Отказ в подписании заявления о неполном рабочем дне - проблема молодой мамы

• г. Владивосток

Имею двоих детей возрастом 3 и 1 год. После рождения первого ребенка и выхода на работу после декретного отпуска заключила с руководством дополнительное соглашение к трудовому договору о неполном рабочем дне согласно ст. 93 трудового кодекса. Работала до второго декретного отпуска. Родила второго ребенка. Написала заявление о выходе на работу по дополнительному соглашению о неполном рабочем дне. на работе мне отказали. То есть не пошли на подписание моего заявления по ст. 93 тк рф и части 1 фз №125

Ответы на вопрос (3):

Поскольку в данном случае имеет место очевидное нарушение Вашего права на труд, Вы вправе обратиться по данному поводу с жалобой в государственную инспекцию труда.

Спросить
Пожаловаться

В заявлении я указала график выхода на работу, а работодатель в ответе написал свой, который для меня не приемлем. Мотивировал тем, что утром идёт планерки. Как быть с графиком выхода? Как мне поступить,

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Отказать в выходе на работу работодатель не вправе. Договаривайтесь о графике работы. Если надо, то обратитенсь за помощью к специалистам трудовой инспекции.

Спросить
Пожаловаться

Мой работодатель заключил со мной дополнительное соглашение в котором прописал, что мне устанавливается дистанционный режим работы (дистанционная работа). При этом в дополнительном соглашении указывается, что рабочее место Работника располагается по конкретному адресу, совпадающему с адресом моей регистрации.

Согласно ст.312.1 ТК РФ при дистанционной работе работник не имеет рабочего места.

Поэтому у меня вопрос, подписав дополнительное соглашение к трудовому договору, я тем самым заключил трудовой договор о дистанционной работе?

Обязательно ли в дополнительном соглашении к трудовому договору (да и в самом трудовом договоре) указывать дату подписания работником доп. соглашения и дату получения работником экземпляра данного доп. соглашения (трудового договора)? Спасибо.

Я подписала заявление от 3.03.14 о выходе на работу из декретного отпуска ранее достижения ребенком возраста 3 лет. Следом подписала соглашение сторон о расторжении трудового договора с 03.03.2014. У меня есть варианты расторгнуть соглашение или если я отзову заявление о выходе из декрета аннулируется ли автоматически соглашение о расторжении трудового договора или меня по данному соглашению могут уволить и в декрете?

Во время декретного отпуска вышла по соглашению на работу с неполным рабочим днем. Накопились отпускные дни. Сейчас соглашение расторгнуто, я вернулась обратно в декретный отпуск. Можно ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск за время работы в декрете?

Неполное рабочее время с какой даты?

Написал заявление о неполном рабочем времени (ребенок до 14 лет) с такого-то числа. Время наступило, но не приказа, не соглашение к трудовому договору не делают.

Могу ли я фактически начать работать по неполному дню, не дожидаясь локальных актов и доп. соглашения, ведь установление неполного рабочего времени в данном случае обязанность работодателя?

На работе требуют подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, которое ухудшает условия работы. В случае моего отказа администрация угрожает составлением акта и расторжением бессрочного трудового договора.

Имеют ли право меня уволить по причине отказа от подписания доп. соглашения?

Спасибо за советы!

У нас в компании в 2019 году сделали новую форму трудового договора и всем сотрудникам сделали дополнительное соглашение в котором прописали что трудовой договор изложить в следующей редакции и далее новая форма договора. Сейчас подняли зарплату и мне надо делать опять дополнительное соглашение. На что мне теперь ссылку делать в дополнительном соглашении? Я написала: пункт 5.1 в дополнительном соглашении 1 от... к трудовому договору # от... внести изменения и далее новый оклад. Или мне писать сразу внести изменения в трудовой договор... Но изначально в трудовом договоре вообще пункта 5.1 не было, он появился когда сделали доп.

Соглашение 1 (форма договора когда менялась)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудница хочет выйти на работу на полный рабочий день когда ее ребенку исполнится полтора года, нужно ли ей писать заявление о выходе и мне издавать приказ? До полутора лет она работала в режиме неполного рабочего дня и были приказ и дополнительное соглашение к Трудовому договору. Теперь после ее выхода мне снова нудно делать доп. соглашение (на полный раб. день) или нет? спасибо.

В организации, где я работаю, вышел приказ о неполной рабочей неделе и неполном рабочем дне (ссылка на кризис). Получила уведомление о введении режима о неполном рабочем дне. Расписалась за ознакомление с уведомлением. Данные изменения не оформлены допсоглашением к трудовому договору. Должно ли быть допсоглашение или уведомление считается измением трудового договора?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. При принятии на работу я подписывала срочный договор до выхода сотрудницы из декрета. Вскоре я и сама ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, с работодателем было подписано доп соглашение, что мой договор закончится при выходе сотрудницы из декретного отпуска. Сейчас на работу я отправила заявление на продление отпуска до 3 лет, но мой работодатель присылает мне аналогичное соглашение, где прописывается что мой договор заканчивается при выходе на работу сотрудника или его работы на дому. (сотрудница родила второго ребенка. Не выходя из отпуска по уходу за первым ребенком).

Вопрос. Ст 261 говорит о том что расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет... по инициативе работодателя не допускается. Могу ли я смело утверждать что до 3 лет хочу находиться в отпуске по уходу за ребенком и не подписывать новое доп соглашение, которое прекратит мой договор с выходом сотрудника.

ps работодатель утверждает, что раз я до этого подписывала такие условия, то и сейчас должна подписать доп соглашение что мой договор будет расторгнут по ст 79.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение