Разделение имущества в браке - как оформить права жены и детей на квартиру, приобретенную в ипотеку на мужа?

• г. Санкт-Петербург

С мужем живём 10 лет, в официальном браке 3 года. 5 лет назад взяли квартиру в ипотеку, ипотеку оформили на мужа. У нас родился второй ребёнок, и естественно нам полагается материнский капитал, которым хотелось бы перекрыть часть ипотеки. Но у меня есть сомнения, так как ипотека на муже и квартира была приобретена до брака, не получиться так что вложу мат. капитал в квартиру, а потом и я и дети останутся без всего? Как правильно поступить? Как правильно оформить, чтобы дети и я имели какие-то права на квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Если вкладывается материнский капитал, то такая квартира должна оформляться в общую долевую собственность всех членов семьи – детей и родителей.

Здравствуйте! Если Вы официально в браке, то имеете право использовать средства материнского капитала на погашение ипотечного кредита. Доли должны быть выедены всем членам семьи (супруги, дети). Не имеет значения, что квартира приобретена до брака.

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона)

«жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Иными словами Вам должны быть выделены доли, а также всем детям, в т.ч. от предыдущих браков, которые станут полноправными собственниками. Размер долей определяется соглашением сторон. Если соглашения Вы не достигните, то в судебном порядке. Пока квартира в ипотеке делается это через нотариальное обязательство о дарении в будущем.

Немного поспорю с Ильдаром Фанисовичем.

Оформляется нотариальное обязательство о выделении доли детям, не о дарении.

По моему мнению перераспределение долей должно оформляться не путем дарения, а именно посредством заключения соглашения об определении долей.

Если после оформления долей родится еще один ребенок, то на него должна быть тоже оформлена доля, а сделать это после дарения сложновато.