Возможно ли добиться возмещения ущерба с водителя эвакуатора и какая ему грозит ответственность?

• г. Владивосток

Наш автомобиль был угнан от дома, на эвакуаторе. Свидетели были, номера эвакуатора известны. Водителя эвакуатора милиция нашла, он факт не отрицает. Утверждает, что передал авто человеку с ПТС в соседнем городе (однако наша ПТС на месте, дубликатов, копий нет и никогда не было). Человека, которому был передан авто найти не удается. Возможно ли добиться возмещения ущерба с водителя эвакуатора и какая ему грозит ответственность? Стоимость авто более 400 тыс. руб.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Насколько можно судить только по тексту вашего вопроса-в действиях этого человека усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. "в" части 3 ст.158 УК РФ (кража чужого имущества в крупном размере). Удивлен, что при таких обстоятельствах до сего времени не возбуждено уголовное дело. То, что этот человек является водителем автоэвакуатора, не делает его действия законными или оправдывающими-в этом случае эта специально оборудованная машина является лишь инструментом, использованным для кражи. Требуйте возбуждения уголовного дела, в рамках дела заявляйте гражданский иск и прочие действия, напрвленные на возмещение причиненного вам ущерба