Вопрос вот в чем купили дачу с землей из документов учетная книжка какие нужны документы (куда обращатся)

• г. Новосибирск

Вопрос вот в чем купили дачу с землей из документов учетная книжка какие нужны документы (куда обращатся) и возможно прописатся без приватизации? Есть нумирация домов и названия улиц?

Ответы на вопрос (2):

Алексей, ни о какой прописке и речи быть не может. Прописаться можно в жилой дом, документы на который оформлены должным образом. А что Вы купили, и каким образом передали деньги-это надо разбираться. Обратитесь в председателю СНТ, и задаёте ему вопрос, есть ли на территории СНТ у кого-либо участки и дома, оформленные в собственность. Если нужна дополнительная информация, обращайтесь лично.

Уважаемый Алексей,

"купить" дачу с землей по учетной книжке нельзя. Чтобы правильно оформить сделку купли-продажи нужны следующие документы: на земельный участок - свидетельство о праве собственности и кадастровый паспорт, для продавца - его гражданский паспорт. На дом/дачу тоже нужны документы - технический паспорт, кадастровый паспорт, свидетельство о праве собственности. Для регистрации сделки нужен договор купли-продажи и акт приема передачи. Покупателю нужны: гаржданский паспорт и нотариальное согласие супруги/супруга на покупку. После регистрации сделки через две недели покупатель получает на руки Свидетельство о праве собственности.

Поэтому с вопросом о прописке вы поторопились.