Возможность потребовать возврата денег лично от директора ООО, после перевода денежных средств на его личную карту при неисполнении поставки мебели

• г. Екатеринбург

Заключила договор с ООО на поставку мебели. Деньги перечислила на личную карту директора (он же и собственник). Договор не выполнил. Выиграла суд, но он открыл ИП на свою жену и работает через нее. У ООО, соответственно, нулевая выручка. Могу ли я потребовать возврата денег лично от директора ООО, т.к. деньги были переведены на его личную карту?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Да, можете. Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением непосредственно на директора как на физлицо и требовать возврата неосновательного обогащения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

По ст. 159 УК РФ подавайте заявление.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в суд с иском об неосновательном обогащении представьте документы в суд о перечислении ему денежных средств и требуйте возврата денежных средств с именно директора но как с физического лица. То есть подавайте иск как на Иванова Ивана Ивановича проживающего по такому то адресу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Так как участник ООО по долгам ООО не отвечает, поэтому с тем решением суда, которое у Вас есть Вы предъявить ему ничего не сможете, поэтому Вам необходимо подавать еще один иск о неосновательном обогащении конкретно на само физическое лицо.

Спросить
Пожаловаться

Я ИП. Есть договор с ООО на поставку цветов. Догвор подписан был мной и отправлен по электронке. С подписью ООО догвора нет. Деньги перечислила на карту СБ жены директора ООО. Цветы привезли, но нетоварного вида. Вопрос: 1. могу ли я обратиться в суд для возврата ошибочно перечисленной сумм физ. лицу (договра же с женой директора ООО нет), 2 подать в суд на выполнение пункта догвора и потребовать пересчитать сумму догвора (как за некачественный товар)

Я являюсь ИП. Заключил договор поставки с ООО. Свои обязательства по договору выполнил полностью, а ООО не выполнили своих обязательств и вообще пропали. Сейчас дело находится в Арбитражном суде. Но в деле нет оригинала договора поставки, так как договор поставки нам должны были предоставить при поставке товара. А судья просит его, что делать? Второй вопрос. Как вернуть излишне уплаченную госпошлину?

Если задерживают поставку мебели, мне писать жалобу в Роспотребнадзор (если я всё же хочу мебель) или расторгать договор поставки и требовать возврата денег через суд, если они добровольно не вернут деньги?

Я, как частное лицо, с фирмой ООО ДревСтройМаркет (было открыто представительство в Вышнем Волочке) заключил договор на поставку стройматериала для ремонта дома. Сумма оговоренная в договоре на поставку материала мной была оплачена на 100%. В оговоренные сроки поставки строй материал так и не был поставлен. Мной было написано заявление на имя директора фирмы о расторжении договора. И уже в течение 2-х месяцев деньги мне назад не возвращают. Мало того представительство фирмы прекратило свою деятельность в Вышнем Волочке. Директор фирмы при разговоре о возврате денег, как было сказано выше, два месяца кормит завтраками об их возврате. Как мне поступить в сложившейся ситуации по возврату денег? Спасибо.

Заключили с ИП договор о поставки товара, ИП находится в другом городе, договор был прислан по интернету, с синими печатами, нами был перечислен аванс на личную карточку директора ИП (в договоре прописано, что деньги будут перечислены на личную карту), но этот ИП не поставило нам товар, директор не берет трубку и прочее. Как можно добиться возврата перечисленного аванса?

Заключил договор поставки как ч\л с юр. лицом ООО на поставку строительного материала. Внес 100% предоплату наличкой, что подтверждается приходниками Договор в срок поставщик не выполнил, зам директора написал расписку что взял с меня 200 тыс. руб. в счет нашего договора и обязался вернуть деньги к определенному сроку. Срок вышел, директор скрывается. Могу ли я востребовать деньги через суд с зам. директора как с ч\л по этой расписке, а не с юр. лица.

Заключён Договор на поставку товара, по просьбе исполнителя деньги были перечислены на карту его супруги. По договору срок поставки 14 дней, прошло уже 3 месяца. Могу я предъявить претензию по возврату денег лицу, которому они были перечислены, а не исполнителю с которым был заключён договор, так как он нигде не работает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В апреле 2012 года с ООО был заключен договор на поставку кухонной мебели, в соотвествии с договором в день заключения договора было оплачено 50% полной стоимости мебели. Еще 35% (доп. соглашением к договору не отражено, есть только приходный кассовый ордер) было оплачено в мае 2012. 25.06.2012 - дата поставки мебели. До сих пор ООО мебель не поставило и даже не готово ее показать. Директор ООО скрывается и общаться отказывается. Ссылаются на то, что в договоре прописано, что полная оплата должна быть произведена не позднее, чем за три дня до поставки товара. Законно ли это? Можно ли подать иск в суд на возврат оплаченной суммы и расторжение договора?

Я заключил договор с ООО Современная кровля г. Липецк на поставку профлиста через интернет, договор и счет на оплату были получены также по электронной почте. Условием поставки была предоплата в размере 50%. Один раз директор этой компании вышел на связь после получения от нас 12500 руб., уверив, что к вечеру этого дня вся кровля будет привезена. Больше на звонки никто не отвечал, кровлю он не поставил. Деньги были переведены с карты Сбербанка на корпоративную карту Сбербанка. Можно ли вернуть свои деньги. Если да, то с чего начинать. Сбербанк в помощи отказал. С уважением Аникин Илья.

В договоре указан срок поставки. По вине контрагента мебель поставлена не была. Срок поставки уже наступил. Как нам быть? Возвращать деньги? Что с нас модет затребовать Покупатель?

Зарнее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение