Как переоформить комнату в долевой собственности обратно на себя - купля-продажа или дарственная?

• г. Москва

Добрый день! Несколько лет назад купила комнату в коммуналке (собственность). А через год или чуть больше возникла ситуация, при которой я была вынуждена подарить 2 доли от этой собственности своим несовершеннолетним детям. Теперь у нас комната в долевой собственности. Сын (сейчас он уже совершеннолетний) стал брать какие-то микро-займы у банков и не возвращать. На данный момент долги его погашены. НО! я переживаю за нашу собственность. Как мне переоформить эту собственность обратно на себя? Дети согласны (все совершеннолетние). Какой договор заключать (купле-продажа.. или дарственная). Как выгоднее будет? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Можно заключить договор купли-продажи или договор дарения, без разницы. Сделка оформляется в нотариальной конторе у нотариуса. Если деньги не передаются, то нужно оформлять дарения.