Обязанность по уплате налога на имущество физических лиц приобретенной квартиры возлагается на супругов

• г. Киров

Супруги приобрели квартиру и оформили ее в собственность своего несовершеннолетнего сына. Для целей исполнения обязанности по уплате налога на имущество физических лиц в отношении приобретенной квартиры супруги являются.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Анна, как я понял вы на юриста учитесь? Ну так учитесь решать задачи сами. Всего вам доброго и успехов.

Спросить
Пожаловаться

Супруги Лужайкины приобрели квартиру и оформили ее в собственность своего несовершеннолетнего сына. Для целей исполнения обязанности по уплате налога на имущество физических лиц в отношении приобретенной квартиры супруги Лужайкины являются: а) контролирующими лицами б) законными представителями налогоплательщика в) налоговыми агентами г) консолидированной группой налогоплательщиков.

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации. Согласно брачного договора выбран режим РАЗДЕЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ СУПРУГОВ. В данном случае имущество-КВАРТИРА приобретенное в браке ЯВЛЯЕТСЯ СОБСТВЕННОСТЬЮ СУПРУГИ. Подскажите, а в отношении наследования этой КВАРТИРЫ а случае СМЕРТИ СУПРУГИ, согласно свидетельства о праве собственности являющейся собственником этой квартиры. Наследует ли живой СУПРУГ ЛИЧНОЕ ИМУЩЕСТВО - КВАРТИРУ УМЕРШЕЙ СУПРУГИ? Нотариус при оформлении брачного договора сказал что живой супруг НЕ НАСЛЕДУЕТ, так как имущество ЛИЧНОЕ.

Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц. А если я не хочу платить налог, так как я не знаю и не вижу куда и на что идут налоги, могу ли я отказаться от уплаты налога?

В браке 9 лет назад приобрели квартиру. По 1/2 доли, с согласия супруга, оформили на несовершеннолетнего сына и супругу. Сыну на данный момент исполнилось 19 лет. Он подарил свою долю матери. На что может претендовать супруг при разводе и разделе этой квартиры?

Имеется в собственности 1 квартира целиком и 1/3 другой квартиры. Являюсь инвалидом с детства и имею право на освобождение от налога на имущество физических лиц. В данном случае я освобождаюсь от уплаты налога в отношении сразу двух квартир или только от одной, которую выберу?

Пенсионер является собственником двух квартир, которые находятся в разных субъектах РФ.

Собственно вопрос: Льгота пенсионеру положена в отношении каждой квартиры или только для одной (по выбору пенсионера) и налог на имущество физических лиц по второй квартире подлежит уплате на общих основаниях?

С уважением, Елена helensv@yandex.ru

10 лет в разводе, прописан и являюсь ответственным квартиросъемщиком

2-х комн. Госуд. Квартиры, комнаты раздельные. В квартире прописаны еще сын 14 лет и бывшая супруга (эта квартира была получена 10,5 лет назд за счет сноса моей квартиры, в которую я прописал также тогда еще супругу и сына) - постоянно проживают в другой 3-х комн. Квартире (там есть маленькая собственность бывшей супруги примерно 8 кв. м., но живут на всей площади). В настоящее время нахожусь в гражд. Браке, сыну 2 мес. (оформил отцовство). Могу ли я прописать своего сына от гражд. Супруги к себе в эту госуд. Квартиру, хотя у гражданской супруги есть в собственности квартира, но хотелось бы чтобы сын был у меня?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Новая редакция Ст. 45.1 НК РФ 1. Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.

Могу ли я написав заявление в налоговую отказаться от уплаты единого налога на основании того что этот налог является добровольным исходя из статьи 45 п.1 налогового кодекса?

Я являюсь единоличным собственником квартиры приобретенной на мои средства в браке с супругой, позже был оформлен брачный контракт где все имущество приобретенное ею является ее собственностью, а имущество приобретенное мной - моим.

Вопрос: При разводе и разделе имущества может ли она претендовать на квартиру или нет?

Поженились, купили квартиру, родили 2 дочерей. Заключили брачный договор о раздельной собственности на имущество, приобретенное после заключения данного договора. Купленная ранее квартира в совместной собственности. На текущий момент эта квартира (совместная собственность) продается и супруга приобретает квартиру в ипотеку (квартира большей площади). Супруг не претендует на часть в продаваемой квартире, но хочет, чтобы супруга после выплаты ипотеки оформила некоторые доли каждой из дочерей. Об использовании материнского капитала речи НЕ ИДЕТ. Возможно ли оформить нотариально некое обязательство супруги о оформлении долей на дочерей после выплаты ипотеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение