Вопрос: если супруга продаст квартиру, может ли муж претендовать на половину денежных средств от продажи квартиры?

• г. Солнечногорск

Такой вопрос: cупруги в разводе. У супруге приватизированная квартира. Приватизирована на неё одну. Супруг дал добровольное согласие на приватизацию когда были ещё женаты. У супруга есть квартира, подаренная его матерью. Вопрос: если супруга продаст квартиру, может ли муж претендовать на половину денежных средств от продажи квартиры? И если муж продаёт свою квартиру может ли бывшая супруга претендовать на половину денежных средств от продажи его квартиры?

Ответы на вопрос (5):

Супруг на долю жены может, жена на долю супруга нет!

если бывший супруг продаст квартиру, доставшеюся ему до договору дарения , то бывшая супруга на денежные средства , полученные от продажи прав не имеет. А вот квартиру, которую приватизировала она вряд ли на нее найдет покупателя, так как собственником она ее стала в результате сделки приватизации, а супруг дал отказ от права в ее пользу за ним сохраняется право пользования и проживания в квартире бессрочно , даже при ее продаже, дарении и т.д.

Жена не может претендовать на долю подаренного имущества.Супруг тоже не может претендовать,так как он получил в результате отказа:право на пожизненное проживание.

Бюро

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Иван, супруга НЕ может претендовать на квартиру мужа, которая ему подарена. Это его личное имущество. Что касается приватизированной квартиры, то жена её вообще не продаст, если муж не захочет. Потому что он в этой квартире имеет пожизненное право проживания. Если конечно, до сих пор в ней прописан. А если выписался, то все права, по сути, утратил.