Подача третьей стороной иска на возмещение судебных расходов - кто должен платить?

• г. Воронеж

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить. Был подан иск в суд где я был ответчиком. Так-же истцом была привлечена третья сторона, которая как и я возражала на исковые требования, предъявленные мне (была на моей стороне). На судебное заседание истец не явился (и на второе тоже). Иск был оставлен без рассмотрения. Теперь третья сторона подала в суд на возмещение судебных расходов (адвокат), я ответчик. Разве не истец должен возмещать расходы?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. При оставлении иска без рассмотрения расходы не возмещаются, а третье лицо вообще не имеет право на возмещение судебных расходов, так как не является стороной дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно статье 101 ГПК при отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. По аналогии данное правило можно применять и в случае оставления без рассмотрения (такие прецеденты были).

Спросить
Пожаловаться

В своем заявлении третья сторона просит взыскать с ОТВЕТЧИКА в её пользу судебные расходы. Но при зтом все доводы говорят о том, что расходы взыскиваются с ИСТЦА. Я не очень понимаю кем я являюсь в этом заявлении, ведь во всех материалах дела я ответчик. Или истец по делу стал ответчиком по заявлению.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вам вечер

Уважаемый Андрей, в данном случае читайте внимательно. Ответчиком, скорее всего, сейчас является бывший истец, который должен возместить расходы на авдоката.

Спросить
Пожаловаться

6. Судебные издержки, понесенные третьими лицами (статьи 42, 43 ГПК РФ, статьи 50, 51 АПК РФ), заинтересованными лицами (статья 47 КАС РФ), участвовавшими в деле на стороне, в пользу которой принят итоговый судебный акт по делу, могут быть возмещены этим лицам исходя из того, что их фактическое процессуальное поведение способствовало принятию данного судебного акта.

При этом возможность взыскания судебных издержек в пользу названных лиц не зависит от того, вступили они в процесс по своей инициативе либо привлечены к участию в деле по ходатайству стороны или по инициативе суда.

. В случаях прекращения производства по делу, оставления заявления без рассмотрения судебные издержки взыскиваются с истца.

Это разъяснения пленума ВАС № 1 от 21.01.2016. То ест к Вам иск предъявлен неправомерно, они могут взыскать расходы с истца

Спросить
Пожаловаться

Назначено рассмотрение дела, но мне как ответчику истец не направил копию иска, является ли это нарушением и что мне делать? Истец банк.

На последнем заседании суда по гражданскому делу мною был зачитан отзыв на возражения представителя ответчика. Отзыв был, на заседании передан судье для приобщения к материалам дела. Судья взяла мой отзыв, потом удалилась, вынесла решение по делу не в мою пользу. Через 5 дней было готово мотивированное решение. Я поехала за ним, а заодно ознакомиться с материалами дела и обнаружила, что моего последнего отзыва в деле нет, а в протоколе последнего заседания написано:" (такая-то) зачитывает отзыв, приобщённый ранее". Ранее был отзыв на иск, переданный через канцелярию суда до начала слушания дела (он есть в деле). Через 2 недели после первого заседания, на втором заседании представитель истца принёс своё возражение на мой отзыв на иск. Ещё через неделю на 3-е заседание (последнее) я принесла второй отзыв на возражение истца на мой отзыв на иск. Как я уже упоминала – второй отзыв был мной зачитан и передан для приобщения к делу. Отзыв был важен - этим отзывом я обосновывала свои доводы.

Второго моего отзыва в деле не оказалось, но зато подшиты непонятные документы - выписки из ЕГРН чужого земельного участка (у нас был спор по земле), страницы непонятного ЕГРН пронумерованы. Суд вынес решение, изготовил мотивированную часть.

Я буду подавать апелляцию, поэтому хочу написать какую то жалобу и замечания на протокол последнего заседания - что искаженно то, что в нём написано: "ранее приобщённый отзыв", когда это был новый отзыв только что принесённый, датированный датой последнего заседания, и что этот мой отзыв не приобщён к материалам дела. (Прошу прощения за сумбур.).

Подскажите пожалуйста – как мне это лучше сделать, как это должно выглядеть? Цель моей жалобы – чтобы этот отзыв был отражён в апелляционном суде, что его не подшили к делу. Подозреваю, что в моём отзыве был мощный компромат. Может быть нужно ещё пожаловаться на судью? Если да, то кому? Судьёй у нас была председатель суда.

Всех с наступающим! Ситуация такая, меня как ответчика сторона истца не ознакомила со всеми материалами дела перед первым судебным заседанием. Соответственно я полноценно не смогу подготовится к нему и написать отзыв. Вопрос к вам, на какие нормы закона и статьи можно сослатся, чтобы отложить судебное заседание для ознакомления документов и чтобы полноценно подготовится к следующему судебному заседанию?

Я не считаю себя ответчиком по делу о наследстве, я такой же наследник, как и истец. Как обязать суд удалить меня из статуса ответчика?

1. Суд прислал копию искового заявления истца. В иске есть опись приложений, но мне их вместе с иском не прислали. Это нормально?

Разве судья может принять экземпляр иска для ответчика без приложений?

2. Судья назначила сразу заседание без предварительной беседы. Так может быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение