«Требую расторжения сделки и возмещения ущерба - подделка телефона Айфон, продавец вводил в заблуждение»

• г. Ульяновск

Здравствуйте. Несколько месяцев назад я нашёл на Авито объявление о родаже телефона Айфон (объявление я сохранил). При встрече продавец подтвердил что телефон подлинный и испрвный. Однако впоследствии сотрудник сервиса сообщил мне что этот телефон поддельный. Я хочу обратиться в гражданский суд чтобы расторгнуть сделку и вернуть деньги. Какие статьи ГК я должен предьявить в обоснование требования? Могу ли я потребовать замены контрафакта на оригинальный айфон или выплаты компенсации за ненадлежащее исполнение условий сделки продавцом?

Ответы на вопрос (3):

☼ Здравствуйте,

Ничего вы не сможете доказать, нужно было изначально проводить экспертизу на подлинность и только потом отдавать деньги за телефон

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго вам времени суток. Дело в том что вы не найдете просто-напросто этого продавца, а такой деятельностью занимается огромное количество лиц не чистых на руку. Удачи вам и всего наилучшего.

Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Продажа поддельного товара - достаточное основание расторгнуть договор, если Вы не были поставлены об этом в известность при заключении договора.