Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13409

21.03.2002, 12:30

Нужно ли заверять договор найма у нотариуса или где нибудь еще или достаточно просто подписи двух сторон. Спасибо.

Ответы юристов

21.03.2002, 23:19

Действующее ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УСТАНАВЛИВАЕТ ДЛЯ ДАННОГО ВИДА ДОГОВОРА ПРОСТУЮ ПИСЬМЕННУЮ ФОРМУ. таким ОБРАЗОМ, НОТАРИАЛЬНОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ НЕ ТРЕБУЕТСЯ. ВЫ, ПО ВАШЕМУ ЖЕЛАНИЮ, МОЖЕТЕ ТОЛЬКО ЗАВЕРИТЬ ПОДЛИННОСТЬ ПОДПИСЕЙ НА ДОГОВОРЕ.

Вопрос № 5793801

10.01.2015, 21:54

Скажите пожалуйста, при сдаче квартиры нужно заверять договор аренды у нотариуса или где-нибудь ещё?

Скажите пожалуйста, при сдаче квартиры нужно заверять договор аренды у нотариуса или где-нибудь ещё?

Ответы юристов

10.01.2015, 22:02

Закон Вас этого не обязывает делать. Если квартирант платить не будет, то задолженность можете взыскать через суд и по договору в простой письменной форме, но рекомендую все же оформить договор найма жилого помещения. Если нужна помощь в составлении договоров, обращайтесь.

10.01.2015, 23:16

Договор найма, аренды жилого помещения подлежит регистрации и ФНС.

Вопрос № 13410

21.03.2002, 13:02

Нужно ли заверять договор НАЙМА (не займа) у нотариуса или где нибудь еще или достаточно просто подписи двух сторон. Спасибо.

Нужно ли заверять договор НАЙМА (не займа) у нотариуса или где нибудь еще или достаточно просто подписи двух сторон. Спасибо.

Ответы юристов

21.03.2002, 15:15

Простая письменная форма (ст. 674 ГК РФ).

Вопрос № 3116157

23.12.2013, 21:55

Нужно ли регистрировать брачный контракт у нотариуса или достаточно подписи с двух сторон?

Нужно ли регистрировать брачный контракт у нотариуса или достаточно подписи с двух сторон?

Ответы юристов

23.12.2013, 21:59

Согласно ст. 41 Семейного кодекса РФ брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

23.12.2013, 22:00

В России нет понятия брачный контракт так, что можете его у нотариуса не заверять, если будете составлять брачный договор то вот он подлежит обязательной регистрации у нотариуса и без нее ничтожен. См. ч. 2 ст. 41 Семейного кодекса РФ.

23.12.2013, 22:05

Да, брачный договор обязательно подлежит нотариальному удостоверению.

Вопрос № 13346672

23.10.2017, 11:31

Нужно ли заверять у нотариуса договор дарения автомобиля? Или достаточно составить в свободной форме с подписями сторон?

Нужно ли заверять у нотариуса договор дарения автомобиля? Или достаточно составить в свободной форме с подписями сторон?

Ответы юристов

23.10.2017, 11:32

Андрей, данный договор у нотариуса заверять не обязательно, вы можете его составить в простой письменной форме.

Всего хорошего.

23.10.2017, 11:34

закон не требует обязательного нотариального удостоверения такого договора дарения.

Удачи вам и всего наилучшего.

23.10.2017, 11:34

Достаточно простой письменной формы для договора дарения.

Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами (п. 1 ст. 160 ГК РФ).

23.10.2017, 11:35

Для данного вида договоров не предусмотрена обязательная нотариальная форма. Так что можете заключить в простой письменной форме.

23.10.2017, 11:38

Договор дарения автомобиля не требует нотариального удостоверения, можете составить в простой письменной форме, всего хорошего!

Вопрос № 13135898

08.09.2017, 12:51

Нужно ли удостоверять у нотариуса соглашение о расторжении договора купли-продажи автомобиля или достаточно подписи двух сторон?

Нужно ли удостоверять у нотариуса соглашение о расторжении договора купли-продажи автомобиля или достаточно подписи двух сторон?

Ответы юристов

08.09.2017, 12:52

достаточно составить соглашение о расторжении договора в простой письменной форме, если договор не был нотариально удостоверен.

Удачи вам и всего наилучшего.

08.09.2017, 12:52

Нотариус однозначно не нужен в таком деле, стороны могут сами составит соглашение и подписать его.

08.09.2017, 12:54

Достаточно двухстороннего соглашения.

Цитата:
ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

Консультант Плюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

08.09.2017, 12:58

Не обязательно у нотариуса заверять данное соглашение. Достаточно оформления в простой письменной форме установленной законодательством. Удачи Вам.

08.09.2017, 13:26

В данном случае нет не нужно здесь удостоверять у нотариуса соглашение о расторжении договора купли-продажи автомобиля.

Вопрос № 13771268

24.01.2018, 23:24

Договор аренды квартиры обязательно нужно заверять у нотариуса или достаточно только подписей сторон и их паспортных данных?

Договор аренды квартиры обязательно нужно заверять у нотариуса или достаточно только подписей сторон и их паспортных данных?

Ответы юристов

24.01.2018, 23:32

Договор аренды согласно гражданского законодательства не подлежит нотариальному заверению - он подлежит государственной регистрации в росреестре если заключен на срок более года.

Вопрос № 8993601

06.12.2015, 14:14

Нужно ли заверять соглашение об определении места жительства ребенка у нотариуса. Или достаточно просто наших подписей.

Нужно ли заверять соглашение об определении места жительства ребенка у нотариуса. Или достаточно просто наших подписей.

Ответы юристов

06.12.2015, 14:16

Да, нужно заверять.

06.12.2015, 14:17

Нет, не нужно удостоверять такое соглашение у нотариуса, законом не предусмотрено. Достаточно простой письменной формы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских