Незаконное увольнение после оскорбления начальником - как защитить свои права?

• г. Ханты-Мансийск

Я работаю в ООО "Северстройсвязь" пол-года. За это время никаких порицаний не было. 27.10.17 г меня оскорбил при всех начальник и велел мне уезжать, мы находились за 800 км от Ханты-Мансийска. Причин на это не было, чему есть свидетели. Сказал, не будет оплачивать моё пребывание в гостинице. Мне пришлось пешком, автостопом через лес возвращаться домой. На следующий день, 28.10.17 г утром я добрался до дома. Лёг спать. К вечеру почувствовал себя плохо, пригласил знакомого врача, тот оказал помощь. На следующее утро я пошёл в больницу (воскресенье). В понедельник мне открыли больничный. Теперь он говорит, что-бы я писал заявление по собственному желанию, иначе уволит за прогулы (пятница-когда я добирался домой и суббота-в конторе в Хантах никого не было). У меня жена и двое малолетних детей: 5 лет и 5 месяцев. Я один работаю. Съёмное жильё. Как мне поступить по закону? Могут ли меня уволить при таких обстоятельствах?

Ответы на вопрос (6):

Если действительно допущены прогулы с вашей стороны, работодатель имеет право уволить, если соблюдена процедура увольнения, то есть с вас взята объяснительная, составлен акт. Сами заявление на увольнение не пишите. Больничный лист обязаны оплатить. При необходимости обращайтесь в прокуратуру.

Доброго Времени суток!

По крайней мере - ничего самому не писать. Найти свидетелей, которые смогут подтвердить, что ВАС выгнали.

Если уволит - иск о восстановлении на работе

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Могут, в данном случае есть основания для увольнение Вас за прогул. В тоже время у Вас есть право оспорить это в судебном порядке. Наличие семьи, иждивенцев на это никак не влияет

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Доброго времени суток! Вам ничего не нужно подписывать, для увольнения нужны законные основания, предусмотренные ст.77 ТК РФ и ст.81

Татьяна, добрый день! Видимо речь идет о муже.. Во-первых. Заявление об увольнеиии по собственному желанию эта добрая воля работника. Поэтому писать не нужно. Если вы напишите. То в суде потом будет сложно доказать, что Вы это сделали под принуждением. Необходимо устно, а лучше письменно в такой ситуации написать заявление работодателю, что Вы находитесь на лечении, чтобы предотвратить увольнение. Отправьте заявление почтой-заказной с уведомлением и сообщите по тедлефону, что заболели. Если увольнение состоится. В течение месяца со дня получения приказа или трудовой книжки, в силу ст.392 ТК РФ, нужно обратиться в суд по месту нахождения работодателя или своего места жительства. С иском об оспаривании увольнения. Но все же вначале попытайтесь наладить отношения с работодателем. Ведь главное семья! Всего наилучшего!

Здравствуйте, вам ни в коем случае не надо писать заявление и никто не имеет право вас заставить это сделать, увольнение производится только на законных основаниях [quote][/quote]ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 77 ТК РФ

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Часть третья утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.