Возможно ли частично отказаться от наследства в пользу другого наследника?

• г. Москва

Можно ли отказаться от наследства частично в пользу другого наследника? (например, 1/3 доли квартиры взять, а от 1/3 дачи отказаться в пользу другого наследника)

Ответы на вопрос (8):

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Здравствуйте

Частичный отказ от наследства не предусмотрен

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1158]

Частично нет. В силу п.3 ст.1158 ГК РФ:

Здравствуйте! Частично отказаться от наследство невозможно. Если Вы принимаете наследство, то принимаете все наследство. Если отказывайтесь от наследства, то отказывайтесь от всего наследства.

Добрый вечер! Отказаться от части наследства невозможно. Если хотите отказаться, то только от всего причитающегося Вам. А затем (после регистрации) можете дарить, продавать и меняться, как Вам заблагорассудится. Удачи Вам!

Отказаться от части наследства нельзя. Вы можете принять наследство, а впоследствии решить вопрос по другому, например, подарить долю.

Добрый вечер, Елена Владимировна! К сожалению, наследники не имеют права что-то принимать, что-то не принимать и отказаться от принятия. Или вступают полностью в наследство или отказываются от него.