Количество часов работы педагога-организатора и преподавателя при совмещении ставок и выходы на работу по субботам

• г. Большой камень

Работаю педагогом-организатором на полную ставку и совмещаю в этом же учреждении 0,5 ставки преподавателя. Сколько всего должно быть часов в неделю при 5-дневке? У меня 8 пар в неделю. Как организатор 36 часов в неделю при устройстве на работу, заверяли что суббота и воскресенье нерабочие дни. Теперь, спустя 2 месяца, просят выходить по субботам. Учебных пар по субботам у меня нет. Должна ли я выходить по субботам?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нормальная продолжительность рабочего времени при 5-дневной неделе установлена трудовым законодательством в объеме 40 часов (статья 91 Трудового кодекса РФ) .

В это время не входят перерывы, предоставляемые для отдыха и приема пищи. Все часы, отработанные сверх нормы считаются сверхурочными (статья 99 Трудового кодекса РФ сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены) , а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Привлечение работодателем работника возможно с его письменного либо без письменного согласия).

Согласно ст.111 Трудового кодекса РФ всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день. Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд. У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.