Обнаружена сорванная пломба на газовом счетчике - какое наказание предусмотрено законом и возможности обжалования начисленной суммы

• г. Ставрополь

Контролеры обнаружили сорваную пломбу на газовом счетчике. Какое наказание по закону положено? Мне начислили 40000 рублей. Правомерно ли это, если нет, то на что я могу ссылаться, чтобы обжаловать это решение.

Ответы на вопрос (2):

---для начала обратитесь с жалобой в прокуратуру и просите провести проверку по данному факту. Говорите что пломбу вы не срывали. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Штраф не установлен законодательством. При обнаружении срыва пломбы производится перерасчет платы за ком. услугу по нормативу потребления за период, начиная с даты установления пломбы, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета (срыв пломбы), и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

Пункт 81 (11) ПП РФ от 06.05.2011 № 354.