Обнаружено повреждение при покупке - Могу ли я обменять или вернуть товар?

• г. Уфа

Здравствуйте. Я сегодня вечером перед закрытием магазина приобрёл телефон в кредит, продовец упоковал телефон в каробку, я поехал домой по поезду домой я достал телефон, включил и обнаружил тёмное пятнышко в нижнем правом углу дисплея. Не где его не понял не трес. Могу ли я обменять товар или вернуть деньги?

Ответы на вопрос (3):

Вряд ли вы сможете доказать, что недостаток возник в данном случае по вине продавца. Так что в такой ситуации остается вам только посочувствовать.

Сдавайте телефон обратно продавцу: проверка качества через авторизованный сервисный центр покажет, является ли данный дефект следствием заводского брака или же это результат механического воздействия (негарантийный случай).

В первом раскладе ситуации Вам обязаны вернуть денежные средства, уже выплаченные по кредиту, либо обменять телефон на аналогичную/ другую модель с перерасчетом покупной цены.

В случае же подтверждения негарантийного характера дефекта (уронили, ударили, повредили) возникает спор о причинах и моменте его возникновения. Оценивайте свои шансы доказать, что телефон в таком состоянии Вам и был передан.

В данном случае вам будет трудно доказать что это произошло не по вашей вине. Конечно это может подтвердить независимая экспертиза, в случае заводского брака, что на мой взгляд мало вероятно.