Супруг имеет право проживать без прописки по месту прописки жены и трех детей без согласия собственника доли квартиры?

• г. Ялта

Имеет ли право супруг проживать без прописки по месту прописки жены и трех детей, без согласия другого собственника доли квартиры (сестры жены собственник доли)? Квартира имеет три доли Мама с дочкой и сестра. У сестры доля меньше.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Так как собственность общая долевая, то обязательно нужно письменное согласие всех собственников на вселение в квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Если нет согласия другого собственника квартиры, а доля не выделена в натуре, то нет. Однако если его не выселят через суд, наказать его нельзя: согласно примечанию к статье 19.15.1 КоАП РФ:

Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

...

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Спросить
Пожаловаться

Это мать и дочь две доли согласны а сестра доля нет то муж то есть отец не имеет право жить в квартире с женой и тремя детьми.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, без согласия всех участников долевой собственности вы не сможете проживать в данном жилом помещении.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Без согласия всех зарегистрированных (собственников) в данном жилом помещении, вы не сможете проживать к сожалению. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Требуется согласие всех собственников жилого помещения. Но чтобы выселить нужно обращение в суд и признание его не приобретшим право пользования квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Имеет ли право собственник 1\2 доли в общей долевой собственности квартиры пользоваться или проживать в данной квартире без регистрации в этой же квартире? И имеет ли права этот собственник прописать своих несовершеннолетних детей без согласия другого собственника?

Три доли, три собственника-мама, брат и сестра. Брат хочет подарить сестре (она не замужем, трое детей) свою долю... кому перейдет право собственности в случае смерти сестры?

Я зарегистрирована по месту жительства в квартире своей родной сестры в г. Москве. Моей сестре купили квартиру родители. Имеет ли право сестра выписать меня из своей квартиры без моего согласия? Имеет ли право сестра продать квартиру без моего согласия?

Есть ли у меня права на эту квартиру?

Заранее благодарю.

Была приватизация квартиры, собственник квартиры мама, приватизация оформлена в равных долях у мамы и сына, сын в данный захотел продать свою долю. Имеет ли права сын продать долю без согласия собственника квартиры? Кому он должен в первую очередь предложить купить долю? Может ли сестра выкупать эту долю в квартире по ипотечному кредиту (+ материнский капитал)?! какие ее действия? Может ли мама сделать дарение своей доли дочке (с правом проживания мамы в данной квартире), чтоб она стала собственником 1/2 квартиры.

Вопрос о неоформленной доле в квартире.

Есть квартира, есть один собственник, и есть 5 кв.м.неоформленной доли сестры собственника (тем более, вообще не знаем её местонахождение).

В квартире никто не прописан.

Имеет ли право собственник прописать кого-либо в квартиру, влияет ли эта "висящая в воздухе "доля (цитирую инспектора из паспортного..) на факт прописки? Какой буквой закона это подтверждается?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть дела: в Москве имеется трёх комнатная квартира, у неё три собственника, у первого 0,5 доли, у второго 0,2 доли, у третьего 0,3 доли. В квартире прописано три человека: первый, второй собственник и ребёнок 4 года. Третий собственник пожилой человек живёт и прописан в другом месте. Первый собственник хочет продать квартиру или свою долю. Вопрос: как исключить любой вариант продажи квартиры если второй и третий собственники категорически против этого.

В квартире 2 собственника - моя мама и родная сестра. Как проще получить в собственность эту квартиру спомощью мат капитала:

1. купить долю у сестры, а мама потом свою долю мне подарит

2.купить долю у мамы, а сестра потом свою долю мне подарит

3. сестра подарит свою долю маме, а я потом у мамы куплю квартиру

4. мама подарит свою долю сестре, а я потом у сестры куплю квартиру.

Мама с сестрой прописаны в квартире, дом идет под снос. Мама - собственник, сестра просто там прописана (без выделения доли). Мама сделала дарственную на сестру. Сейчас в департаменте говорят, что сестре не дадут квартиру, а только компенсацию за сносимое жилье. Ни статьи, ни закона не называют. Принуждают вернуть обратно в собственники маму.

Имеют ли право они так поступать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение