Проживаю в гражданском браке, имеется грудной ребенок (св-во о признание отцовства есть).

• г. Одинцово

Проживаю в гражданском браке, имеется грудной ребенок (св-во о признание отцовства есть). Гражданский муж платит по исполнительным документам алименты в размере 25% на ребенка от первого брака, но его бывшая жена тратит эти деньги не по назначению, вопрос - как мы можем уменьшить сумму алиментов на первого ребенка? И могу ли я подать заявление на мое содержание (до дост-ия 3-х летнего возраста моего ребенка), как это может отразиться на алиментах на первого ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Елена!

Ваш сожитель, т.к. гражданский брак - это и есть зарегистрированный брак, может подать заявление в суд об уменьшении размера взыскиваемых алиментов на том основании, что у него на иждивении имеется еще один несовершеннолетний ребенка. Как я понял, Вы живете с ним нормально и просто хотите ему помочь. Если Вы подадите на алименты, то сумма алиментов будет составлять 1/3 дохода отца ребенка, да и плюс он должен будет платить алименты еще и на Вас (Вы имеете право потребовать выплаты алиментов Вам только в твердой денежной сумме). Поэтому решайте как Вам поступить сами.

С уважением, Филин Сергей

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 119 СК). При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, шансы на успешное решение вопроса в таком случае будут большими.

Елена, если Ваш брак не зарегистрирован в органах ЗАГС, то Вы в соответствии со статьями 89 и 90 СК РФ не можете требовать предоставления алиментов в судебном порядке с Вашего "гражданского мужа".

С уважением, Жаринина Татьяна Юрьевна.

тел. + 7 921-437-77-80