Муж не оплатил кредит на мой телефон, а теперь требуют выплатить долг в 20 000 гривен - что делать?

• г. Павлоград

Муж не будучи со мной в браке взял взял кредитки телефон (будучи студентом без каких либо доходов) не оплатил 300 гр сумма кредита была 2000 гр. И была тишина, но через 4 года у него с зарплатной карты сняли в счет долга 3 зарплаты по 900 гр, и опять 6 лет тишина, а месяц назад пришло уведомление что взышют долг с меня. Якобы надожат арест на мою квартиру (она мне досталась по наследству от матери, муж в ней даже прописаны никогда небыл), есть двое несовершеннолетних детей (прописанных в квартире), и сейчас сумма долга 20000 гр-что мне делать.

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи. Полагаю это ПриватБанк, но даже если я ошибаюсь, действия банка не являются законными. Сначала заблокируйте все карты и не направляйте на них деньги. Далее по реестру судебных решений попробуйте установить существование решения суда о взыскании долга. Если не выходит, то обратитесь в суд (канцелярию по гражданским делам) по месту регистрации. Если и там информации не получите (решение выносилось, например в г.Днепре - по третейской оговорке в договоре овердрафта), тогда обращайтесь сначала в ближайшее центральное отделение банка, либо в головной офис, сначала устно, затем письменно. В любом случае Вам необходимо сначала выяснить, есть ли решение суда о взыскании долга и получить такое решение на руки. В дальнейшем обращайтесь. Удачи Вам.

Здравствуйте.

Срок исковой давности прошел, они ничего не могут взыскивать. В любом случае для наложения ареста на карты нужно решение суда. В судебном порядке супруг должен сообщить что сроки уже истекли. На ваше имущество наложить арест не могут.