Продажа квартиры после получения собственности - обязательство заплатить налог?

• г. Волгоград

Квартира кооперативная, получали с мужем в 1984 году, будучи браке-но он главный. Оформлена в собственность не была, только летом 2017, его обязал суд оформить. Мы по суду развелись и поделили имущество. Квартира моя. сейчас я её продаю, буду ли я платить налог от продажи?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае придется платить, поскольку именно в собственности находится менее 3 лет

Всего доброго, желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Если квартира была в собственности менее 3-х лет, подавать декларацию обязательно. Если квартира продана за те же деньги, что и куплен, т.е. дохода Вы не получили платить, тогда платить налог не нужно. Но повторяю подать декларацию до 30 апреля обязаны. Услуги риэлторов никогда не включаются при расчете как налога, так и вычета.

Спросить
Пожаловаться

Согласно пункту 4 ст 218 ГК РФ право собственности на кооперативную квартиру возникает с момента полной выплаты пая

Квартира находится в вашей собственности больше трех лет, а поэтому при продаже налог платить не нужно

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 218. Основания приобретения права собственности

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Спросить
Пожаловаться

Что значит, не был оформлен в собственность? 1984 году не оформляли в росреестре права собственности из-за отсутствия самого Росреестра. Так что если есть документы, подтверждающие право собственности от 1984 года, то вы вправе продать квартиру без уплаты налогов.

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть что написано в свидетельстве о праве собственности на основании какого документа сделана запись. Если указана справка о полной выплате паевого взноса, то налога не будет.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в браке в 2007 году, собственность оформлена только на жену. В 2009 году развод. Раздела имущества не было. В 2017 году по решению суда признал мое право на 1/2 квартиры. Право собственности оформлено в 2018 году. Нужно ли мне платить налог с продажи своей доли если будет продажа в 2018 году.

В браке приобрели квартиру в 2000 г.,собственность при покупке оформили на мужа. В 2011 г. развелись, имеем 3 детей, квартиру суд при разделе имущества поделил мне две трети, бывшему мужу одну треть, новое свидетельство собственности на свою долю я оформила в 2013 г. Сейчас продаю свои долю бывшему мужу. Вопрос: буду ли платить 13% налог с продажи долей или нет, или будет учтено, что квартира была приобретена а браке, соответственно также была совместной собственностью с 2000 г., даже будучи оформлена на мужа? Спасибо.

Была куплена квартира в недостроенном доме летом 2012 года, ключи получили весной 2013, летом 2013 года оформили право собственности. Вопрос: являлась ли кквартира нашей собственностью в период лето 2012-весна 2013? Если продавать квартиру летом 2015 года надо платить налог с продажи (т.к. в собственности менее 3 лет) или счет идет с момента покупки квартиры, с 2012 года?

Такая ситуация. В 2012 году с мужем в браке была куплена квартира, оформлена только на мужа, в 2015 году развелись, в 2016 году по решению суда получила право на 1/2 долю этой квартиры, её и оформила в 2016, сейчас если я буду продавать эту долю, то я должна буду платить налог с продажи? Или всё же раз куплена она в 2012 году, то это более 3 лет. Спасибо.

Гараж был оформлен в собственность в 2007 году на мужа в 2011 развелись.. При разделе имущества он перешел в мою собственность продан в 2013 году. Должна ли я платить налог,, ведь он в нашей собственности находился с 2007 года.

Квартиру купили с мужем в 2007 году. По суду разделили в 2010 г. Сейчас продаю бывшему мужу свою долю (доля в собственности менее 3-х лет). Квартира при покупке была оформлена на мужа Нужно будет мне платить налог после продажи доли?

Будучи в браке мы купили дом в 2011 году и оформили его на мужа. После развода в 2013 году я через суд делила имущество. Дом был присужден мнеи я стала собственником в сентябре 2014 года. Сейчас продаю дом. Надо ли мне платить налог с продажи имущества (дома), если фактически я им владела, как супруга в равной доле с 2011 - даты покупки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2005 году мы с мужем приобрели квартиру. Право собственности было оформлено на мужа. В 2011 году мы развелись, квартиру по суду разделили по долям. Сейчас квартиру продаем уже в качестве двух собственников. Свою долю я продаю за 1250000 руб. Должна ли я буду заплатить налог с продажи своей доли? Ведь в целом квартира в собственности у мужа была более трех лет.

Нужно ли мне платить налог на продажу квартиры, если квартира кооперативная и паевый взнос был полностью оплачен в 1993 году. Но в 2009 году мы с мужем развелись и поделили квартиру по 1/2 части судом, что и отмечено в свидетельстве права собственности 2009 года, т.е. меньше 3 лет.

Супруги получили квартиру по договору мены в 1998 году. Собственность была оформлена на мужа. В 2012 году супруги развелись и по соглашению квартира оформлена на жену. Супруга продает квартиру в 2014 году. Будет ли она платить налог при продаже ил можно сослаться на то, что квартира принадлежала на праве совместной собственности с 1998 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение