Насколько надежен этот вариант и чем он мне грозит?

Мне агент предложил купить приватизированную комнату, но, чтобы избежать обращения к совладельцам квартиры, хозяин комнаты подарит мне 2 кв.м. своей комнаты, а потом продаст остальную площадь по рыночной цене.

Насколько надежен этот вариант и чем он мне грозит? Спасибо.

номер вопроса №13406
прочитан 3 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая Виктория!Никакого запрета на дарение части комнаты нет и после регистрации права собственности на часть комнаты Вы будете обладать правом преимущественной покупки остальной части комнаты. Однако определённый риск и проблемы при такой сделке всё же есть, поскольку обе такие сделки направлены на то, чтобы лишить сособственников квартиры предоставленного им по закону права преимущественной покупки -ст.250 ГК РФ продаваемой доли.Соседи-сособственники могут предъявить иск в суде о признании Ваших сделок недействительными,поскольку они нарушают их права.Если будут свидетели того, что продавец-даритель заявлял соседям, что продаст комнату кому захочет, но только не им, то возможно признание сделок недействительными, поскольку они охватываются единым умыслом-нарушить требования ст.250 ГК РФ. Тогда уж лучше получать всю комнату в дар, но тогда защитите себя долговой распиской о выплате долга при условии признания сделки недействительной,которую нужно обновлять раз в 3 года вплоть до истечения 10-летнего срока давности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X