• г. Москва
Вопрос №13408886

После решения суда 1 инстанции по гражданскому делу его сначала изменила апелл. Инстанция, затем кассация отменила апелляционное определение и направила на повторную апелляцию. Повторная апелляция решение изменило вторично. Сейчас я подаю заявление по вновь открывшимся по ст.392 ГПК. Само дело вернулось в суд 1 инстанц. Вопрос технический: куда правильней подавать само заявление? И какую инстанцию указывать в "шапке"? И можно ли, чтобы не оставили без движения, подать в суд 1 инстанции, а в шапке указать "передать по подсудности в рамках ст.392 ГПК"?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астрахань
04.11.2017, 12:24

Если дело вернулось в суд первой инстанции, то какой смысл подавать по вновь открывшимся? Ведь первая инстанция будет рассматривать заново.

То, чтро Вы предлагаете, не предусмотрено законом.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
04.11.2017, 12:24

Заявление об отмене решение суда по вновь открывшимся об обстоятельствам подается в суд первой инстанции. Не имеет значения, что вышестоящие инстанции изменили решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
04.11.2017, 12:43

☼ Здравствуйте,

Если у вас имеются какие-то вновь открывшейся обстоятельства, нужно подавать заявление в суд первой инстанции

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
04.11.2017, 12:57

Поскольку апелляционная инстанция изменила решение суда первой инстанции, то в соответствии со статьей 393 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации из статьи 394 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вам нужно подать заявление о пересмотре постановления апелляционной инстанции в суд апелляционной инстанции.

Этот суд сам обязан истребовать дело из суда первой инстанции и при наличии оснований пересмотреть свое апелляционное определение.

Если же решение суда первой инстанции должно быть отменено в целом, то подать надо в суд первой инстанции.

Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №13409036

Куда подавать, понятно. А в "шапке" заявления какой суд указывать? Районный же не будет пересматривать, будет апелляционный.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Рязань
04.11.2017, 12:44

уважаемый посетитель!

В шапке заявления указываете тот суд, который и будет рассматривать

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
04.11.2017, 12:44

☼ Здравствуйте,

Апелляционный суд вам не обязан пересматривать дело по вашему заявлению по вновь открывшимся обстоятельствам

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
04.11.2017, 12:44

Я вам советую обратиться очно к юристу - хотя бы на консультацию.. Не каждое обстоятельство может быть вновь открывшимся

Кроме того, данное заявление будет рассматривать суд по первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
04.11.2017, 12:44

В шапке необходимо указать суд апеляционной инстации - но подавать в суд первой инстанции

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
04.11.2017, 12:51

Когда Вам вернут Ваше заявление, тогда Вы вспомните и мой ответ, и тех, кого Вы поблагодарили.

Вы сами-то понимаете, что Вы спрашиваете? Как соотнести ПЕРЕСМОТР по вновь открывшимся (есть ли они вообще?) и передачу дела в суд первой инстанции? Для апелляции не может быть новых обстоятельств. Это - нонсенс. Поскольку в апелляции никто не рассматривает дело по существу. Поэтому я и дал вам такой ответ, что Вы неправильно действуете.

И коллеги - женщины со мной солидарны.

НО, дело, безусловно, Ваше.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
04.11.2017, 13:13

Если пересматривать обязан в суд апелляционной инстанции, то есть пересмотру подлежит именно апелляционное постановление, а не решение суда первой инстанции, в этом случае заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам в соответствии со статьей 394 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подается в суд апелляционной инстанции.

И в шапке, естественно, указать суд апелляционной инстанции.

Цитата:
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 394. Подача заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Прошу разъяснить. Пересмотр дела после кассации в суде первой инстанции происходит заново,

Прошу разъяснить. Пересмотр дела после кассации в суде первой инстанции происходит заново, можно представлять дополнительные новые доказательства, можно ли заявить исковую давность, если она ранее не была заявлена. ?

Благодарю.

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
21.04.2010, 09:17

Здравствуйте, Наталия, да, именно так, можно представлять дополнительные доказательства, а также заявить о применении исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.04.2010, 09:24

Да, Наталия, дело рассматривается заново, поэтому можно представлять ЛЮБЫЕ доказательства и делать ЛЮБЫЕ заявления (только надо помнить о правилах прерывания срока исковой давности)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
21.04.2010, 10:25

Уважаемая Наталия, г.Санкт-Петербург!

Суд кассационной инстанции вправе отменить решения суда первой инстанции и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, что в вашем случае и произошло.

Вы в своём вопросе не указываете о вашем процессульном положении, вы кто истец или ответчик, но исходя их тех вопросов, которые вы задаёте, имеются основания полагать, что вы являетесь - ответчиком.

При возврате дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции всё начинается сначала, но вот ваше процессуальное положение как ответчика остаётся неизменным.

Согласно ст.39 ГПК РФ

ч.1.Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от них.

Ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Также, стороны вправе при новом рассмотрении:

- представлять новые доказательства, заявлять ходатайства в суде;

- делать заявления о пропуске процессуального срока для обращения в суд;

- делать заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Заявление о пропуске процессуального срока для обращения в суд должно быть сделано стороной в суде первой инстанции до принятия решения по настоящему делу.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21 апреля 2010г

12:23 уф.вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.10.2017, 21:02

А у меня вот только что другое произошло.

Выиграл кассацию в Мос обл суде. А дело вернули в суд апелляционной инстанции.

Как-то непонятно: почему не в суд первой инстанции? Да и вообще, я просил отменить производство по делу, а они направили на новое рассмотрение...

Туплю... Дело по КоАП - надеюсь на сроки надавить...

Черкните, коллеги ( ( (

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правильно ли я понимаю, что заявление о пересмотре согласно ст.393 ГПК надо подавать в апелляционную инстанцию?

По гражданскому делу было принято решение, которое было изменено в апелляции, затем кассация отменила апелляционное определение, затем новая апелляционная инстанция изменило решение суда вторично и оно вступило в законную силу. Сейчас появились вновь открывшиеся обстоятельства. Правильно ли я понимаю, что заявление о пересмотре согласно ст.393 ГПК надо подавать в апелляционную инстанцию? Заявление технически надо подавать через экспедицию районного суда или прямо в Мосгорсуд? Нужно ли в заявлении указывать состав апелляционной коллегии, принявшей последнее по времени определение?

Юрист г. Санкт-Петербург
04.10.2017, 19:22

Добрый вечер! На чисто теоретический вопрос такой же чисто теоретический ответ! В виде нескольких вопросов. Это вновь открывшееся обстоятельстов не было известно истцу (иным участникам процесса, конкретно заявителю о пересмотре дела) и при рассмотрении судом 1-й инстанции? Оно "всплыло" после всех рассмотрений судами 1-й, АИ (дважды), КИ? Если это так, то нужно обращаться в суд апелляционной инстанции, поскольку он изменил своим определением последнее решение суда 1-й инстанции, в результате чего это решение в измененном виде вступило в законную силу! А вот является ли указанное обстоятельство таковым, нужно знать, что именно, какой факт, какое обстоятельство считается вновь открывшимся!? Ответ содержится в статье 392 ГПК РФ! Это вновь открывшееся или новое обстоятельство должно быть в перечне, который содержится в указанной статье ГПК РФ! Посмотрите и дайте себе ответ на этот вопрос. Успехов и удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4984647
Юрист г. Москва
04.10.2017, 23:25

Здравствуйте!

Статья 393 ГПК РФ. Суды, пересматривающие судебные постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Кассация после повторного рассмотрения в апелляции.

Кассационная инстанция отменила определение апелляционной инстанции, но только по одному вопросу из четырёх. Об остальных, не менее важных, ничего не упомянула. Апелляционная инстанция заново рассмотрела дело, первый опрос учла, а в остальных отказала. Так что: мне снова обратиться в кассационный суд или можно сразу обратиться в кассационную инстанцию Верховного суда?

Юрист г. Москва
31.01.2020, 18:08

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с документами.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининск
31.01.2020, 18:11

Здравствуйте. На платной основе Вам тут помогут с Вашим вопросом. Надо обратиться в личку или на имейл - есть в анкете и ыото апеляционного решения представить. Кассацию скорее всего надо будет готовить в облсуд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
31.01.2020, 18:12

Поскольку дело было возвращено на новое рассмотрение, то и на вновь принятое апелляционное определение Вы вправе подать новую кассационную жалобу с соблюдением процессуальных правил.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
01.02.2020, 14:06

Порядок обжалования должен быть указан в самом принятом судебном акте.

А так ст 390.2 ГПК РФ, ст.390.4 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.02.2020, 14:38

Ирина вам можно в кассационный Верховного Суда по трем обратиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Краснов И.Н.
Юрист г. Москва
01.02.2020, 15:56

1. Я оговорился "по старинке" по поводу "Мосгорсуда", я имел в виду Московскую кассацию.

2. Определением кассации отменено/ изменено апелляционное определение и при этом не важно по каким вопросам. Дело то одно, и все требования в этом деле. Соответственно, после того, как дело будет заново рассмотрено в апелляции, после этого вам в московскую кассацию, и только после этого в кассацию ВС РФ.

Вы можете конечно направить кассационную жалобу в ВС РФ, только вам её вернут на основании того, что кассационные жалоба, представление поданы с нарушением правил подсудности, установленных статьей 377 настоящего Кодекса., и время будет упущено.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Смоленск

Жалоба а конституционный суд

Конституционный суд

Основания для пересмотра решения согласно ст.392 ГПК РФ есть обстоятельства.

Однако толкование самого слова означает:

Значение слова обстоятельства согласно толкового словаря Ефремова

Ударение: обстоя́тельства мн.

Совокупность условий, в которых что-л. происходит; обстановка

Синоним слову - обстановка. Тогда попробуем эксперимент. Заменим им загадочное слово в тексте закона на обстановка

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым (обстановка) обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся (обстановки) обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела (обстановки) обстоятельства;

2) новые обстоятельства (новые обстановки)-указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела (обстановки) обстоятельства

3. К вновь открывшимся обстоятельствам (обстановка) относятся:

1) существенные для дела (обстановки) обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Однако ЕСПЧ "Рябых против России" указывает на основания для пересмотра решения суда как новые доказательства, которые существовали, но не были учтены судом и не были известны заявителю.

А также для уголовного дела основанием пересмотра постановления является новое доказательство вины лица. А не только обстоятельства

В виду этого в п.2 ст.392 ГК РФ должно быть пересмотрено в данном отношении как нарушающее права человека по конституции РФ в статье о праве человека на справедливое судебное разбирательство.

В связи с чем отказ в пересмотре решения суда при рассмотрении моих обстоятельств и доказательств по делу обеими инстанциями неправосуден.

Дополнительно.

Синонимы к слову «обстоятельство» ситуация, случайность, случай ситуация, случай, обстановка, положение, условие, момент, конъюнктура случай, причина, резон условие, фактор инцидент, неприятность, скандал история, подробность, секрет положение вещей

В уголовном праве "необходимости предъявить не обстоятельства, а новые доказательства, Суд должен возобновить рассмотрение дела.

2.2. Согласно статье 294 УПК Российской Федерации если участники прений сторон или подсудимый в последнем слове сообщат о новых обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, или заявят о необходимости предъявить суду для исследования новые доказательства, то суд вправе возобновить судебное следствие; по окончании возобновленного судебного следствия суд вновь открывает прения сторон и предоставляет подсудимому последнее слово. Данная норма направлена не на ограничение, а, напротив, на обеспечение прав участников уголовного судопроизводства, какой-либо неопределенности не содержит и не предполагает произвольного применения."

Считаю, что выбор, а вернее замена в отечественном законодательстве такого понятия доказательства на обстоятельства при наличии международных норм с указанием основания для пересмотра как новых доказательств, нарушает мое право в суде на правосудное и справедливое разбирательство

А также нарушение моих данных прав по тому, что в статье 185 ГК РФ и в остальной части ГК РФ нет прямого ясного и конкретного указания о необходимости указания в банковской доверенности размера сумм к выплате, прав получения, прав подписания за вкладчика и не оговорено различие в типах доверенностей одноразовая многоразовая и генеральная, а в связи с этим и необходимости указания на генеральную доверенность как обязательную для нотариального удостоверения.

Что нарушает мое право по конституции на справедливое разбирательство в суде

В связи с чем федеральное собрание неправомерно изложила закон 392 ГПК РФ и не предусмотрело вышеуказанные нормы для разных типов доверенностей.

Правомерна ли моя жалоба в конституционный суд для ее удовлетворения?

Юрист г. Новокузнецк
28.07.2021, 04:47

В такой редакции вашей жалобы Конституционный суд РФ не признает не соответствующей Конституции статью 392 ГПК РФ.У Вас нет четкого обоснования, почему на ваш взгляд статья 392 ГПК РФ не соответствует Конституции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк
₽ VIP

Мои действия? Куда обращать дальше?

