Возможность потребовать возврата денег лично от директора ООО, после перевода денежных средств на его личную карту при неисполнении поставки мебели

• г. Екатеринбург

Заключила договор с ООО на поставку мебели. Деньги перечислила на личную карту директора (он же и собственник). Договор не выполнил. Выиграла суд, но он открыл ИП на свою жену и работает через нее. У ООО, соответственно, нулевая выручка. Могу ли я потребовать возврата денег лично от директора ООО, т.к. деньги были переведены на его личную карту?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Да, можете. Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением непосредственно на директора как на физлицо и требовать возврата неосновательного обогащения.

Здравствуйте.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

По ст. 159 УК РФ подавайте заявление.

Обратитесь в суд с иском об неосновательном обогащении представьте документы в суд о перечислении ему денежных средств и требуйте возврата денежных средств с именно директора но как с физического лица. То есть подавайте иск как на Иванова Ивана Ивановича проживающего по такому то адресу.

Добрый вечер! Так как участник ООО по долгам ООО не отвечает, поэтому с тем решением суда, которое у Вас есть Вы предъявить ему ничего не сможете, поэтому Вам необходимо подавать еще один иск о неосновательном обогащении конкретно на само физическое лицо.