Правомерно ли было не засчитать экзамен при езде со скоростью 58 км/ч в городе без запрещающих знаков?

• г. Петрозаводск

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли ехать при сдачи экзамена (город) 58 км/ч, если было задание ехать с максимально разрешенной скоростью? Считается ли это ошибкой (несдачей)? Ситуация: Инспектор дал задание ехать с максимально разрешенной скоростью, соответственно, это 60 км/час, знаков никаких нет (запрещенных), причем задание звучало так " Едем с максимально разрешенной скоростью в городе, проедьте хотя бы 100 - 300 м". Я старалась несколько минут ехать 58-59, затем 55 но инспектор не стал засчитывать и окончил экзамен. Правомерно ли это? Если нет, что мне делать, могу ли я доказать обратное?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! При сдаче экзамена Вам даётся участок дороги, который Вы должны проехать не нарушая ПДД. Инспектор не даёт никаких заданий, тем более ехать с максимальной разрешённой скоростью. Это неправомерно. Можно написать жалобу в прокуратуру, только вот доказать неправомерность маловероятно получится, но при следующей сдаче хотя бы не будут придираться.

Приказ МВД России от 20.10.2015 N 995 (ред. от 06.09.2017) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.03.2016 N 41477)