Подача третьей стороной иска на возмещение судебных расходов - кто должен платить?

• г. Воронеж

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить. Был подан иск в суд где я был ответчиком. Так-же истцом была привлечена третья сторона, которая как и я возражала на исковые требования, предъявленные мне (была на моей стороне). На судебное заседание истец не явился (и на второе тоже). Иск был оставлен без рассмотрения. Теперь третья сторона подала в суд на возмещение судебных расходов (адвокат), я ответчик. Разве не истец должен возмещать расходы?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. При оставлении иска без рассмотрения расходы не возмещаются, а третье лицо вообще не имеет право на возмещение судебных расходов, так как не является стороной дела.

Здравствуйте! Согласно статье 101 ГПК при отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. По аналогии данное правило можно применять и в случае оставления без рассмотрения (такие прецеденты были).

В своем заявлении третья сторона просит взыскать с ОТВЕТЧИКА в её пользу судебные расходы. Но при зтом все доводы говорят о том, что расходы взыскиваются с ИСТЦА. Я не очень понимаю кем я являюсь в этом заявлении, ведь во всех материалах дела я ответчик. Или истец по делу стал ответчиком по заявлению.

Добрый вам вечер

Уважаемый Андрей, в данном случае читайте внимательно. Ответчиком, скорее всего, сейчас является бывший истец, который должен возместить расходы на авдоката.

6. Судебные издержки, понесенные третьими лицами (статьи 42, 43 ГПК РФ, статьи 50, 51 АПК РФ), заинтересованными лицами (статья 47 КАС РФ), участвовавшими в деле на стороне, в пользу которой принят итоговый судебный акт по делу, могут быть возмещены этим лицам исходя из того, что их фактическое процессуальное поведение способствовало принятию данного судебного акта.

При этом возможность взыскания судебных издержек в пользу названных лиц не зависит от того, вступили они в процесс по своей инициативе либо привлечены к участию в деле по ходатайству стороны или по инициативе суда.

. В случаях прекращения производства по делу, оставления заявления без рассмотрения судебные издержки взыскиваются с истца.

Это разъяснения пленума ВАС № 1 от 21.01.2016. То ест к Вам иск предъявлен неправомерно, они могут взыскать расходы с истца