Продажа квартиры после получения собственности - обязательство заплатить налог?

• г. Волгоград

Квартира кооперативная, получали с мужем в 1984 году, будучи браке-но он главный. Оформлена в собственность не была, только летом 2017, его обязал суд оформить. Мы по суду развелись и поделили имущество. Квартира моя. сейчас я её продаю, буду ли я платить налог от продажи?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае придется платить, поскольку именно в собственности находится менее 3 лет

Всего доброго, желаю удачи.

Доброго времени суток! Если квартира была в собственности менее 3-х лет, подавать декларацию обязательно. Если квартира продана за те же деньги, что и куплен, т.е. дохода Вы не получили платить, тогда платить налог не нужно. Но повторяю подать декларацию до 30 апреля обязаны. Услуги риэлторов никогда не включаются при расчете как налога, так и вычета.

Согласно пункту 4 ст 218 ГК РФ право собственности на кооперативную квартиру возникает с момента полной выплаты пая

Квартира находится в вашей собственности больше трех лет, а поэтому при продаже налог платить не нужно

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 218. Основания приобретения права собственности

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Что значит, не был оформлен в собственность? 1984 году не оформляли в росреестре права собственности из-за отсутствия самого Росреестра. Так что если есть документы, подтверждающие право собственности от 1984 года, то вы вправе продать квартиру без уплаты налогов.

Нужно смотреть что написано в свидетельстве о праве собственности на основании какого документа сделана запись. Если указана справка о полной выплате паевого взноса, то налога не будет.