Как начать судебную тяжбу с нефтехимическим предприятием, отказывающимся подтвердить вредные условия труда для получения льготной пенсии от Пенсионного Фонда?

• г. Омск

Просьба подсказать как начать судебную тяжбу с нефтехимическим предприятием, которое отказывается подтвердить вредные условия труда для подачи документов в Пенсионный Фонд при назначении льготной пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если Вы уже обращались с заявлением о назначении пенсии и Вам было отказано в связи с отсутствием сведений об особом характере работы, то необходимо обратиться с иском о признании права на пенсию к ПФ РФ. Если Вы еще не обращались за пенсией, то иск предьявляется к работодателю. Можно сначала обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении своих прав отказом работодателя выдать документы о работе и условиях труда.

Спросить
Пожаловаться

Посоветуйте куда обратиться с моей проблемой. Отработала во вредных условиях 4 года 9 месяцев 17 дней. Предприятие закрыли. При увольнении выдали справку уточняющую особый характер работы или условия труда, необходимую для назначения льготной пенсии и подтверждающую постоянную занятость на льготной работе. В пенсионном фонде говорят, что справка не действительна, так как нет никаких подтверждающих документов, что я работала во вредных условиях. Организация никаких документов в пенсионный фонд не подала и что мне нужно с этим смириться.

В 2016 г. подал документы на назначение льготной пенсии. Пенсионный фонд отказал. Нет документов подтверждающих работу во вредных условиях. Работал в Казахстане 1982-1992 гг., предприятие ликвидировано, из архива ответили, что таких документов нет. Выплатят ли мне пенсию за два прошедших года если я найду нужные документы?

Выиграла суд первой инстанции с пенсионным фондом о назначении льготной пенсии учителя, пенсионный подали аппеляцию и суд будет продолжаться. Но у меня уже подошло время назначения льготной пенсии по подсчетам пенсионного фонда (уже прошел год который они мне выбросили из стажа). Могу ли я написать заявление в пенсионный на назначение мне пенсии. И что будет дальше в суде ведь пенсионный фонд будет аппелировать моим заявлением на пенсию? А я надеюсь выиграть суд и жду выплаты за выброшенный год.

Для чего отображают информацию о досрочном назначении страховой пенсии в индивидуальном лицевом счете, если работодатель не подавал сведения в пенсионный фонд о вредных условиях труда, на основании специальной оценки условий труда, признанных не вредными?

Специалист отдела труда и заработной платы отказывается выдать уточняющую справку о моем стаже работы во вредных и опасных условиях труда. Вредные и опасные условия труда прописаны в СОУТ (специальная оценка условий труда моего рабочего места). В строке 040 «Гарантии и компенсации» прописана необходимость в установлении права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по списку №1, как работа на опасном и вредном предприятии (производство взрывчатых веществ и их компонентов), но список до сих пор не утвержден пенсионным фондом «фактическое наличие - нет» Этим мотивирует специалист по труду и не выдает мне справку для обращения лично в пенсионный фонд. Правомерны ли ее действия и как мне поступить?

Пенсионный фонд отказал в назначении льготной пенсии т.к отсутствует документальное подтверждение условий труда за 1987-1991 гг в качестве монтажника стальных и ж\б конструкций Как это подтвердить? Архив таких справок не дает.

Отработал 17 лет электрогазосварщиком ручной резки и сварки метала. Имею право на льготную пенсию согласно списка №2. В назначении льготной пенсии мне отказывают на том основании, что предприятие не дает справку подтверждающую вредные условия труда, так как не производилась аттестация рабочих мест. Является ли главным критерием в назначении льготной пенсии аттестация рабочих мест.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В пенсионный фонд отдала решение суда о назначении мне льготной пенсии. Пенсионный фонд приостановил назначение на основании проверки. Имеют право?

Работника предприятия уволили за прогул, но по решению суда он был восстановлен. При этом работал на вредных условиях труда, что дает право на досрочное назначение пенсии. Входит ли время вынужденного прогула в льготный стаж для назначения досрочной пенсии.

Пенсионный фонд отказывает в выплате льготной пенсии повару, при условии класса труда 3.2

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение