"Проверка документов" является ли причиной для остановки транспортного средства?

• г. Мценск

"Проверка документов" является ли причиной для остановки транспортного средства?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Остановка законная... В настоящее время изменен регламент работы ГИБДД, вся Россия об этом знает и уже месяц "трындят" во всех новостях. Почитайте в интернете...

Спросить
Пожаловаться

Проверка документов является ли причиной для остановки машины?

Сегодня ехал спокойно, соблюдая правила по улице города. Меня остановил сотрудник ГИБДД и сказал проверка документов. Я ему говорю, что проверка документов не является причиной остановки, на что получил ответ: Проходит спецоперация ДЕТИ. Является ли это причиной для проверки документов? Кстати с документами полный порядок!

"Проверка документов" является ли причиной для остановки транспортного средства?

Относительно ПДД 2.1.1 я понимаю что да.

Но Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664 пункт 84 - 84.3 и так же пункт 106 говорит обратное. Могли бы мне помочь разъяснить это?

Какой регламент у сотрудников гибдд для остановки двухколесного транспортного средства (скутер, мопед, мотоцикл), если водитель проигнорировал требование об остановке? Допускается ли вообще принудительная остановка мототехники?

На просёлочной дороге был остановлен сотрудником ГИБДД (он был один) для проверки документов моих и транспортного средства (его данные у меня записаны) и на вопрос - если с моей стороны нарушения ПДД, а без него, проверка осуществляется на стационарных постах и-получил ответ-он сотрудник МВД и имеет право проверять документы личности и транспортных средств по своему усмотрению, а если я такой грамотный, то вызовет ОМОН и мне это станет намного дороже. Прав ли этот сотрудник в своих требованиях, не превысил ли их? Каким нормативным документом руководствуются сотрудники ГИБДД для остановки транспортного средства для проверки документов водителя без нарушения ПДД вне стационарного поста?

Как правильно узаконить действия сотрудников ДПС для остановки транспортного средства и проверки документов, чтобы у меня не возникал вопрос ПОЧЕМУ и ЗАЧЕМ.

Я таксую по ночам. Машина не обозначена шашкой. Сотрудники ДПС иной раз останавливают до пяти раз за ночь. И начинают проверять документы: разрешение на рацию, техосмотр чтобы был пройден 2 раза в год, путевой лист. Имеют ли они на это право? Останавливать транспортное средство, если оно не нарушало ПДД и является ли проверка документов основанием для остановки транспортного средства, так как они всегда мотивируют остановки проверкой документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно п.2.4 ПДД право остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам. Согласно п. 1.2 ПДД "Регулировщик" - лицо, наделенное в установленном порядке полномочиями по регулированию дорожного движения с помощью сигналов, установленных Правилами, и непосредственно осуществляющее указанное регулирование. Согласно ч.2 ст.12.25 КоАП невыполнение законного требования сотрудника милиции об остановке транспортного средства - влечет наложение административного штрафа в размере от двухсот до пятисот рублей. Получается, что законным считается требование об остановке транспортного средства, которое подается регулировщиком в силу предоставленного ему права остановки транспортного средства. Согласно п. 6.11 ПДД требование об остановке транспортного средства подается регулировщиком с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, направленной на транспортное средство. В связи с этим возникает вопрос: если правилами не предусмотрена остановка по требованию сотрудника ДПС (не регулировщика), зачем вообще останавливаться? Или я что-то не так понимаю?

18 ноября пришел на мед-осмотр для замены водительского удостоверения, там мне сказали, что анализы будут готовы через неделю. Срок действия водительского удостоверения заканчивается 21 ноября. Является ли это уважительно причиной для сотрудников ДПС при остановки транспортного средства?

Здравствуйте! В статье 95 Приказа МВД РФ №664 "Об утверждении Административного регламента исполнения МВД РФ государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства РФ в области безопасности дорожного движения" перечислены случаи, когда сотрудники могут осуществлять преследование: "в случаях невыполнения водителем транспортного средства требования сотрудника об остановке; визуальном установлении признаков преступления, административного правонарушения при отсутствии возможности своевременной подачи сигнала об остановке транспортного средства; получения информации о совершении водителем транспортного средства преступления, административного правонарушения от другого наряда сотрудников органов внутренних дел, участника дорожного движения; получения указания от дежурного, руководителя подразделения ДПС (подразделения Госавтоинспекции территориального органа МВД России на районном уровне) о необходимости остановки транспортного средства в зависимости от конкретной обстановки сотрудником могут быть приняты меры по:

• передаче информации дежурному, другому наряду сотрудников;

• преследованию и (или) принудительной остановке транспортного средства".

В связи с этим вопрос данный перечень оснований является исчерпывающим? Могут ли сотрудники ДПС осуществлять преследование, а потом в качестве причины остановки сообщить проверку документов? И насколько в данной ситуации правомерны действия сотрудников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение