Неучтенные периоды работы в Казахстане - возможность включения в пенсионный стаж в России

• г. Челябинск

Здравствуйте!

Мне сейчас 46 лет. 5 лет назад в 2012 г. я поменяла место жительства - переехала из Казахстана в Россию. У меня гражданство России с 2001 года, то есть имея гражданство РФ, я жила и работала в Казахстане. На сегодняшний день имею 22 года стажа. Недавно на сайте гос. услуг проверила, какие периоды учтены при формировании моей будущей пенсии. Оказалось, что до 2002 года учтен весь стаж полностью, а с 2002 по 2012 ничего нет. Стаж, учтенный для целей начисления пенсии всего 10 лет. Я позвонила в районное отделение пенсионного фонда (г. Челябинск), где мне пояснили, что после 2002 года учитывается только размер накоплений в российский пенс. Фонд. Так как я работала в Казахстане, то никаких перечислений в российский ПФ, разумеется, не было, и все мои накопления начинаются с 2012 года. В брошюре из пенсионного фонда "Пенсионное обеспечение граждан, прибывших из стран СНГ" написано следующее: Периоды работы по найму после 1 января 2002 года могут быть включены в подсчет трудового стажа при условии, если страховые взносы на пенсионное обеспечение уплачивались в соответствующие органы той страны, на территории которого гражданин работал. Указанные периоды на территории государства - участника Соглашения подтверждает справка об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное либо социальное страхование, которую выдают компетентные органы названного государства."

У меня возник вопрос, если я привезу из Казахстана такую справку, мои перечисления в пенсионный фонд Казахстана за 10 лет будут учтены в пенсионном фонде РФ? И в каком учреждении эту справку выдают?

Елена.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Увы нет к сожалению конечно же пенсионном фонде России не будут учитываться те пенсионный выносы которые вы делали в Казахстане.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Елена, Вам необходимо привезти справку из пенсионного фонда Казахстана, о том что страховые взносы уплачивались в ПФ Казахстана, стаж вам засчитают, а вот страховые взносы остается в ПФ Казахстана и в расчет размера пенсии не будут включены.

Спросить
Пожаловаться

Переехали из Казахстана в Россию, Омск. Получили гражданство. Возраст 55 лет, стажа в России нет, есть стаж в Казахстане 30 лет, перечислялись взносы в пенсионный фонд Казахстана в течении 13 лет. Слышала, что пенсия назначается только при наличии 5 лет страхового стажа. Если я возьму справку с пенсионного фонда Казахстана о перечислении взносов и переведу пенсионные накопления на счет пенсионного фонда в России, имею ли я право на начисление пенсии? Или нужно отработать в России еще 5 лет с перечислением взносов?

Мой отец переехал на ПМЖ в Россию в 2008 году. Проработав подземным водителем более 27 лет в Казахстане и ранее КазССР. В следующем году ему исполниться 50 лет. Обратились в отделение ПФР города Азова уточнить что необходимо для назначения досрочной трудовой пенсии. В пенсионном фонде г. Азова, сказали что включать стаж в период с 2002 г по 2008 г работы в шахте в Казахстане ВКЛЮЧЕН НЕ БУДЕТ (ни в льготный, ни в общий), мотивируя тем, что в данный период не производилась уплата в ПФР РФ что с их слов требовалось, но мой отец проживал в Казахстане и работал там соответственно.

Но, насколько известно что, согласно Распоряжения ПФР от 22 июня 2004 года N 99, о том что (глава Определение права на пенсию, Пункт 5) определение права на досрочную трудовую пенсию лицам, прибывшим из стран – участников Соглашения от 13 марта 1992 года, (это и Казахстан в том числе), учитывается трудовой стаж, при том что периоды работы по найму после 1 января 2002 года, после вступления в силу ФЗ от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ, могут быть включены в подсчет трудового (страхового стажа), при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы ТОЙ страны, на территории которой осуществлялась трудовая деятельность. Кто неправ? Что делать в сложившейся ситуации?

В соответствии с распоряжением Правления ПФ РФ от 22.06.2004 г. № 99 р "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств – республик бывшего СССР", периоды работы по найму после 1 января 2002 года могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.-ЭТО надо брать справки с места работы о зарплате или пенсионного фонда республики Таджикистан за период с 2002 г. по 2003 г. которые не вошли в общий трудовой стаж в РФ.

При переводе пенсии из Украины в РФ учитывается стаж до 2002 года (так сказали в местном отделении ПФР). Однако, существует такая норма в РАСПОРЯЖЕНИИ от 22 июня 2004 г. N 99 р "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПЕНСИОННОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛИЦ, ПРИБЫВШИХ НА МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ИЗ ГОСУДАРСТВ - РЕСПУБЛИК БЫВШЕГО СССР" Приложение 1, гл 2, ст.5 "... При этом периоды работы по найму после 1 января 2002 г. (после вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от 13 марта 1992 г. подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование."

Вопрос: Значит ли это, что все-таки можно учесть стаж после 2002 года при предоставлении справки об уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Украины?

При переселении из Казахстана в Россию, как переводятся пенсионные накопления, куда и с каким коэффициентом? Вам следует обратиться с этим вопросом в отделение Пенсионного фонда по месту вашего жительства в России. В пенсионном фонде говорят, что не знают и говорят что бы сами мы узнавали в Казахстане. Нужен ли загранпаспорт для перевода пенсионных накоплений из Казахстана в Россию?

При начислении мне пенсии 2015 году, мне не стали учитывать стаж работы в Казахстане, объясняя тем, что между Россией и Казахстаном нет международного договора-соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года (названным Соглашением регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины). Гражданам прибывшим из государств-участников СНГ учитывается трудовой стаж, приобретённый на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом стаж работы после 01.01.2002 года может быть включён в подсчёт страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на которой осуществлялась трудовая или иная деятельность. Я представил все документы об уплате в органы где я работал. Мне всё равно не учли стаж после 2002 года. Не учли мне доплату за советский стаж. Как мне добиться перерасчёта пенсии.

Я оформляю пенсию по старости, Жила и работала в Казахстане до 2012 года. Там же производились отчисления в Накопительный пенсионный фонд, что можно подтвердить документально. Однако при консультации в пенсионном фонде мне сказали, что стаж после! Января 2002 года никак не будет учтен. А ФЗ 173 говорит, что при документальном подтверждении данный стаж может быть учтен. Где правда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будучи гражданином Киргизии я работал там, с 2002 по 2015 г у меня есть пенсионные накопления в пенсионном фонде. В 2009 г я оформил гражданство РФ и при начислении пенсии пенсионные накопления в пенсионном фонде Киргизии не были учтены. Теперь я окончательно переезжаю в Россию. Могу ли я мои пенсионные отчисления перевести на свой пенсионный счёт в РФ и как это сделать? Спасибо.

В 2019 году я переехала в Российскую Федерацию из Туркмении - участника Соглашения от 13 марта 1992 года "О гарантиях прав гражданам государств - участников Содружества Независимых Государств". Пенсионный фонд по месту жительства назначил мне пенсию с учётом 22-х лет трудового стажа. Периоды работы после 01.01.2002 года из пенсионного стажа были выброшены, хотя мною были представлены все необходимые справки об уплате страховых взносов в соответствующие органы Туркменистана. Прошу разъяснить порядок применения действующего Распоряжения Правления Пенсионного Фонда РФ от 22.06.2004 N 99 Р (Ред. от 28.01.2005) "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую федерацию из государств - республик бывшего СССР" в части учёта трудового (страхового) стажа гражданам СНГ после 01 января 2002 года. Обоснованно ли в Пенсионном фонде учли мой трудовой стаж не полностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение