Использование фото на личном телефоне сотрудниками ДПС в суде - соблюдение требований КоАП

• г. Краснодар

Сотрудники ДПС в качестве доказательства правонарушения могут использовать в суде фото, сделанные на свой личный телефон или это обязательно должны быть фото спецтехники ГИБДД? Прописано ли это в КоАП? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте,

Сейчас уже могут применяться любые способы фото-видеофиксации, позволяющие достоверно идентифицировать объект съемки. В том числе допустима и съемка на личный телефон. Однако сотрудник ДПС обязательно должен предупредить остальных участников о ведении фото-видеофиксации.

Спросить
Пожаловаться

Согласно административному регламенту сотрудники полиции вправе фиксирует нарушение на любое видеозаписывающее устройство, в том числе личный телефон. Не допускается использование измерительных приборов, телефон к измерительным приборам не относится.

Спросить
Пожаловаться

☼ Здравствуйте,

Съемка на личный телефон также не запрещена и какие-то специальные средства спецтехники использовать не обязательно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Ну а если это фото было сделано, скажем, год назад, а они его по данному правонарушению хотят использовать? Там же ни свидетелей, ни времени, ни даты нет?

Спросить
Пожаловаться

☼ Здравствуйте,

Эксперт легко определит, когда фотография была сделана телефон, это совершенно не сложно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Достаточно показаний инспектора, которым у суда нет оснований не доверять, т.к. инспектор несет уголовную ответственность за внесение заведомо недостоверных данных в официальные документы согласно ст.292 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня оформили протокол по коап 12.2 (заднего номера не было, лежал в машине) Сотрудник ДПС в доказательство сделал фото на свой личный телефон. Я устанил на месте и сдел свое фото с номерами уже и написал в объяснительной что садясь в машину номера были. Чьи доказательства примет суд?

Могут ли фотографии, сделанные сотрудником дпс на свой личный телефон, быть признанными доказательствами в суде.

Сотрудник полиции может ли фиксировать административное правонарушение с помощью своего личного смартфона, если при сотруднике отсутствует нагрудная камера "Дозор"? К примеру, курение в общественном месте КоАП 6.24 сотрудник полиции без предупреждения о том, что производиться-фото-видео фиксация административного правонарушения зафиксировал на свой личный смартфон правонарушение. Законно ли это?

Инспектор Гибдд зафиксировал правонарушение на свой личный телефон. Эта видеосъемка имеет ли вес в суде? И должна ли быть у этого мобильного телефона сертификат на его использование? Или документы на его использования? Ответьте ясно. Спасибо.

Зовут меня кристина с города сочи, сегодня произошол случай, поставила машину рядом с пешиходным переходом, пришла через 10 минут машины нет, нашла на стоянке машину эвакуировали, с сылфясь на закон 12.19 часть 3. В качестве доказательст сотрудник ДПС придоставил фотографии сделаные на его личный телефон. За эвакуатор оплатили 3200 и штраф 1000. Имеет ли право сотрудник ДПС фиксировать правонарушение на мобильный?

В качестве видиозаписи может ли сотрудник ГИБДД использовать его личный телефон?

Сотрудники дпс составили протокол ссылаясь на пункт пдд 14.1. На просьбу предоставить видео отказались, камеры в салоне у них не было. Сослались на личный регистратор в салоне и так же не продемонстрировали видео. Они сказали, что вообще им видео не нужно, суд даже если, поверит им двоим... Так ли это? Могут ли сотрудники ДПС использовать в качестве доказательства свой личный видеорегистратор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право сотрудник ГИБДД фиксировать правонарушение с помощью своей личной видеокамеры, телефона? Ведь у него может быть маленькое разрешение на фото, тем самым фото получится искаженным.

Сотрудники ГИБДД составили административный материал по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. В протокол об административном правонарушении в качестве свидетелей прописали СВОИ ФАМИЛИИ. Далее в суде сотрудников ГИБДД опросили в качестве свидетелей. Могут ли сотрудники ГИБДД быть свидетелями, они же заинтересованные лица?

При составление административного материала по ч.3 ст.3.18.1 полицейский приобщил фото сделанное на свой личный мобильный телефон, регистратора он не имел, о фотографировании на личный телефон не предупреждал.

Могу ли я исключить эти доказательства из материалов дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение