История о похищении любимой собаки в деревне - где искать помощь и как вернуть питомца?

• г. Советск

Ситуация такая: у меня есть подруга, живёт в деревне. У нее в семье есть собака, хаски. Очень добрый пёс. Его выпускают гулять на улицу, домой приходит сам. Все жители деревни его знают и очень любят. Несколько дней назад к ним приехали люди по отлову бездомных собак и забрали ее собаку. Узнала она об этом только на следующий день. Никакой информации что приедут забирать бездомных животных не было. Вся их семья расстроилась. Куда можно обращаться в такой ситуации? Считается ли это кражей? Как наказать этих людей и как вернуть собаку?

Ответы на вопрос (3):

Для начала следует обратиться в орган местного самоуправления и выяснить, какая организация оказывает муниципалитету услугу по отлову бездомных/безнадзорных животных. Далее связаться с данной организацией и объявить о своих правах на собаку. Будьте оперативны, судьба животного в Ваших руках.

Параллельно стоит написать заявлению на имя участкового в полицию по данному факту. Имейте ввиду, что согласно российскому закону животное - это имущество, хотя для нас это, зачастую, далеко не так.

Тем не менее, раз уж данное имущество выбыло из законного владения собственника, правоохранительные органы обязаны провести проверку по такому факту и дать оценку действиям "людей по отлову собак". В том числе, на предмет умысла в краже. Как я понимаю, порода хаски - не из дешевых удовольствий. Так что уголовный аспект вполне можно предположить. Не медлите!

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Здравствуйте, нужно обратиться в питомник или передержку, чьи сотрудники занимались отловом животных в вашем районе, и уже с ними выяснять проблему, на каком основании они проводили отлов, если они не предупредили о проведении каких либо действий, можете обратиться в суд.

Спасибо за обращение! Желаю успехов!