Какие документы предоставляются в суд. чтобы узаконить собственность погреба к кооперативе погребов?

• г. Новосибирск

Какие документы предоставляются в суд. чтобы узаконить собственность погреба к кооперативе погребов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Для государственной регистрации права собственности на гаражный бокс, погреб, овощехранилище в ГСК, ПГСК необходимо:

1.3 аявление о регистрации права собственности (подается и подписывается лично правообладателями либо представителем по нотариально удостоверенной доверенности). Заявление может быть сформировано специалистом в программном продукте при приеме документов.

2. Предъявляется документ, удостоверяющий личность заявителя.

3. Документ об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности в размере (для физического лица) 1000 рублей (подлинник и копия). Квитанция (платежное поручение) об уплате государственной пошлины заполняется от имени лица, в отношении которого проводится государственная регистрация прав (правообладателя).

4. Нотариально удостоверенная доверенность, если интересы правообладателя представляет доверенное лицо (подлинник и копия).

5. Технический паспорт с датой изготовления до 01.03.2008, либо кадастровый паспорт с датой изготовления после 01.03.2008 (подлинник и копия).

6. Справка о подтверждении (отсутствии) ранее зарегистрированных прав на помещение (подлинник и копия).

7. Справка о выплате пая (на гаражный бокс, погреб и т.д.), подписанная уполномоченным лицом кооператива и главным бухгалтером (подлинник и копия). Данный документ обязательно должен содержать: сведения о номере нежилого помещения; его местоположении; фамилии имени отчестве (полностью) лица выплатившего паевой взнос; о том, что данное лицо является членом кооператива; ФИО лица, выдавшего справку; печать кооператива.

Председателю кооператива, либо лицу, действующему по доверенности при регистрации права на первый объект недвижимости в кооперативе необходимо представить:

1. Акт органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка под строительство объектов недвижимого имущества (2 экземпляра надлежаще заверенные копии).

2. Договор аренды (временного пользования) земельного участка (подлинник и копия).

3. Технический паспорт изготовленный до 01.03.2008, после 01.03.2008 - кадастровый паспорт на здание, в состав которого входят гаражные боксы, погреба, овощехранилища или нежилые помещения (допускается отсутствие данного документа, если объект построен до 31.01.1998) (подлинник и копия).

4. Разрешение на строительство объекта недвижимости (допускается отсутствие данного документа, если объект построен до 31.01.1998) (подлинник и копия).

5. Документы, подтверждающие факт окончания строительства и ввод в эксплуатацию здания (допускается отсутствие данного документа, если объект построен до 31.01.1998) (подлинник и копия).

6. Учредительные документы юридического лица со всеми изменениями и дополнениями (подлинники или нотариально удостоверенные копии и их копии).

7. Документ, подтверждающий полномочия лица, выдавшего справку о выплате пая (подлинник и копия). Если ранее представлялся для государственной регистрации прав на другое помещение и данное лицо не переизбрано, не требуется.

8. Список членов кооператива (с указанием номера бокса, погреба, овощехранилища или нежилого помещения) (подлинник и копия).

Результат услуги:

- свидетельство о государственной регистрации права собственности

Документы могут быть поданы лично, посредством почтового отправления или иными способами, предусмотренными действующим законодательством.

При личном обращении необходимо:

1. Собрать и подготовить необходимые документы.

2. Оплатить государственную пошлину.

3. С подготовленным пакетом документов (наличие необходимого количества подлинников и их копий) обратиться заявителю (собственнику гаража, погреба и т.д.) для подачи документов.

4. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность заявителя.

5. Получить талон электронной очереди (выдается заявителю, с указанием в талоне его фамилии).

6. В талоне указан номер, по которому Вас вызовут к номеру окна оператора (окна с № 7 по №20). Слушайте и смотрите на экран (табло).

7. Предъявите оператору талон, документы, удостоверяющие личность и необходимый пакет документов (необходимое количество подлинников и их копий, в том числе документа об уплате госпошлины).

8. При приеме документов специалист выдает расписку в получении документов на государственную регистрацию с указанием их перечня.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с порядком, установленным Законом правовая экспертиза представленных документов на государственную регистрацию проводится государственным регистратором только после приема документов. Специалист при приеме документов на государственную регистрацию, правовую экспертизу не осуществляет.

Порядок проведения государственной регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества, в том числе гаражи (погреба), входящие в состав гаражных (погребных) потребительских кооперативов, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

- Свидетельство о регистрации потребительского кооператива (подлинник и копия);

- Устав потребительского кооператива (подлинники копия);

- Документ о присвоении ИНН кооперативу (подлинник и копия);

- Документ, подтверждающий факт внесения сведений о юридическом лице в реестр юридических лиц (подлинник и копия);

- Кадастровый паспорт на гаражный бокс, оформленный БТИ, (подлинник и копия);

- Справка о членстве лица в кооперативе и выплате паевого взноса (документ скрепляется подписью председателя, главного бухгалтера кооператива и заверен печатью кооператива);

- Документы подтверждающие предоставление земельного участка;

- Акт Государственной комиссии о приемке в эксплуатацию гаражного комплекса;

- Кадастровый паспорт гаражного комплекса, оформленный БТИ, копия паспорта БТИ на домовладение, верность которой удостоверена БТИ (копия).

Здравствуйте, свидетельство о регистрации потребительского кооператива (подлинник и копия);

Устав потребительского кооператива (подлинники копия);

Документ о присвоении ИНН кооперативу (подлинник и копия);

Документ, подтверждающий факт внесения сведений о юридическом лице в реестр юридических лиц (подлинник и копия); Кадастровый паспорт на гаражный бокс, оформленный БТИ, (подлинник и копия); Справка о членстве лица в кооперативе и выплате паевого взноса (документ скрепляется подписью председателя, главного бухгалтера кооператива и заверен печатью кооператива);

Документы подтверждающие предоставление земельного участка; Акт Государственной комиссии о приемке в эксплуатацию гаражного комплекса; Кадастровый паспорт гаражного комплекса, оформленный БТИ, копия паспорта БТИ на домовладение, верность которой удостоверена БТИ (копия).