Необходимо принять меры в случае обнаружения проблем с канализацией и водопроводом после капитального ремонта в июле 2003 года

• г. Москва

Я снимаю квартиру, и в июле 2003 г. проводился капитальный ремонт канализации и водопровода. В августе 2003 ко мне обратился сосед снизу со словами что "у него что-то подтекает" и попросил быть дома чтобы пришел работник ЖЭКа для осмотра. Тот пришел на следующий день посмотрел - был сырой угол под мойкой, но при мне никаких актов составлено не было, также к соседу не спускался для осмотра повреждений, он претензий не имел. В январе 2004 г. мои арендодатели проживающие по другому адресу позвонили и сказали что им звонит страховой агент, ущерб оценен в 20000 р. До этого никаких претензий от соседа не поступало. Каким образом лучше себя вести?

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего, Вам необходимо уяснить, что вину, степень ущерба и способ его компенсации определяет только суд и больше никто. Следовательно, в случае получения копии искового заявления Вам необходимо проанализировать доводы, указанные в нем. Если сумма оценки ущерба кажется Вам необоснованной, Вы можете провести свою экспертизу до суда, ходатайствовать в суде о проведении своей экспертизы, заявить возражения по поводу выводов экспертизы проведенной соседом, ходатайствовать о привлечении ЖЭКа в качестве соответчика. Все перечисленное, как минимум. Более конкретно можно будет ответить, ознакомившись с текстом искового заявления соседа.

Спросить
Пожаловаться

7.03.16 (затопил) соседей ниже этажем подтекала канализационная труба под раковиной. Невидно было что подтекает. Прибежал сосед сказал что мы их топим. Теч устранил сам до приезда аварийной службы. Когда приехали аварийщики посмотрели сказали что ущерб не значительный и уехали... они заходили к соседу но вроде ничего не составляли. Сосед мужчина не адекватный с ним боюсь разговаривать... обратился в жэу чтоб они были посредниками в нашем деле они были в их квартире но тоже ничего не составляли... но были только через два дня после случая... соседи такие что еше и масло в огонь подлить могут... и вот сегодня пришло письмо о том что 21.03.16 состоится комиссия для осмотра причиненного ущерба... подскажите как правильно вести себя... ведь столько времени прошло?

Добрый день, мне необходима консультация по спорной ситуации при проведении капитального ремонта в многоквартирном доме.

Условно говоря, есть сосед снизу и сосед сверху. Сосед сверху в свое время самостоятельно провел в квартире капитальный ремонт всех коммуникаций и в свою квартиру ремонтную бригаду не пускает (при этом отказ о проведении капитального ремонта он отказывается подписывать).

У соседа сверху были демонтированы отопительные трубы, кроме межквартирной вставки (между этажами). При установке новых труб выяснилось, что необходимо стыковать новую трубу со старой вставкой между этажами, которую сосед снизу не дает демонтировать.

По этому поводу у меня следующие вопросы:

1. Имеет ли право сосед сверху требовать от соседа снизу расписку о том что, в случае если сосед сверху разрешает произвести сварку между новой трубой и старой вставкой, то в случае ее разгерметизации (протекании старой вставки), вся ответственность лежит на соседе снизу?

2. Обязан ли сосед снизу предоставить отказную форму об отказе демонтаж межквартирных участков отопительных и иных труб в управляющую организации и фирме проводящей капитальный ремонт? Имеет ли право сосед сверху сделать себе копию этой отказной формы?

3. Правильно ли я понимаю, что в случае отсутствия расписки и отказной указанной выше вся ответственность в случае разгерметизации старых труб между квартирами будет лежать на соседе сверху?