Кассационный суд отменил решение и постановление судов первой и второй инстанции и направил дело на пересмотр в те же суды. Суды оставили свое решение прежними. Т.е. не признали решение кассационного суда. Мои действия? Куда обращать дальше?

Юрист #1404986
Юрист г. Москва
01.06.2020, 13:58

Здравствуйте!

Кассационный суд могу направить дело обратно только в один суд - либо в суд первой инстанции, либо в суд апелляционной инстанции. В зависимости от этого вам следует подавать либо апелляционную либо кассационную жалобу.

[quote]Статья 390. Полномочия кассационного суда общей юрисдикции

1. По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе:

2) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части [b]и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд[/b]. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.06.2020, 14:00

Если суд вновь вынес решение не вашу пользу, то обжалуйте его также как и ранее, в том же порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
01.06.2020, 14:01

Отмена решения судом кассационной инстанции сама по себе не означает, что решение должно быть иным. При новом рассмотрении суд должен был устранить нарушения закона, на которые указал кассационный суд.

Принятое по результатам нового рассмотрения решение Вы вправе обжаловать в общем порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
01.06.2020, 14:02

Здравствуйте, Ирина!

Дальше также подается жалоба в кассационный суд. Т.к. по второму кругу пошли.

Пишите также почему не согласны с решением и определением.

Ст. 377 ГПК РФ Вам в помощь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
01.06.2020, 14:02

Здравствуйте, Ирина! Дальше порядок тот же: обращаться в кассационный суд (ст.376-390.1 ГПК РФ, если речь о гражданском процессе: если нет, то в порядке, предусмотренном соответствующим кодексом: КАС РФ либо АПК РФ) с кассационной жалобой на решение и апелляционное определение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
01.06.2020, 14:05

Почему не признал, возможно кассационный суд выявил в оспариваемых судебных актах нарушения, допущенные судами, который соответствующий суд при пересмотре дела учел и устранил.

В соответствии с требоаниями ГПК РФ обжалуйте постановленный судебный акт (если дело пересматривал суд первой инстанции, то подавайте апелляционную жалобу, если пересмотр дела осуществлял суд апелляционной инстанции, то Вам следует подавать кассацию).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
01.06.2020, 14:10

[b]Вы описываете то чего в действительности не бывает, суд обязан выполнить постановление вышестоящей судебной инстанции.[/b]

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 23 г. Москва О судебном решении

Суду также следует учитывать:

а) постановления Конституционного Суда Российской Федерации о толковании положений Конституции Российской Федерации, подлежащих применению в данном деле, и о признании соответствующими либо не соответствующими Конституции Российской Федерации нормативных правовых актов, перечисленных в пунктах "а", "б", "в" части 2 и в части 4 статьи 125 Конституции Российской Федерации, на которых стороны основывают свои требования или возражения;

б) постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, принятые на основании статьи 126 Конституции Российской Федерации и содержащие разъяснения вопросов, возникших в судебной практике при применении норм материального или процессуального права, подлежащих применению в данном деле;

в) постановления Европейского Суда по правам человека, в которых дано толкование положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод, подлежащих применению в данном деле.

5. Согласно части 3 статьи 196 ГПК РФ суд принимает решение только по заявленным истцом требованиям.

Выйти за пределы заявленных требований (разрешить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
01.06.2020, 14:15

Добрый день! Все зависит от того, по каким основаниям суд кассационной инстанции направил Ваше дело на новое рассмотрение. Если нарушения нижестоящие суды устранили и рассмотрели дело с учетом указаний суда кассационной инстанции, то Ваши шансы на отмену судебных актов ничтожно малы. А вот, если нарушения снова присутствуют в судебных актах указанных судов, то Вы сможете снова их обжаловать путем подачи соответствующей жалобы об отмене судебных актов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
01.06.2020, 14:20
Это лучший ответ

Суды первой и апелляционной инстанции при новом рассмотрении дела должны были выполнить указания кассационного суда. Замечу, что это не равносильно тому, что принять новое решение в Вашу пользу.

Если же Вы считаете, что суды проигнорировали указания кассационного суда, обращайтесь вновь в кассационный суд общей юрисдикции с жалобой на новые решения судов в порядке ст. 377 ГПК РФ.

