Может ли работодатель требовать работать 24 часа подряд без права сна и отдыха? Спасибо.

• г. Рязань

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Есть организации и предприятия, в которых работники работают посменно, сутки через трое, а рабочая смена составляет 24 часа. Согласно ст. 108 ТК РФ Р "в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается". Если у Вас нет графика сменности, но, работодатель требует работать 24 часа, можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

В течение рабочего времени работодатель обязан предоставить работнику перерыв для отдыха и питания не менее 30 минут, но не более 2 часов Это предусмотрено статьей 108 Трудового кодекса.

Здравствуйте!

Конечно, нет. Действия работодателя неправомерны и грубо нарушаются Ваши права как работника. Можете смело обращаться с жалобой в трудовую инспекцию.

За помощью в составлении жалобы Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!