Как получить копию решения суда в РФ через интернет?

• г. Воркута

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: можно ли в РФ получить копию решения суда делая запрос не по почте, а с помощью какого-нибудь интернет ресурса? Если да, то как это сделать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Да,это возможно. Вы можете через официальный сайт суда, где рассматривалось дело подать заявление на отправление вам судебного решения. Но отправляют по почте, так как должны быть печати и скрепленное решение.

Добрый день. Можно. Подав подписанное усиленной электронной подписью заявление через сайт суда.

С 1 января 2017 года граждане России получили возможность подавать

исковые заявления в суды общей юрисдикции в электронном виде. Прием

обращений осуществляется через сервис ГАС «Правосудие» и доступен

всем физическим лицам имеющим учетную запись в ЕСИА либо усиленную

квалифицированную электронную подпись.

Вы должны оформить электронную цифровую подпись

УПК РФ Статья 474.1. Порядок использования электронных документов в уголовном судопроизводстве

(введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

1. Ходатайство, заявление, жалоба, представление могут быть поданы в суд в порядке и сроки, которые установлены настоящим Кодексом, в форме электронного документа, подписанного лицом, направившим такой документ, электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Материалы, приложенные к ходатайству, заявлению, жалобе, представлению, также подаются в форме электронных документов. Электронные документы, изготовленные иными лицами, органами, организациями в свободной форме или форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, должны быть подписаны ими электронной подписью в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

2. Судебное решение, за исключением решения, содержащего сведения, составляющие охраняемую федеральным законом тайну, затрагивающие безопасность государства, права и законные интересы несовершеннолетних, решения по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности, может быть изготовлено в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если судебное решение вынесено судом коллегиально, оно подписывается всеми судьями, участвовавшими в рассмотрении дела, усиленной квалифицированной электронной подписью. При изготовлении судебного решения в форме электронного документа дополнительно изготавливается экземпляр судебного решения на бумажном носителе.

3. Копия судебного решения, изготовленная в форме электронного документа, заверенная усиленной квалифицированной электронной подписью, по просьбе либо с согласия участника уголовного судопроизводства может быть направлена ему с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Спасибо за быстрый и профессиональный ответ.

Подскажите пожалуйста, я правильно понял, что из суда мне можно получить копию приговора в электронном виде?

И Её потом использовать для подачи заявления тоже в электронном виде?

Копия судебного решения, изготовленная в форме электронного документа, заверенная усиленной квалифицированной электронной подписью, по просьбе либо с согласия участника уголовного судопроизводства может быть направлена ему с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Добрый день, уважаемый посетитель!

Абсолютно верно, в данном случае Вы получите копию в электронном виде

Всего доброго, желаю удачи.

Добрый день, можно получить и использовать в дальнейшем при обжаловании судебного постановления, либо при последующих обращениях в суд.