Ситуация с протеканием сливного бака - обвинения соседей и мои сомнения

• г. Тверь

Здравствуйте. Такая ситуация, я проживаю в пятиэтажном доме, на третьем этаже. Как то утром, в туалете, у меня протёк сливной бак, т.е. вода убежала на пол. Но,проблема была замечена быстро и вода с пола была убрана в короткие сроки. Этим же вечером, звонок в дверь. Пришла соседка со второго этажа и пояснила, что вода проникла к ней, по швам. Нами было выявлено, то что натяжной потолок немного промок, т.е. было видно влажное пятно на ткани потолка. На второй день, днём,соседка сообщила нам, что у неё до сих пор, якобы подкапывает вода. Прийдя к ней, я увидел жёлтые подтёки,незначительного характера, но вода не подкапывала, как уверяла соседка. Спустя два дня, пришла ещё одна соседка с первого этажа и в приказном тоне, стала требовать что бы я спустился к ней, не объяснив причины для чего. Но,я отказался, после этого она стала настаивать, и запугивать меня полицией, держа мою входную дверь своей ногой. Дверь свою я всё таки закрыл, проигнорировав её требования. Проигнорировал т.к. я не поверил ей,потому что, до этого, был похожий случай, где против меня сфабриковали ложное обвинение, благодаря ей.Я уверен, что она, т.е. соседка с первого этажа, заявит, якобы у неё в доме всё затопило, и нанесён большой ущерб. Хотя на втором этаже практически ничего нет. Я ей не доверяю...

Ответы на вопрос (8):

В любом случае, ваша соседка должна вызвать комиссию для осмотра своей квартиры на предмет пролития, при этом вы имеете право присутствовать. Также, чтобы установить, что именно вы являетесь источником пролития, должны произвести осмотр и вашей квартиры, установить источник. Желательно делать осмотр в короткие сроки.

В данной ситуации достаточно много нюансов, и в случае вашего правильного поведения и неправильного поведения вашей соседки, вы можете остаться в плюсе.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если и заявит - не вижу оснований, чтобы в данном случае с Вас что-либо взыскали

Всего доброго, желаю удачи.

Есть вероятность подачи иска, лучше найти компромисс в данной ситуации по возмещению ущерба. Если не доверяете можете назначить экспертизу или ходатайствовать перед судом о сумме ущерба.

Добрый вечер! В данном случае определенно вы можете произвести свою собственную экспертизу, У вас есть такое право. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Нюансов и правда много. Я не против заплатить за ущерб, соседке со второго этажа, но она сказала так, что позовёт мастера, который оценит весь её ущерб. Вопрос: Кто должен оценивать ущерб?

Оценивать ущерб должен независимый эксперт. Если вы будете согласны с его оценкой вы можете по оценку оспорить. Удачи вам.

Здравствуйте, соседка имеет право произвести оценку ущерба. В случае несогласия с ней вы можете провести свою экспертизу, в том числе просить о её назначении суд.

Удачи вам и всего наилучшего