Вопрос от меня:Хочу попросить свою супругу съехать с жил.

Вопрос от меня:

Хочу попросить свою супругу съехать с жил. площади где вместе проживаем. Жилье в котором проживаем в соц. найме. Квартиронаниматель я.супруга зарегистрирована в другом месте. Со мной в данной квартире зарегистрирован наш с ней общий ребёнок. на основании того что она тут не прописана хочу чтобы она освободила жил. площадь. Она говорит что так нельзя веть у нас семья общий ребенок. Но веть по закону я имею право требовать? Имеет ли она права оставатся тут?

Ответы от юристов:

1)В данном споре Вы правы и можете выселить ее в судебном порядке. Тот факт, что в квартире проживает и зарегистрирован ребенок не даёт ей права оставатся на данной жилплощади.

2) Ваша жена - член семьи нанимателя; из этого следует наличие у нее права проживания точно так же как и у самого нанимателя. Факт ее регистрации в ином месте здесь вторичен - она член вашей семьи.

Вопрос от меня:

Только члена семьи нанимателя имеющего такие же права как и у самого нанимателя я не могу зарегистрировать по данному месту жительства даже руководствуясь ЖК РФ Статья 67.ввиду нехватки кв.метров. Даже сославшись на применение Статья 70. ЖК РФ.наймодатель формулирует отказ регистрации моей супруги нехваткой кв.метров из расчета на всех зарегистрированных по месту регистрации лиц на данной жилплощади. Хочется прибегнуть к главному-к конституции РФ где чётко прописано: статья 15

1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

Статья 17

1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

Статья 55

1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свобод

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Статья 38

1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

2. Забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей.

Так почему я не могу зарегистрировать супругу с которой в законном браке от которой у меня ребенок и живём семьёй на жилплощади где зарегистрирован я и наш общий ребенок? Каким законом это мне запрещено? Запрещено чтобы в полном объеме жить семьй имея как вы выражаетесь все законные основания для проживания под одной крышей со всеми вытекающими быть полноправными жителями одного субъекта РФ!

Ответ от юриста:

Согласно Конституции, Семейного и Жилищного кодексов, Вы имеете полное право прописать жену!

Мой вопрос:

Знать бы на что опираться-на какие законы? Объясняю же:-наймодатель не даёт согласия. Квартира в соц. найме; наймодатель-администрация города.

вопрос №13407769
прочитан 11 раз

Здравствуйте. Статья 67 ЖК РФ дает Вам полное право требовать от администрации разрешения на регистрацию супруги. Обратитесь с письменным заявлением. Вам обязаны будут выдать письменный ответ. Который Вы вправе оспаривать в порядке ст. 218-219 КАС РФ в судебном порядке.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Жму руку, спасибо!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X