обмер и составить техпаспорт погреба на который нет правоустанавливающих документов (ни у кого в кооперативе) в связи с непринятием кооператива этих погребов приёмочной комиссией? И если да, дайте пожалуйста ссылку на закон. Спасибо.

Ликвидирон кооператив подземных погребов из-за непредоставления отчетности. Погреба есть. Люди есть. Как юридически оформить кооператив?

Я приобрёл в позапрошлом году новый погреб в кооперативе. Спустя некоторое время оказалось, что в нем повышена влажность, постоянно мокрые стены и потолки, из-за чего всё очень быстро портится. Какие документы регламентируют содержание кооперативных погребов и куда можно пожаловаться с жалобой, если руководство погреба никаких мер для устранения влажности не принимает?

Могу ли я выйти из кооператива (сарай с погребом, приватизированы) .Кооператив "Погребок". Я не пользуюсь им, продаю уже 4 года, Администрация кооператива помощи не оказывает, хотя взносы плачу, правда не понимаю за что? Если я выйду из кооператива буду ли я меньше платить?

У меня есть возле дома погреб, но он не относиться к предомовой територии! Рядом с погребом есть кооператив, который заявил что снесет все погреба, мотивируя тем, что это земля пренадлежит им. Подскажите пожалуйста, законно ли это? Где узнать кому пренадлежит данный участок земли и как действовать в такой ситуации?

Хочу купить погреб. Хозяин погреба говорит, что документы на собственность имеются. Подскажите пожалуйста, какие документы нужны и куда с ними обращаться. Я в этом деле абсолютный ноль. Боюсь ошибиться...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Смогу ли я оформить право собственности на погреб купленный по договору купли продажи. Есть ордер на первого хозяина и копии документов о передаче в собственность кооперативу земельного участка, разрешение на эксплуатацию погреба.

Добрый день! При покупке квартиры ее хозяева передали нам погреб. Документов каких-либо на него нет. Была когда-то членская книжка погребного кооператива, но давно утеряна. Покупка квартиры состоялась лет 10 назад, и руководство кооператива в погреб нас не пустило. В этом году удалось все-таки вернуть погреб чисто номинально, без документов. По этому поводу вопрос: какие документы необходимы для оформления погреба в собственность? Есть возможность связаться с бывшими хозяевами, хоть они и проживают в другом городе, для оформления нотариально заверенного заявления о выходе из кооператива и переуступки права на погреб. ))

Как убрать незаконные погреба, владельцы которых обвиняют нас во всех хулиганских действиях которых мы не совершали, например: согнули трубу (отдушину), погнули крышку, залили водой погреб, мусор накидали. Погреба находятся около моего забора, а владельцы погребов жильцы благоустроенных квартир. У нас таких удобств нет, даже требуют чтобы туалет перенесли в другое место.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение