Как и когда начать обязательные работы по административному делу и связаться с судебными приставами?

• г. Москва

Приговорили к обязательным работам по административному делу. Решение вступило в силу 20.09.17. До сих пор никакого уведомления от приставов не было. Подскажите, по закону через какое время после вступления судебного решения в силу нужно приступить к обязательным работам? Нужно ли самому ехать в отдел судебных приставов и заявлять о себе или ждать от них повестки? Можно ли без приставов найти себе место прохождения обязательных работ и нужно ли об месте прохождения работ уведомлять приставов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, по закону решение суда должно исполняться немедленно после вступления в законную силу. Поэтому можете сами обратиться к приставу.

Удачи вам и всего наилучшего

Согласно части 3 статьи 32.13 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, привлекается к отбыванию обязательных работ не позднее десяти дней со дня возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства.

Так что имеет смысл обратиться в ФССП как можно скорее, чтобы не привлекли к ответственности за уклонение от обязательных работ.

Порядок и условия исполнения наказания в виде обязательных работ таков — правонарушитель, наказанный обязательными работами, привлекается к их выполнению приставом-исполнителем не позже 10 суток после их назначения.

Приставы занимаются учетом наказанных таким образом лиц, отработанного времени, согласовывают с местными органами их направление в конкретные организации и отбывание ими работ.

Организации, куда отбывающие наказание лица направлены, учитывают их явку на работу, ведут контроль за ее выполнением, количество отработанного времени. Удачи.