Возмещение денежных средств при отмене алиментов - кто должен вернуть их?

• г. Самара

Суд вынес решение по гражданскому делу о взыскании алиментов. Ответчик подал апелляционную жалобу. Приставы возбудили исполнительное производство. То есть ответчик незамедлительно должен оплатить алименты. После вынесения решения второй инстанции об отмене алиментов кто должен вернуть денежные средства?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Никто не должен вернуть денежные средства, так как алименты обратно не взыскиваются, если даже решение суда было отменено.

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты. (ч. 2 ст. 116 СК РФ).

В силу п.2 ст.116 Семейного кодекса РФ

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Если указанных оснований нет, то алименты обратно не взыскать.