Неделю назад пришел сосед снизу, сказал, что мы его затопили. Я к нему зашел, действительно, в ванной провис натяжной потолок, там вода. Вернулся к себе, все посмотрел, сухо. Вызвал сантехника из ЖЭКа, он все посмотрел, тоже ничего не нашел. Единственное, сказал, проблема может быть в стыке нашей трубы канализации с общим стояком. К стояку просто так не подобраться, он находится в вентиляционном проеме между стенами нашей и соседней квартир (никто его не закрывал, так было построено в 1968 году). С нашей стороны проем в стене для осмотра сделать весьма проблематично, установлена чугунная ванна вдоль всей стены. Поговорил с соседями через стенку, у них ремонта еще не было, только планируют, против проема в стене не возражают. Позвонил в ЖЭК, сказал, что готовы предоставить доступ к стояку, на что мне сказали, что проем должны делать мы сами, а уже потом вызывать сантехника. Правильно ли я понимаю, что данный проем должны делать именно работники ЖЭКа? Надо ли соседу снизу демонтировать потолок, чтобы увидеть, где именно была протечка?

Мы с женой проживаем на 3-ем этаже 4-х этажного дома. Наш сосед с четвёртого этажа хочет делать полностью ремонт квартиры и обратился к нам с предложением разрешить ему врезаться в наши коммуникации (водопровод, канализация, отопление). Мы отказали, потому что сами только что сделали ремонт и работы соседа могут испортить наши труды (вопрос о компенсации у соседа даже не возник). В ответ сосед ответил. Что он самостоятельно будет врезаться в наши коммуникации. Вопрос: что грозит соседу за самовольную врезку в наши коммуникации и предусмотрены компенсации за повреждение нашего ремонта. Заранее спасибо за ответ.

Сосед пришел к соседу а тот его всяком обзфвал. Иполуяилась ц них драка. Сосед после ухода соседа вызвал полицейских, что будет соседу?

У нас двух этажный дом, сосед снизу решает отрезать канализацию и провести отдельно от верхнего этажа, точно знаю, что не было никаких документов на это, и у соседа осталась дыра от старой канализации, периодически вода из нее выходит, т к канализация старая, забивается и сосед без предупреждения выключает воду со словами, что нам надо поменять трубу, но не через его квартиру, а через улицу, аргументы, что она замерзнет не волнуют, у нас на этаже 2 квартиры, которые без воды... куда обратиться, чтоб это прекратилось. У него приватизированная квартира, у нас нет.

Как уведомить соседа по коммунальной квартире, чтобы получить согласие на продажу своей комнаты другому соседу. Сосед живёт в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

18 марта получил побои от соседа, скорая отвезла в травмпункт где я сказал что упал, дали больничный. На следующий день сосед пришел с извинениями и предложением привезти лекарства, я согласился. Вечером пришел участковый и спросил есть ли у меня притензии к соседу, я сказал что нет и подписал это. Сейчас на больничном, соседа попросил компенсировать деньгами, он отказывает. Могу ли я заново написать заявление на него?

Что делать в такой ситуации. Нашу квартиру топили соседи сверху так что затопили и нижнюю квартиру. Никаких актов составлено не было. Через некоторое время у нас подкапывало в ванной комнате и соседи снизу вызывали слесаря и был составлен акт. Теперь соседка подает документы в суд о возмещении ущерба включая расходы специалистов по оценке и др. расходы, но я не согласна что ущерб лежит только на мне. Как доказать, что до этого топили нас соседи всерху?

4 июля 2018 г мою квартиру затопил сосед сверху, был составлен акт залива в котором перечислены все повреждения моей квартиры. Причиной залива стала неисправность крана холодного водоснабжения, находящегося в квартире соседа. Т.к. я оплачиваю квартплату со страховкой, я подала заявление в страховую компанию о возмещении ущерба. Страховая компания выплатила мне 60 тыс. руб. Данная сумма не покроет мои затраты на ремонт. Я вызвала независимого оценщика, чтобы выяснить какова же истинная сумма ущерба, которая была нанесена моей квартире в результате залива. В связи с этим вопрос, после получения заключения от оценщика, к кому дальше мне обращаться за полным возмещением ущерба: к соседу или к страховой компании?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение