Необходимо принять меры в случае обнаружения проблем с канализацией и водопроводом после капитального ремонта в июле 2003 года

• г. Москва

Я снимаю квартиру, и в июле 2003 г. проводился капитальный ремонт канализации и водопровода. В августе 2003 ко мне обратился сосед снизу со словами что "у него что-то подтекает" и попросил быть дома чтобы пришел работник ЖЭКа для осмотра. Тот пришел на следующий день посмотрел - был сырой угол под мойкой, но при мне никаких актов составлено не было, также к соседу не спускался для осмотра повреждений, он претензий не имел. В январе 2004 г. мои арендодатели проживающие по другому адресу позвонили и сказали что им звонит страховой агент, ущерб оценен в 20000 р. До этого никаких претензий от соседа не поступало. Каким образом лучше себя вести?

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего, Вам необходимо уяснить, что вину, степень ущерба и способ его компенсации определяет только суд и больше никто. Следовательно, в случае получения копии искового заявления Вам необходимо проанализировать доводы, указанные в нем. Если сумма оценки ущерба кажется Вам необоснованной, Вы можете провести свою экспертизу до суда, ходатайствовать в суде о проведении своей экспертизы, заявить возражения по поводу выводов экспертизы проведенной соседом, ходатайствовать о привлечении ЖЭКа в качестве соответчика. Все перечисленное, как минимум. Более конкретно можно будет ответить, ознакомившись с текстом искового заявления соседа.