Уверяю Вас, у кассационного суда общей юрисдикции достаточно процессуальных и иных возможностей для "вправления мозгов" нижестоящим судам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.06.2020, 14:23

Кассационный суд не давал указаний вынести решение в вашу пользу, он просто обнаружил нарушения при первоначальном рассмотрении дела и направил его на новое рассмотрение в ином составе. Но это не означает, что решение должно быть противоположным и обязательно в вашу пользу. Такая ситуация встречается довольно часто.

Что касается обжалования, то обжаловать решение суда в общем порядке, как вы делали первый раз, то есть сначала в апелляцию в соответствии со ст.322 ГПК РФ, а затем в кассацию, если апелляция вас не устроит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
01.06.2020, 14:27

Уважаемая Ирина!

Все вопросы, связанные с рассмотрением арбитражных дел, регулируются подробно Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (кратко - АПК ПФ).

[b]Во-первых[/b], арбитражный суд по иску истца согласно статье 167 АПК РФ принимает Решение.

Арбитражный суд кассационной инстанции на основании кассационной жалобы стороны арбитражного дела принимает Постановление согласно статье 289 АПК РФ.

[b]Во-вторых[/b], основания для изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций указаны в статье 288 АПК РФ.

[b]В-третьих[/b], Вы не указали в этом очень серьезном процессуальном вопросе конкретно, что послужило основанием для отмены арбитражным судом кассационной инстанции решение арбитражного суда и постановление арбитражного апелляционного суда. А это как раз самая важная информация, что бы разъяснить Вам объективно ваш этот вопрос.

То, что арбитражный суд и арбитражный суд апелляционной инстанции по второму разу вынесли свои такие же решение и постановление, ничего не говорит юристам. Это возможно.

Нужно смотреть копии судебных постановлений и копию иска.

Вы смотрите ответы юристов внимательно, некоторые ссылаются на статьи ГПК РФ, а не на АПК РФ.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород
₽ VIP

А также предъявлять заново встречный иск?

Подскажите пожалуйста! Необходимо ли, при возврате дела из кассационного суда в апелляционный на новое рассмотрение, заново мне подавать возражения по предъявленному иску и отправлять эти возражения истцу!? А также предъявлять заново встречный иск? Это всё было на начальной стадии в мировом суде! С Уважением! Спасибо!

Юрист г. Великий Новгород
03.07.2020, 21:04

Нет не нужно... а вообще внимательно читайте постановление кассационной инстанции там обычно дается руководство нижестоящему суду.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.07.2020, 21:08
Это лучший ответ

Здравствуйте!

"Заново" делать ничего не нужно. Кассационный суд, усмотрев нарушения или норм процессуального права (правил рассмотрения, оценки доказательств), или (и) норм материального права (примененный судом законом), отменил Постановление Апелляционного суда. Апелляционное производство будет происходить заново (то есть, ту же жалобу, те же документы, то же решение Мирового суда будут рассматривать "под другим углом", заданным Кассационным судом).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
03.07.2020, 21:11

Здравствуйте, Роман!

Такой необходимости совершенно нет. Т.к. возражения уже были представлены (ст. 35 ГПК РФ).

Т.е будут рассматривать ровно те документы которые есть в материалах дела.

Кассация возвращает на стадию апелляции как правило в том случае если были нарушены процессуальные нормы.

Встречный иск тем более Вы не можете предъявить. Т.к. это изначально не было сделано.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
03.07.2020, 21:12

Здравствуйте, Роман! При возврате согласно ст.390 ГПК РФ дела в суд первой инстанции вследствие отмены постановления суда полностью либо в части и направлении дела на новое рассмотрение в соответствующий суд просто дело будет рассматриваться судом первой инстанции с учетом позиции суда кассационной инстанции. Подавать заново встречный иск Вам не нужно. Нужно ли подавать возражения или нет, вопрос на Ваше усмотрение. По мне так не нужно, т.к. Вы их уже подавали, и суд первой инстанции должен учесть их при вынесении решения. Но это Ваше право, подавать возражения или нет (ст.35 ГПК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
03.07.2020, 21:27

Уважаемый Роман!

[b]Во-первых[/b], возражения на исковое заявление ответчик вправе подготовить в письменном виде согласно статье 149 ГПК РФ в суд первой инстанции при рассмотрении им искового заявления истца.

[quote]Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. [b]Ответчик или его представитель[/b]:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) [b]представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований[/b];[/quote]

Также и встречный иск ответчик может подать согласно статей 137, 138 ГПК РФ при рассмотрении судом первой инстанции основного иска истца.

[b]Во-вторых[/b], в вашем случае речь идет о повторном рассмотрении судом апелляционной инстанции апелляционной жалобы (чьей, Вы не уточнили) на решение суда первой инстанции, которым является мировой судья (а не мировой суд).

Вы вправе принять участие сами или через представителя своего в суде апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционной жалобы и воспользоваться правами, определенными статьями 327, 327.1 и другими статьями ГПК РФ.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
03.07.2020, 21:30

Добрый вечер!

Заново подавать возражения нет обязанности, так как скорее всего они уже подавались ранее и приобщены к делу. Однако, если у Вас есть что-сказать. Есть дополнительные возражения - можете предоставить. Ваше право. Что касается встречного иска - не нужно заново его подавать. Встречное ваше исковое заявление. Заявленное по делу, остается в силе. Более того, суды вышестоящих инстанций дали ему соответствующую правовую оценку. Ст.35,390 ГПК РФ,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
03.07.2020, 21:31

Здравствуйте

Нет, возражений писать не требуется встречный иск тоже, потому что все это уже вами было произведено и уже все было оценено судами двух инстанций

Возврат на новое рассмотрение означает рассмотрение дела сначала и производство Вами соответствующих действий по данному делу, которые вы считаете нужным представить, то есть производство дела продолжается, а не начинается с самого начала

ГПК РФ Статья 390. Полномочия кассационного суда общей юрисдикции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
03.07.2020, 21:31

Здравствуйте Роман.

Если вы уже подали возражения, они дошли до суда, то нет смысла их еще раз рассылать еще раз. Вами выполнены требования части 1. ст.57 ГПК РФ. (Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".) Выполняйте требования согласно ст.390 ГПК РФ. Встречный иск вы вправе подать, но судя из вопроса нет необходимости. Так как есть возражения.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.07.2020, 21:39

Здравствуйте.

Нет, не нужно, если речь не идет о рассмотрении дела по правилам производства в суде первой инстанции.

Согласно п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции":

[quote]21. Судам необходимо учитывать, что по смыслу статьи 327 ГПК РФ повторное рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции предполагает [b]проверку и оценку фактических обстоятельств дела и их юридическую квалификацию в пределах доводов апелляционных жалобы, представления и в рамках тех требований, которые уже были предметом рассмотрения в суде первой инстанции.[/b]

Новые материально-правовые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, в соответствии с частью 4 статьи 327.1 ГПК РФ не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции (например, требование о компенсации морального вреда).

Вместе с тем ограничения, предусмотренные частью 4 статьи 327.1 ГПК РФ, не распространяются на случаи, когда суд апелляционной инстанции в соответствии с частями 4 и 5 статьи 330 ГПК РФ переходит к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ.[/quote]

Если же дело будет рассматриваться по правилам производства в суде первой инстанции, то можно заявлять новые требования, если они у Вас имеются, изменять требования и т.п. Но обязанности такой законом не установлено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.07.2020, 21:54

Добрый день, Роман!

Все, что нужно в данном случае - это следовать логике и требованиям суда кассационной инстанции, изложенным в вынесенном судебном акте.

Как правило в таких случаях суд обязывает нижестоящую инстанцию что-то доработать, может быть доисследовать какой-нибудь материал или обстоятельства по делу.

Заявленная Вами ранее правовая позиция должна быть учтена судом, однако если пересмотр каким-то образом затрагивает заявленную Вами позицию, изложенную в возражении, то Вы можете еще раз сослаться на содержащиеся в ней доводы, чтобы дать суду более четкое понимание.

Но повторно заявлять возражения, встречный иск и направлять их лицам, участвующим в деле, не нужно.

С уважением.

Юрист Лапшин А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

И надо ли повторно отправлять Какие либо Документы?

Кассационной суд отменил решение аппеляционного суда и отправил на новое рассмотрение, какая инстанция будет рассматривать дело? И надо ли повторно отправлять Какие либо Документы?

Юрист г. Нижний Новгород
13.05.2020, 22:24

Сбросьте документы для ознакомления.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Москва
06.09.2008, 18:06

Уважаемая Ольга! При пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам заявление о пересмотре в соответствии со ст. 394 ГПК РФ подается в течение трех месяцев с того дня, как возникли основания для подачи такого заявления, т.е. - с того момента, как Вам стало известно о вновь открывшихся обстоятельствах. Это - общее правило, которое действует и при рассмотрении трудовых споров. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение