Как начать судебную тяжбу с нефтехимическим предприятием, отказывающимся подтвердить вредные условия труда для получения льготной пенсии от Пенсионного Фонда?

• г. Омск

Просьба подсказать как начать судебную тяжбу с нефтехимическим предприятием, которое отказывается подтвердить вредные условия труда для подачи документов в Пенсионный Фонд при назначении льготной пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если Вы уже обращались с заявлением о назначении пенсии и Вам было отказано в связи с отсутствием сведений об особом характере работы, то необходимо обратиться с иском о признании права на пенсию к ПФ РФ. Если Вы еще не обращались за пенсией, то иск предьявляется к работодателю. Можно сначала обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении своих прав отказом работодателя выдать документы о работе и условиях труда.