• г. Усинск
Вопрос №13404924

Присутствие ребенка на сделке не обязательно — за него все делает законный представитель (родители/усыновители/опекуны/попечители). Если правильно понял ответ то при оформлении сделки нужна доверенность, что я являюсь законным представителем ребенка или оформить сделку на себя, а потом оформить дарственную или завещание, а на прямую нельзя оформить сделку на ребенка без предоставления дополнительных документов?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Архангельск
03.11.2017, 13:01

Законнный представитель малолетнего действует в силу закона, а не по доверенности. Доверенность несовершеннолетний с 14 до 18 лет может оформить у нотариуса (в присутствии и с согласия законного представителя).

Оформить сделку за несовершеннолетнего можно только на его имя, а не на свое.

Непонятно что за сделку оформляете.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Согласие супруга на покупку комнаты

У меня есть генеральная доверенность от супруга на все сделки с недвижимостью и на многое другое. Хотим купить комнату в коммунальной квартире в другом городе. Могу ли я сама совершить сделку купли комнаты по доверенности или обязательно все равно нужно его согласие или присутствие на сделке?

Юрист г. Барнаул
22.08.2021, 14:05

При наличии доверенности ни согласие, ни участие не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
22.08.2021, 14:08

Доброго дня,

Если в доверенности прописан пункт на совершение сделок, то Вы можете купить недвижимость.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Невьянск

Мнимую сделку по жилью оформляют в УчреждЮстиц и указываютМНИМАЯ СДЕЛКА или как?

В 9111 прочитала, что известны случаи оформления мнимой сделки по жилью, а потом не могут вернуть себе жильё обратно. Как оформить мнимую сделку по квартире? Как себя обезопасить, чтобы не потерять жильё?скелет мнимой сделки (жильё)? мнимую сделку по жилью оформляют в УчреждЮстиц и указываютМНИМАЯ СДЕЛКА или как?

Уважаемые адвокаты! Нужен ответ, который прояснит ст.170 ГК РФ. как оформить мнимую сделку по жилью и не потерять его (жильё)?

Невьянск.

Юрист г. Магнитогорск
27.06.2011, 13:37

Здравствуйте Аля!

1. Не связывайтесь!!! В России по милициям (полициям) и прокуратурам, судам бродят тысячи таким вот образом обманутых людей!!! Мнимые сделки купли-продажи по жилью, обычно оформляют мошенники, совет - не связывайтесь!!!

2. Мнимая сделка - это сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия. Например заключают договор купли-продажи на квартиру с целью получения кредита, а займодатель обещает вернуть квартиру после его погашения (погашения кредита), т.о. договор займа, заменяют договором купли-продажи, хотя фактически происходит займ.

3. Ни Регистрационная палата, ни порядочный нотариус, зная что сделка мнимая Вам ее не удостоверят. Такая сделка ничтожна, т.е. не имеет юридической силы. Проще говоря такой договор будет не действителен. Но, хотя договор купли-продажи и не действителен, есть масса схем, как забрать таким образом квартиру у собственника (уж не буду их здесь приводить)

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Как я поняла со слов своего юриста из агенства, будет трехсторонний договор между агенством,

Предстоит сделка купли-продажи квартиры по генеральной доверенности, я покупатель, сделка будет сопровождаться агентством недвижимости (юридическое сопровождение сделки), скажите как обезопасить себя от мошенничества и гарантирует ли участие юриста мою безопасность и чистоту сделки. Как я поняла со слов своего юриста из агенства, будет трехсторонний договор между агенством, продавцом по гендоверенности и мной, каковы мои шансы оформить сделку правильно и без потерь для себя в будущем либо стоит призадуматься и рассторгнуть все пока не дошло до сделки.

Юрист г. Новосибирск
15.02.2017, 21:17

Здравствуйте! Самое важное изучайте документы. [quote]Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. выписка из домовой книги

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.02.2017, 21:18

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Тут нужно проверить все документы или можно потом годами судится.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.02.2017, 21:19

[quote]Как я поняла со слов своего юриста из агенства, будет трехсторонний договор между агенством, продавцом по гендоверенности и мной, к[/quote]

Никаких трехсторонних договоров при купле продажи недвижимости не существует. Существует и имеет силу только прямой договор между продавцом и покупателем. Думайте и решайте сами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
15.02.2017, 21:35

Да Наталия "ваш юрист из агенства", не очень сильно заинтересован в чистоте сделки, так как в первую очередь приследует интересы риелторской организации. И в ваших отношениях с продавцом он лишь посредник не более.

Я советую проводить договор только через нотариуса!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Насколько необходимо присутствие нотариуса и будет ли такая сделка иметь юридическую силу,

Хотим оформить сделку купли-продажи земельного участка, насколько мне известно подобные сделки могут осуществляться без присутствия нотариуса. Насколько необходимо присутствие нотариуса и будет ли такая сделка иметь юридическую силу, в случае оспаривания в судебном порядке такую сделку?

Заранее благодарна.

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.10.2003, 17:46

1. Требование об обязательном нотариальном удостоверении договора купли-продажи земельного участка в действующем законодательстве отсутствуют.

"

Статья 163. Нотариально удостоверенные сделки

1. Нотариальное удостоверение сделки осуществляется путем

совершения на документе, соответствующем требованиям статьи 160

настоящего Кодекса, удостоверительной надписи нотариусом или другим

должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное

действие.

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по

закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

2. Для заключения договора достаточно его подписания сторонами" (Гражданский Кодекс РФ).

2. Договор купли-продажи земельного участка подписанный в простой письменной форме в виде единого документа будет дей ствителен.

" Статья 550. Форма договора продажи недвижимости

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме

путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2

статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его

недействительность." (ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Другое жилье - Надежда, Москва.

Добрый день. Хотим приобрести домовладение, где часть собственности принадлежит несовершеннолетнему ребенку. Органы опеки дали разрешение законному представителю на совершение сделки. Законные представители хотят приобрести другое жилье. Вопрос: в случае если законные представители не смогут по каким то причинам обеспечить ребенка равноценной долей собственности, имеют ли право они оспорить сделку с нами, и может ли суд признать ее недействительной? И если сделка будет недействительной они не возвращают нам деньги за дом?

Заранее спасибо за ответ.

Адвокат г. Пермь
25.08.2017, 17:10

Нет, оспорить сделку нельзя. Если имеется разрешение органа опеки и попечительства на совершение сделки, то такая сделка будет законной.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.08.2017, 17:11

Здравствуйте, вашу сделку не оспорят, нет оснований. Все претензии будут к родителям, если они не выполнят свои обязательства.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.08.2017, 17:11

Едва ли.

[quote]ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.08.2017, 17:16

Добрый день! Нет, это не основание чтобы оспорить сделку, в данном случае если есть согласие органов опеки и попечительства то все законно в таком случае.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
25.08.2017, 17:47

Добрый день, Надежда! Если органы опеки дали свое согласие на оформление сделки, то оспорить ее будет сложно. Вы являетесь добросовестным покупателем. Ничьих прав вы не нарушали. Но лучше покажите документы юристам, чтобы проверить юридическую чистоту сделки. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
25.08.2017, 18:46

[quote]Органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливают, соответствует ли она интересам несовершеннолетнего и не ухудшаются ли условия проживания несовершеннолетнего, если он не является собственником в отчуждаемом жилом помещении, или не уменьшается ли его собственность в случае, если несовершеннолетний является собственником квартиры. Разрешение на совершение сделки должно быть выражено ясно и недвусмысленно, в нем должно содержаться указание на то, какую именно сделку (купли-продажи, мены, залога и т.п.) и на каких условиях разрешается заключить. Но главный критерий в данном случае – подобные условия не должны каким бы то ни было образом умалять имущественные права и ущемлять законные интересы несовершеннолетнего.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Документы на сделке при покупке дома

При покупке дома без документов можно ли юридически оформить сделку продажи без документов на дом или сначала нужно документы оформить, а потом уже оформлять сделку? И что нужно для сделки?

Юрист г. Улан-Удэ
11.12.2015, 08:37

Здравствуйте! Документы с начало нужно восстановить а то воздух купите.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Считается ли наша сделка законной?

Я купила садовый участок у человека по генеральной доверенности от хозяина участка. Все документы по сделке оформлены нотариально и в регистрационной палате. Уже после оформления сделки я узнала, что сам хозяин участка умер за несколько месяцев до оформления сделки. Считается ли наша сделка законной? Что нам теперь делать?

Юрист г. Москва
28.04.2005, 12:28

Екатерина, добрый день!

Дело в том, что если Вам ничего не было известно о том, что собственник умер в момент оформления сделки купли-продажи, то Вы будете считаться в любом случае, добросовестным приобретателем. Есть еще один момент. Договор купли-продажи недвижимого имущества считается заключенным с момента подписания. Регистрация перехода права собственности по нему уже не влияет на действительность договора. Если собственник в момент заключения договора был жив, то Вам вообще не о чем беспокоиться.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белорецк

Теперь она объясняет, что не может зарегистрировать сделку на мужа, требует приехать, но возможности приехать нет.

Заранее благодарна за ответ по ситуации: Получили деньги за проданный без документов гараж, уехали жить в другой город, оформили доверенность на оформление купли-продажи на жену покупателя. Теперь она объясняет, что не может зарегистрировать сделку на мужа, требует приехать, но возможности приехать нет. Нотариус при оформлении доверенность сказала, что на себя оформить гараж жена покупателя не сможет, а на мужа можно.

Каким законом запрещается оформление сделки, если в доверенности продавец уполномочил представителя продать гараж по своему усмотрению. Жена не является представителем Мужа.

Юрист г. Ижевск
20.03.2015, 22:04

Здравствуйте!Нотариус права.Оформить на себя жена не сможет,т..к она представляет Ваши интересы.

Вам помог ответ?ДаНет

При оформлении продажи жилья обязательно присутствие матери (как представителя несовершеннолетних детей)

Несовершеннолетние дети имеют долю жилого помещения в собственности. При оформлении доли их представителем была мать. Возникла необходимость продать жилое помещение, долю в котором имеют дети. При оформлении продажи жилья обязательно присутствие матери (как представителя несовершеннолетних детей) или можно предоставить заверенную у нотариуса доверенность на совершение сделки и тогда уже матери не нужно будет присутствовать при сделке?

Юрист г. Бакал
15.06.2016, 14:37

Здравствуйте! Главное, получите разрешение органа опеки на продажу доли несовершеннолетнего. За мать может действовать представитель по доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Несколько законных представителей у несовершеннолетнего потерпевшего в уголовном деле

Несовершеннолетний потерпевший учится в одном городе, а живет в другом. Когда он учился признали его законным представителем воспитателя а летом во время каникул следователь признал его законным представителем одного из родителей.

Воспитатель при этом не исключался из уголовного дела как законный представитель.

Для производства допроса потерпевшего (младше 14 лет) при таких обстоятельствах нужны оба законных представителя по делу или достаточно одного из них - воспитателя или родителя?

И при окончании уголовного дела уведомляются оба законных представителя или один из них?

Юрист г. Уфа
22.08.2019, 21:33

Здравствуйте,

Воспитатель не является законным представителем ребенка.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.08.2019, 21:37

При проведения допроса в качестве законного представителя привлекается один из родителей и только в случае невозможности это сделать могут привлечь работников образовательного учреждения. Если в деле участвует один из родителей, то уведомляется только он.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение