П.Тальменка Алтайский край у меня 3 детей какие выплаты мне положены раз в год от соцзащиты?

• г. Барнаул

Здравствуйте я проживаю р.п.Тальменка Алтайский край у меня 3 детей какие выплаты мне положаны раз в год от соцзащиты?

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, ни каких выплат раз в год и от Соцзащиты, вам не положено.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Вот все льготы для многодетных семей в Алтайском крае: Для поддержки детей предусмотрено:

- бесплатное питание в школе, если ежемесячный доход составил не выше двух прожиточных минимумов (т.е. около 11 тысяч рублей на человека);5

- обеспечение каждого ребенка бесплатной школьной формой, а также спортивной формой для занятий физкультурой.3

При наличии детей в возрасте до 6 лет предоставляется право:

1) на льготную очередь в детский сад и получение мест в санаториях и лагерях лечебно-оздоровительного характера;2

2) на получение бесплатных лекарств по рецепту врача;2

3) гарантируется предоставление протезно-ортопедических изделий, о необходимости которых сказано в медицинском заключении.

Для поддержки родителей предусмотрено:

- 50% оплаты детского сада и компенсация (возврат) родительской платы 20% за первого ребенка, 50% за второго и 70% за третьего и последующих детей; 1

- бесплатный пришкольный лагерь для детей из многодетных семей, на путёвку в пригородный лагерь органы соцзащиты выделяют материальную помощь в размере 15%;

Для семьи в целом предусмотрено:

- по федеральному закону многодетным положена льгота 30% при оплате услуг ЖКХ, независимо от дохода (только в Алтайском крае этот закон, к сожалению, на практике игнорируется); 1

- всем членам многодетной семьи предоставляется бесплатный проезд на пригородном и внутригородском общественном транспорте, за исключением маршрутных такси;1

- право на бесплатное посещение музеев, парков, выставок один раз в месяц (органы соцзащиты, например, в Барнауле должны выделять билеты на аттракционы в парк "Лесная сказка"); 2

- многодетные семьи могут пользоваться услугами стоматолога бесплатно, заплатив только за анестезию;

- при организации фермерского хозяйства гарантировано право на льготное налогообложение, а также на предоставление безвозмездной материальной помощи либо беспроцентных ссуд для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства;

- первоочередное предоставление в летний период путевок в лагеря. Если отправить трёх детей в летний лагерь, то третьему путёвку оплатят (только путёвка должна быть не дороже 8500 рублей); 3

- женщина имеет право на назначение досрочной трудовой пенсии (в 50 лет вместо 55), если воспитывает пять и более детей и имеет стаж не менее 15 лет.

- многодетная семья может или получить льготную ипотеку, или компенсировать затраты на строительство жилья или получить жилищный сертификат, сумма которого может составлять до 90 % цены выбранной недвижимости;2

- получение бесплатного земельного участка не менее 6 соток для строительства жилья;

- предоставление бесплатного жилья (по социальному найму) тем семьям, которые нуждаются в улучшении своих условий проживания;

Денежные выплаты для многодетных семей, предусмотренные Постановлением Администрации края от 11 июля 2011 года № 376 «Об утверждении положений о порядке предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям»:

- выплата регионального материнского капитала при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей начиная с 1 января 2011 года. В 2015 году размер выплаты составил 55387 рублей 50 копеек;

- выплаты на рождение третьего ребёнка по региональному материнскому капиталу в размере 50000 рублей, а также ежемесячное пособие на третьего ребенка или последующих детей, родившихся после 31 декабря 2012 года. Размер денежной выплаты в 2015 году составлял 8847 рублей;

- на детей дошкольного возраста размер пособия составляет 713 рублей или 744 рублей на каждого ребенка; 1

- на обучающегося в общеобразовательном учреждении ребенка размер пособия составляет 1069 рублей 50 копеек.

- денежное пособие к школе в размере 5000 рублей на каждого школьника, а первоклассникам - 7500 рублей;

- для тех, у кого дети школьного возраста, предусмотрена Губернаторская премия на каждого школьника из многодетной семьи, который учится на "отлично": для отличников среднего звена в размере 2000 рублей, а старшеклассникам-отличникам - 3000 рублей, медалистам - 10000 рублей.