Как поступить, если жена умершего брата хочет объединить его могилу с могилой матери, несмотря на противодействие родителей?

• г. Горно-Алтайск

Имеет ли право жена моего родного умершего брата обьединить могилы с ещё мамой т.е его тещей, если мои родители против этого. Как нам быть? Не можем решить эту проблему мирным путем. Помогите.

Ответы на вопрос (2):

Только в судебном порядке сможете решить данный вопрос. Обращайтесь в суд с иском и решайте в суде данные вопросы Удачи Вам.

Здравствуйте!

Этот вопрос решается Федеральным законом от 12 января 1996 г. №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» на территории РФ.

Захоранивать можно на одном участке можно только близких родственников.

Закон считает близкими родственниками, которых можно захоронить на одном семейном участке

Родителей и детей

Усыновителей и усыновленных

Родных братьев и сестер

Супругов, которые состояли в законном браке

Бабушек и дедушек

Внуков и внучек.

Ко всему этому существуют еще и дополнительные ограничения по санитарным нормам. Во-первых, между предыдущим погребением и настоящим должен пройти определенный минимальный срок. Он определяется на региональном уровне и в среднем составляет от 15-ти до 20-ти лет. Во-вторых, расстояние между соседними могилами не должно быть меньше одного метра. Ну и в-третьих, подзахоронение в принципе возможно лишь в том случае, если на участке есть для этого свободные места.

Обращайтесь в Администрацию соотвествующего кладбища.