Оспаривание отцовства и установление нового - истец, ответчик и подсудность

• г. Курск

Здравствуйте. Я хочу подать в суд исковое заявление об оспаривании отцовства и установление нового отцовства. Я буду являться истцом, а кто будет в данном случае ответчиком? И какова подсудность по данному делу?

Ответы на вопрос (9):

Ответчиком будет мать ребёнка. Данно 5 дело подсудно районному суду. Составляйте исковое заявление и подавайте в суд. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Ответчиком будет сначала записанный в качестве отца.

Потом ответчиком будет настоящий отец.

Судиться нужно по месту жительства ответчика в районном суде.

Спросить
Пожаловаться

Причем здесь новое отцовство? Вы вначале "со старым" разберитесь. Ответчиком будет тот, отцовство которого Вы оспариваете. А подсудность - районного суда по месту регистрации или проживания ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ответчиком будет являться лицо, которое указано в свидетельстве о рождении в качестве отца ребенка. Также ответчик будет биологический отец ребенка. Иск подается в районный суд по месту жительства ответчиков.

Спросить
Пожаловаться

Два ответчика: мать ребенка и лицо, записанное отцом ребенка. Исковое заявление бкдет подаваться по месту жительства любого из ответчиков. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Маргарита. Добрый день. Ответчиком будет тот, чье отцовство Вы оспариваете, чала нужно оспорить и получить решение. Территориальная подсудность: данные споры рассматриваются судами по месту жительства ответчика, т.е. по правилам общей подсудности. В отличие от споров, связанных с установлением отцовства, при оспаривании отцовства не действуют правила ГПК РФ об альтернативной подсудности.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Маргарита. Вряд ли суд примет у вас такое исковое заявление с двумя несовместимыми требованиями. Прежде чем подавать исковое заявление об установлении отцовства, вам в начале требуется получить вступившее в законную силу решение суда об оспаривании отцовства по вашему иску об оспаривании отцовства.

Поэтому ответчиком будет лицо, указанное в качестве отца ребенка в свидетельстве о рождении, а иск в соответствии со ст.28 ГПК РФ предъявляется по месту его жительства (или нахождения).

После вступления в законную силу этого решения Вам нужно будет подать второе исковое заявление об установлении отцовства. По второму иску ответчиком будет лицо, отцовство которого вы предполагаете.

Вот этот иск может быть подан по вашему выбору либо по месту его жительства либо по месту вашего жительства в соответствии со статьей 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Такие дела подсудны районным судам РФ, ответчиком будет тот человек, отцовство которого Вы хотите оспорить.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Вы можете подать иск об установлении отцовства, с одновременным исключением записи об отцовстве того лица, который сейчас указан в св-ве о рождении, подаете иск по месту жительства ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Кто будет ответчиком в исковом заявлении об оспаривании отцовства и об установлении отцовства, если записанный отец и биологический отец умерли? (Исковое заявление, так как имеется имущественный спор).

Какой суд рассматривает данные исковые заявления и кто будет являться ответчиком в данном случае?

Моя несовершеннолетняя дочь (дочери 17 лет) имеет ребенка (брак не зарегистрирован), имеется свидетельство об установлении отцовства, как подать исковое заявление о взыскании алиментов? (Кто будет в данном случае истцом, и в пользу кого взыскивать алименты)

Необходимо подать исковое заявление об установлении опеки над несовершеннолетним ребенком (по заявлению не получилось). Кто выступает ответчиком и третьим лицом в данном случае?

Хочу подать в Суд заявление, О восстановлении пропущенного срока для принятия наследства и установления факта родственных отношений. Кроме меня на данное имущество претендует моя сестра. Мы обе написали у нотариуса заявления. Подскажите в исковом или особом производстве надо рассматривать такие заявления и кто будет ответчиком в данном случае.

Для установления факта признания отцовства (если есть спор о праве) нужно подавать в суд исковое заявление или просто заявление об установлении факта признания отцовства? Если исковое, то кто будет ответчиком (может претендующие наследники?) Ведь, если подать просто заявление и суд выявит спор оправе, то может оставить заявление без рассмотрения?

В ЗАГСе в качестве отца дочери, биологическим отцом которой являюсь я, был записан бывший муж, так как не прошло 300 дней с момента расторжения брака между ним и матерью дочери. Я намерен подать исковое заявление в суд об установлении отцовства и опризнании недействительной записи ЗАГСа. Подскажите, пожалуйста, кто в данном случае будет являться ответчиком и кто 3-им лицом. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, а мать ребенка умерла, кто в данном случае будет является ответчиком?

Кто будет ответчиком в исковом заявлении об оспаривании отцовства: лицо, чье отцовство оспаривается или орган ЗАГСа, зарегистрировавший запись об отце?

Спасибо.

Собираюсь обратиться с заявлением в суд об посмертном установлении факта отцовства. Кто будет являться ответчиком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение