Регулируется ли самостоятельная загрузка и разгрузка грузовиков в России?

• г. Екатеринбург

Есть ли нормативные акты в РФ запрещающие водителю самому загружать, разгружать груз и переносить его в магазины по 3-5 тонн в день и при этом управлять грузовиком?

Ответы на вопрос (1):

Нет таких законодательных актов, которые запрещают водителю разгружать автомобиль. Функции водителя должны быть прописаны в его должностной инструкции. Если предусмотрено разгрузка и погрузка товара, значит обязаны выполнять.

Спросить
Пожаловаться

Извините за беспокойство, подскажите пожалуйста, в процессе разгрузки груза с транспортного средства на складе было обнаружено внешнее повреждение упаковки двух полетов (всего 32 полета). Кладовщик сообщает об этом старшему смены. Вместо того-чтоб составить акт, старший смены предлагает осмотреть и перебрать содержимое полета на предмет порчи внутреннего груза, что и было сделано без составления акта. Содержимое полета было в целости. После этого разгрузка была доведена до конца. Документы сданы на оформление. Документы об отгрузке груза водителю в этот день предоставлены небыли. На следующий день с утра началось хождение из кабинета в кабинет. Наконец было сказано ждите звонка в каком кабинете получить док-ты. В этот день звонка так и не было. На следующий день с утра опять по кабинетам. Звонок! Грузополучатель отказывается от груза так как больше 50% груза испорчено! Это было сказано на 3 день после разгрузки, что грузополучатель составил акт задним числом (водитель не чего об этом не знал и нечего не подписывал) и послал его факсом в транспортную компанию водителя. Грузополучатель требует от водителя подогнать машину для погрузки груза. Руководство транспортной компании просит водителя не загружать машину не подписывать ни какие акты и не загружать груз обратно. Что делать в таком случае водителю-экспедитору подскажите. Зарание спасибо за ответ. С уважением Ольга.

Как законно перевозить строительнвй груз (доставка) и загружать/разгружать (машина манипулятор) в периуд карантина, оформлен как самозанетый.

При перевозке произошло повреждение груза внутри упаковки. Грузополучатель составил акт без присутствия водителя, а в акте написали, что водитель присутствовал и даже подпись его подделали. В ттн и тн никаких отметок о составлении акта нет. Прилагают общее фото груза в прицепе и фото этого же груза с повреждениями на складе. Акт присылают водителю по эл.почте. Как водитель может себя обезопасить от предстоящих проблем?

Как получить от траспортной компании ПЭК акт порчи груза?, если накладная подписана. Водители не дают осматривать груз при получении. В моем случае акт был на товар, но водитель не предоставил его мне в момент получения груза. Номер акта мне известен после посещения траспорной компании.

Водитель везет груз общей массой 36 тонн, по весам пробивает перегруз по оси - 8,97 тонн. Что за это будет водителю. Заберут права или нет?

Вопрос следующего характера. У меня в компании работает водитель со своим грузовиком. При перевозке груза произошло дтп, и был повреждён груз на 85000 руб. Заказчик который у нас заказывал машину, для перевозки груза написал нам претензию. Я в свою очередь произвёл оплату заказчику за испорченный груз, а груз забрал себе. На сегодняшний день водитель скрывается и я готовлю документы в суд. Подскажите! Может ли водитель в суде, потребовать от меня возврат ему груза, если суд примет решение в мою пользу.

Диспетчер заключил договор с заказчиком на перевозку груза. Затем передал эту заявку другому диспетчеру. Последний передал заявку водителю-индивидуальному предпринимателю. У водителя есть договор со вторым диспетчером. В результате перевозки произошло ДТП. Пострадал груз. Водитель не виноват в ДТП. Груз не застрахован. Кто отвечает за ущерб груза? Водитель должен возмещать ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Остановили машину за перегруз что нам грозит, вес груза 25-26 тонн то есть общая масса перегружена, забирают права у водителя, заставляют перегружать груз.

Организация заказала перевозку груза из Пензы в Оренбург.

Договор не заключался, страхования перевозки не было.

Груз передавался водителю автомобиля на которого организация оформила доверенность Актов приема груза нет. Оплата за перевозку не произведена. Трудового договора водителя перевозившего груз с организатором перевозки нет.

В процессе перевозки водитель попал в ДТП и часть груза была уничтожена. Виновник ДТП другой водитель (это отражено в справке о ДТП), не перевозчик, виновник ДТП погиб.

Можно ли обратиться в суд с иском к водителю перевозившему груз (на него были оформлены доверенность на получение груза от поставщиков и он подписал акты о порче груза когда привез нам то уцелело после ДТП)?

Многоуважаемые юристы! Наша организация перевозила наняла транспортную организацию для перевозки груза. Для чего последняя поручила это выполнить своему водителю-ЧП. Груз пропал. К кому предъявлять иск к организации или к ЧП. В ответе сошлитесь на нормативные акты. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение