Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Какие документы нужны для подачи на удо по

Пожалуйста, какие документы нужно подготовить для подачи ходатайства на УДО. И по истечении какого срока можно начинать заниматься этим вопросом, если осужденный находится в колонии строгого режима уже пол года, а суд назначил 2,2 года? Спасибо.

вопрос №1340983
прочитан 806 раз

Здравствуйте, Лилия!

Ходатайство об УДО подается после отбытия осужденным:

- не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

-не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

-не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено ;

-не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2 и 210 УК РФ.

Вы не указали статью, по которой осужденный отбывает наказание, поэтому более точно сказать невозможно.

К ходатайству об УДО прилагается характеристика и заключение Администрации колонии, справка о погашении гражданского иска, справка о наличии взысканий и поощрений.Можно приложить справку о состоянии здоровья.

Также можно приложить гарантию трудоустройства, справки о составе семьи, наличии иждивенцев, сведения о месте жительства после выхода из колонии и т. д.

(текст отредактирован 08.07.2011 в 01:26)

Здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ.

И, если можно, подскажите еще по статьям. Я не указала их в своем вопросе.

Муж осужден по ст. 158.2 и 228.1. Действительно ли можно расчитывать на УДО? Взысканий, замечаний нет, дисциплина в порядке, работает в колонии.

Спасибо Вам еще раз.

Здравствуйте, Лилия! На Ваш дополнительный вопрос, поясняю. Составы преступления нужно уточнить, т.к. ст.228.1 содержит 3 части с различными размерами наказаний. Кроме того, уточните, освобождался ли осужденный по УДО до совершения последних преступлений. Это очень важно, т.к. от этого зависит срок заявления ходатайства.

Сразу могу сказать только одно: поскольку ст. 228.1 УК РФ очень строго карается ввиду общественной опасности, отпускают на УДО по ней крайне редко, такова судебная практика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X