Неучтенные периоды работы в Казахстане - возможность включения в пенсионный стаж в России

• г. Челябинск

Здравствуйте!

Мне сейчас 46 лет. 5 лет назад в 2012 г. я поменяла место жительства - переехала из Казахстана в Россию. У меня гражданство России с 2001 года, то есть имея гражданство РФ, я жила и работала в Казахстане. На сегодняшний день имею 22 года стажа. Недавно на сайте гос. услуг проверила, какие периоды учтены при формировании моей будущей пенсии. Оказалось, что до 2002 года учтен весь стаж полностью, а с 2002 по 2012 ничего нет. Стаж, учтенный для целей начисления пенсии всего 10 лет. Я позвонила в районное отделение пенсионного фонда (г. Челябинск), где мне пояснили, что после 2002 года учитывается только размер накоплений в российский пенс. Фонд. Так как я работала в Казахстане, то никаких перечислений в российский ПФ, разумеется, не было, и все мои накопления начинаются с 2012 года. В брошюре из пенсионного фонда "Пенсионное обеспечение граждан, прибывших из стран СНГ" написано следующее: Периоды работы по найму после 1 января 2002 года могут быть включены в подсчет трудового стажа при условии, если страховые взносы на пенсионное обеспечение уплачивались в соответствующие органы той страны, на территории которого гражданин работал. Указанные периоды на территории государства - участника Соглашения подтверждает справка об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное либо социальное страхование, которую выдают компетентные органы названного государства."

У меня возник вопрос, если я привезу из Казахстана такую справку, мои перечисления в пенсионный фонд Казахстана за 10 лет будут учтены в пенсионном фонде РФ? И в каком учреждении эту справку выдают?

Елена.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Увы нет к сожалению конечно же пенсионном фонде России не будут учитываться те пенсионный выносы которые вы делали в Казахстане.

Добрый день Елена, Вам необходимо привезти справку из пенсионного фонда Казахстана, о том что страховые взносы уплачивались в ПФ Казахстана, стаж вам засчитают, а вот страховые взносы остается в ПФ Казахстана и в расчет размера пенсии не будут включены.