8 800 505-92-64
35 юристов сейчас на сайте
2583консультаций за 24 часа
Юрий, г. Калуга
Юрий Россия, г. Калуга
20.03.2002 в 18:27
номер вопроса №13407
прочитан 11 раз

Я собираюсь купить садовый участок у соседей.

У них нет свидетельства о гос. регистрации, не уплачены членские взносы, налоги. Все это придется оплачивать мне. Подскажите пожалуйста, можно ли как-нибудь обезопасить себя (от их последующего отказа в продаже) до сдачи всех документов в бюро регистраций и подписания акта приема-передачи, например, заключив только договор купли-продажи, или у меня не будет никаких прав до гос. регистрации.

Заранее спасибо за ответ.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 20 Личная консультация
    24.03.2002 16:13

    Уважаемый Юрий!

    В соответствии со ст. 131 ГК РФ сделки с недвижимостью подлежпат обязательной государственной регистрации и ПРАВО собственности у покупателя (вне зависимости от передачи денег до подписания договора или после) возникает с момента государственной регистрации.

    В данной ситуации Вам целесообразно заключить нотариально удостоверенный предварительный договор купли-продажи. включив в него соглашение о задатке в счет платежей по предстоящему договору купли-продажи.

    Сущьность задатка определяется ГК и носит помимо платежной и удостоверительной функции и обеспечиртельную функцию, так если сделка НЕ будет заключена по вине лица получившего задаток, последний ОБЯЗАН вернуть задаток в двойном размере, если сделка сорвется по Вашей вине - Вы утрачиваете задаток.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение