Оспаривание отцовства и установление нового - истец, ответчик и подсудность

• г. Курск

Здравствуйте. Я хочу подать в суд исковое заявление об оспаривании отцовства и установление нового отцовства. Я буду являться истцом, а кто будет в данном случае ответчиком? И какова подсудность по данному делу?

Ответы на вопрос (9):

Ответчиком будет мать ребёнка. Данно 5 дело подсудно районному суду. Составляйте исковое заявление и подавайте в суд. Удачи Вам!

Ответчиком будет сначала записанный в качестве отца.

Потом ответчиком будет настоящий отец.

Судиться нужно по месту жительства ответчика в районном суде.

Причем здесь новое отцовство? Вы вначале "со старым" разберитесь. Ответчиком будет тот, отцовство которого Вы оспариваете. А подсудность - районного суда по месту регистрации или проживания ответчика.

Здравствуйте! Ответчиком будет являться лицо, которое указано в свидетельстве о рождении в качестве отца ребенка. Также ответчик будет биологический отец ребенка. Иск подается в районный суд по месту жительства ответчиков.

Два ответчика: мать ребенка и лицо, записанное отцом ребенка. Исковое заявление бкдет подаваться по месту жительства любого из ответчиков. Удачи!

Маргарита. Добрый день. Ответчиком будет тот, чье отцовство Вы оспариваете, чала нужно оспорить и получить решение. Территориальная подсудность: данные споры рассматриваются судами по месту жительства ответчика, т.е. по правилам общей подсудности. В отличие от споров, связанных с установлением отцовства, при оспаривании отцовства не действуют правила ГПК РФ об альтернативной подсудности.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Здравствуйте Маргарита. Вряд ли суд примет у вас такое исковое заявление с двумя несовместимыми требованиями. Прежде чем подавать исковое заявление об установлении отцовства, вам в начале требуется получить вступившее в законную силу решение суда об оспаривании отцовства по вашему иску об оспаривании отцовства.

Поэтому ответчиком будет лицо, указанное в качестве отца ребенка в свидетельстве о рождении, а иск в соответствии со ст.28 ГПК РФ предъявляется по месту его жительства (или нахождения).

После вступления в законную силу этого решения Вам нужно будет подать второе исковое заявление об установлении отцовства. По второму иску ответчиком будет лицо, отцовство которого вы предполагаете.

Вот этот иск может быть подан по вашему выбору либо по месту его жительства либо по месту вашего жительства в соответствии со статьей 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Удачи вам.

Здравствуйте! Такие дела подсудны районным судам РФ, ответчиком будет тот человек, отцовство которого Вы хотите оспорить.

Доброго времени суток! Вы можете подать иск об установлении отцовства, с одновременным исключением записи об отцовстве того лица, который сейчас указан в св-ве о рождении, подаете иск по месту жительства ответчика.