Правомерность требования нотариуса о предоставлении справки из банка и возможные способы расторжения нотариального договора купли-продажи недвижимости

• г. Москва

Добрый день! Хотим расторгнуть по соглашению сторон нотариальный договор купли-продажи недвижимости с использованием кредитных средств (в связи с невыполнением покупателями условия закладки в сейфовую ячейку денег в день подписания ДКП; они не были заложены ни в день подписания, ни на протяжении следующего месяца). Скажите пожалуйста, 1) правомерно ли требование нотариуса предоставить ему справку из банка о том, что договор аренды банковской сейфовой ячейки не заключался и заложение денег не производилось? Договоры на регистрацию в Росреестр не передавались;

2) возможно ли расторгнуть договор другим способом, кроме подписания нотариального соглашения о расторжении по соглашению сторон, если покупатели будут уклоняться от добровольного расторжения и явки к нотариусу?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Елена, требования нотариуса правомерны. Если покупатели уклоняться от расторжения договора или не согласны с расторжением, то есть возможность в судебном порядке признать сделку недействительной и расторгнуть договор купли продажи в связи с не исполнением существенного условия договора.

Требование нотариуса правомерное. Расторгнуть договор вы можете и в судебном порядке и у нотариуса, поскольку фактически сделка не состоялась. Наверное правильнее всего через суд подать иск о признании сделки несостоявшийся