Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Лежачий больной, группы нет, нуждается в памперсах. Как их получить бесплатно?

И второй вопрос. Как оформить доверенность на получение его пенсии жене? Писать он не может. Благодарю.

вопрос №13406370
прочитан 26 раз
Оцените вопрос

Е:если больной вменяем - вызывайте нотариуса на лом и оформляйте доверенность.

Распишется за него - любой другой человек

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На получение пенсии женой необходима доверенность, у нотариусов есть выездные дни, поэтому договаривайтесь с нотариусом, он обязан выехать к больному.

По вопросу получения бесплатных памперсов Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты и органы социального страхования по месту жительства больного!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить доверенность на получение пенсии лежачему больному... он не разговаривает и не распишется... как нам поступить...

вопрос №13477626
прочитан 55 раз

уважаемый посетитель

Безусловно надо вызвать на дом нотариуса и назначит душеприкладчика

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете вызвать к нему нотариуса а подпись ставить не обязательно для этого есть так называемые по закону рукоприкладчик то есть лицо которая распишется вместо него в присутствии нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если при этом невозможно установить дееспособность человека, то необходимо подготовить документы на оформление опеки, Что даст право получать пенсию. Если же больной дееспособен, Просто не может выехать к нотариусу, нотариуса можно вызвать на дом. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно вызвать нотариуса на дом, но если больной вообще не может говорить и двигаться, то целесообразно оформить опекунство (обратиться в опеку для начала)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Как оформить доверенность на получение пенсии

Как оформить доверенность на получение пенсии лежачему больному... он не разговаривает и не распишется... как нам поступить...

Во-первых.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Во-вторых.

Статья 6. Применение гражданского законодательства по аналогии

1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

В-третьих.

Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Тата. В таком случае надо пригласить нотариуса на дом, он проверит способность больного понимать значение своих действий и руководить ими (если больной не может разговаривать, то путем общения жестами).

Это действие регулируется Основами законодательства РФ о нотариате.

В присутствии нотариуса за больного распишется свидетель (рукоприкладчик), при этом будет указана причина, по которой доверитель не может расписаться сам.

Цитата:
Основы законодательства Российской Федерации о нотариате. № 4462-1. Статья 44. Порядок подписи нотариально удостоверяемой сделки, заявления и иных документов

Содержание нотариально удостоверяемой сделки, а также заявления и иных документов должно быть зачитано вслух участникам. Документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в присутствии нотариуса.

Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия.

Бог Вам в помощь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить доверенность на получение пенсии лежачему больному?

вопрос №3038397
прочитан 1921 раз

Если в больнице то главный врач заверяет эту доверенность у них должны быть образцы. Если дома то вызывайте нотариуса на дом. Или пусть почтальон приносит пенсию на дом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить доверенность на получение пенсии лежачему больному-без нотариуса? Можно через врача?

вопрос №4069507
прочитан 304 разa

Да, можете через главного врача.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лежачий больной в настоящий момент в больнице. Как оформить доверенность на получение пенсии?

Спасибо.

вопрос №11395235
прочитан 139 раз

Через нотариуса, вызвав в больницу. Либо по заверению главврача доверенности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оформите через заведующего лечебным учреждением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в администрацию стационара где находится лежачий больной, ими может быть завершена доверенность для получения пенсии.

Ст 185.1 ГК РФ

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бабушка лежит дома недвижимая в тяжёлом состоянии, пенсию приносят на дом, сможем ли мы получить её пенсию, если она не сможет расписаться и не в состоянии посчитать деньги, или в этом случае надо делать доверенность? У бабушки психическое заболевание, старческая деменция.

вопрос №14064893
прочитан 3 разa

в таком случае Вам необходимо над бабушкой установить опеку. Доверенность выданную недееспособным лицом недействительна и ее не удостоверит нотариус.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оформить доверенность на получение пенсии моей тети, лежачей больной.. Я ухаживаю за ней. Ей 91 год. Какие мои действия?

вопрос №3971398
прочитан 631 раз

Обратитесь к нотариусу, они выезжают на дом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить доверенность на получение пенсии, если он тяжёлый лежачий больной, не может говорить и писать?

вопрос №14917605
прочитан 9 раз

В этом случае оформление доверенности невозможно юридически. Нужно оформлять опеку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно оформить, вызвав нотариуса на дом, если не может писать, то согласно ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки

Цитата:
...

3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

Свое согласие он может выразить кивнув головой или моргнув глазами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение