Кому достанется освободившаяся комната в 4-х комнатной коммунальной квартире?

• г. Москва

В 4-х комнатной, коммунальной квартире проживают:

в 2-ух комнатах (14 кв. м.+14,5 кв. м.)мать с двумя сыновьями (14 и 16 лет), стоящие на очереди;

в 3-й комнате (18 кв. м.)её бывший муж, стоящий на льготной очереди;

в 4-ой комнате (21 кв. м.)мать с дочерью (16 лет),

у всех разные лицевые счета.

Комната (18 кв. м.)освобождается, после получения мужа квартиры.

Кому достанется освободившаяся комната?

Зарание спасибо за ответ...

Ответы на вопрос (1):

Получат те, кто стоит как нуждающийся в очереди - видимо первая семья. Подайте заявление, если откажути в присоединении комнаты - оспаривайте в суд в тчение 3 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас ответиь на мой вопрос.

В неприватезированной 4-х комнатной коммунальной квартире живут: в 1 комнате (21 кв. м) мать с дочерью (16 лет) , у них отдельный лицевой счет, в других 3-х комнатах (14+16+18=48 кв. м) живут разведенные супруги с двумя сыновьями (14 и 16 лет) у них общий лицевой счет на три комнаты.

Супруг получает от государства очередную жилплощадь. Освобождается одна из комнат.

Кому по закону она достанется?

Заранее огромное спасибо.

мы выкупили у соседей 3-ю комнату - как объеденить лицевые счета комнат? Две комнаты приватизированны на всех членов семьи (5 человек) равными долями, 3-я комната куплена на имя главы семьи.

В нашей 3-х комнатной коммунальной квартире освобождается смежная с нашей комната 16 кв.м. У нас комната 9 кв.м.,проживаем вчетвером: я,муж, дочь 15 лет и сын 2,6 года. Стоим на очереди по улучшению 230. В изолированной комнате 12 кв. м. живут мать с сыном 23 лет, на очереди по улучшению 35.Кому присоединят комнату? Квартира муниципальная, соцнайм.

В приватизированной 3-комнатной коммунальной квартир 2 лицевых счёта: мой и соседей. Мне принадлежит 1 комната (примерно половина от общей жилой площади всей квартиры), соседям (бывшие муж и жена и несовершеннолетний ребёнок, каждому - по 1/3 двух комнат) 2 комнаты. Соседка обмолвилась, что хочет выкупать долю у бывшего мужа, т.е. его 1/3 в двух комнатах. Следовательно, формально её бывший муж должен ей продать свою долю.

Возможно ли разделить общую долевую собственность в 6 комнатной коммунальной квартире, доля - 64 м, в трех комнатах, 3 собственника - мой муж (проживаем в одной из комнат с двумя детьми), брат мужа (в комнате проживает один) и мать мужа (тоже занимает комнату)

Я разведена с мужем. Проживаю с ним и двумя совершеннолетними разнополыми детьми в двухкомнатной неприватизированной квартире, мы 17 м он 10 м изолированной комнате. 6 лет платили за квартиру по одному счету, а сейчас бывший муж хочет сделать разные счета на квартиру. Что это означает, может ли он сдавать комнату посторонним лицам, приватизировать ее, и если счета будут разными после его смерти кому достанется его комната?

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Живу в коммунальной квартире (всего 3 комнаты), моя семья занимает одну (прописано 7 человек), соседям дали квартиру, но уехала только их мать, а комнату заняла дочь с детьми, кому положена освободившаяся комната (ы)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня з комнаты в 4-х комнатной квартире (которая считается коммунальной, т.к с мужем разведены и лицевые счёта тоже разделения и приватезировали так: у меня з комнаты, у него 1 комната. В январе он умер, комната достается сыну, который прописан у меня в 3 комнатах) Как все это сделать одной 4 комнатной квартирой, но не коммунальной? Галина.

У меня такая ситуация.. Была двухкомнатная коммунальная квартира, одна ком принадлежала мужу, другая мне. В комнате мужа № 1 прописан он и его дочь от первого брака, но которая там не проживает уже 8 лет. Вторая комната №2 моя в ней прописана я и наша с мужем дочь. У нас с мужем брачный договор. Муж дарит мне свою комнату, я являюсь собственницей двух комнат в коммунальной квартире. Затем я обьединяю комнаты и из коммунальной квартиры делаю обычную квартиру и больше нет комнат №1 и №2, а есть только обычная квартира! Как будет происходить прописка в квартиру из комнат? Автоматически? Или только с моего согласия всех обратно пропишут?

Помогите пожалуйста!

Есть ли возможность оспорить законность приватизации комнаты в коммунальной квартире?

Семья (мать и два взрослых сына) проживают в комнате ~20 м 2, стоят на очереди 18 лет. В квартире освобождается комната, которую отдают соседке с двумя дочерьми. Она успевает приватизировать комнату до подачи иска. После чего уезжает к мужу в Челябинск, а комнату сдаёт, обе дочки живут в Америке.

Скажите, есть ли смысл судиться или адвокат просто обманывает и получает за это деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение