Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Нотариус неправильно выделили доли по наследству: имеется завещание,

по которому мне, внучке полагается 3/4 доли всего имущества, а ее дочерям по 1/4 имущества. Нотариус не стала напрягаться, а просто все разделила на троих. Я подала иск о признании выданных свидетельств недействительными и о выдаче новых свидетельств. На днях начинается судебный процесс. Могу ли я потом, после вступления решения суда в законную силу, подать иск о возврате нотариусом затраченных мною денежных средств на оформление свидетельств о вступлении в наследство. Есть ли в Башкортостане такая судебная практика и какие результаты?

вопрос №13405058
прочитан 46 раз

Доброго вам времени суток. Думаю что вам лучше будет подать жалобу на действия данного нотариуса в нотариальную палату региона. Удачи вам и всего наилучшего.

Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток! Когда будет судебное решение в вашу пользу вы конечно можете подать иск о возврате денежных средств, так же требовать моральный вред.

Дали ответ на мой вопрос

Здравствуйте, конечно же потом имеете право подать соответствующее исковое заявление о всех понесенных расходов, судебных издержек и т.д.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Только, судебные расходы необходимо будет подтвердить документально. Договор или соглашение.

Что-то я сомневаюсь, что нотариус пошла на прямое нарушение Закона. Если буквально толковать информацию из вашего вопроса, то получается, что в одном завещании бабушка завещала вам 3/4, а её дочерям (т.е., их как минимум две, раз вы употребили множественное число) по 1/4, т.е. даже если дочерей две, то вы получаете 3/4 имущества, а дочери - половину. Получается, что бабушка завещала всем наследницам как минимум 1 1/4 доли, а такого быть не может. Кроме того, возможно, что одна из дочерей имела право на обязательную долю (из вопроса этого не ясно, ни да, ни нет). Поэтому, высказаться о перспективах вашего успеха в суде по делу об оспаривании нотариального действия при имеющейся информации не представляется возможным. А удачный исход этого дела напрямую влияет на возможность взыскания с нотариуса ваших убытков.

Добрый день! В данном случае вы можете обратится в нотариальную палату региона Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Я вас поняла

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X