Пенсионеру, отчисленному из колледжа и служившему в армии, потребовалось вернуть деньги, поскольку ПФ не имеет справок о его ситуации.

• г. Омск

Я получал пенсию по потере кормильца, меня отчислили из колледжа, и в течение двух месяцев я поступил в другой колледж, также в течение двух месяцев сообщил об этом ПФ и предоставил справку, потом ушёл в армию, перед уходом тоже сообщил, сейчас с меня требуют вернуть деньги, так как справок у них не каких нет, другую справку брать отказываются!

Ответы на вопрос (6):

Вопрос какой? Вы должны вернуть неосновательное обогащение - полученная пенсия за все периоды, когда Вы не обучались в колледжах. Не вернете добровольно - взыщут в судебном порядке с процентами за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ.

Здравствуйте. Если они в эти периоды вам перечисляли денежные средства, А вы ими пользовались, то вы обязаны будете их вернуть.

ПФ утерены основные документы которые я предоставил, другие документы не берут говорят поздно. Это их вина а не моя, как быть?

Здравствуйте. Когда ПФР берет документы, они выдают расписку о принятии. Вам именно это потребуется доказать. Обращение в ПФР происходит, обычно, по талону, где указывается фамилия заявителя. Требуйте представления этих сведений.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Да не в том дело, что ПФР утеряны документы, а в том, что Вы получали пенсию по потере кормильца зная, что не имели на нее право. Пенсия как неосновательное обогащение не может быть взыскано с гражданина только при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки (ст.1109 ГК РФ). Недобросовестность с Вашей стороны имеется.

Здравствуйте. При чём здесь утерянные документы, вам выплачивали денежные средства и вы их тратили, Вы должны были им вернуть эти деньги.